- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Somloire
Prix immobilier Somloire (49360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Somloire
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 016 € < 1 814 €/m² < 2 123 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 726 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +25.8% | +13.1% | +6.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Somloire (49360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Somloire (49360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Somloire
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Somloire en date du 19/05/2026 à 1 814 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Somloire peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à SomloireSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 016 €/m² et 2 123 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Somloire (49360)
- Chemin Baranger
Prix au m² des villes avoisinantes - Somloire (49360)
|
La Plaine
|
1 825€ /m2
|
|
|
Cerqueux
|
1 949€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-du-Bois
|
1 552€ /m2
|
|
|
Yzernay
|
1 808€ /m2
|
|
|
Chanteloup-les-Bois
|
1 570€ /m2
|
|
|
Nueil-les-Aubiers
|
1 635€ /m2
|
|
|
St hilaire du bois
|
1 023€ /m2
|
|
|
Maulévrier
|
2 013€ /m2
|
|
|
Coron
|
2 075€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Échaubrognes
|
1 850€ /m2
|
|
St aubin de baubigne
|
1 690€ /m2
|
|
|
Argenton-les-Vallées
|
1 249€ /m2
|
|
|
Toutlemonde
|
2 306€ /m2
|
|
|
Vezins
|
1 875€ /m2
|
|
|
Vihiers
|
1 697€ /m2
|
|
|
Genneton
|
1 077€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
|
|
Le voide
|
1 465€ /m2
|
|
|
Cléré-sur-Layon
|
1 226€ /m2
|
|
|
La Tourlandry
|
2 111€ /m2
|
Comparer prix au m2 Somloire vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 230 |
La Plaine
|
1 825€ /m2
|
| 231 |
Saint-Martin-de-la-Place
|
1 820€ /m2
|
| 232 |
Huillé
|
1 820€ /m2
|
| 233 |
Brossay
|
1 816€ /m2
|
| 234 |
Cheffes
|
1 815€ /m2
|
| 235 |
Somloire
|
1 814€ /m2
|
| 236 |
Longué-Jumelles
|
1 814€ /m2
|
| 237 |
La Chapelle-du-Genêt
|
1 810€ /m2
|
| 238 |
St hilaire st florent
|
1 809€ /m2
|
| 239 |
Yzernay
|
1 808€ /m2
|
| 240 |
Meigné-le-Vicomte
|
1 804€ /m2
|
Comparer prix au m2 Somloire vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16381 |
Saint-Sauveur (21)
|
1 814€ /m2
|
| 16382 |
Vercel-Villedieu-le-Camp (25)
|
1 814€ /m2
|
| 16383 |
Sumène (30)
|
1 814€ /m2
|
| 16384 |
Braud-et-Saint-Louis (33)
|
1 814€ /m2
|
| 16385 |
Houeillès (47)
|
1 814€ /m2
|
| 16386 |
Somloire (49)
|
1 814€ /m2
|
| 16387 |
Longué-Jumelles (49)
|
1 814€ /m2
|
| 16388 |
Teurthéville-Bocage (50)
|
1 814€ /m2
|
| 16389 |
Chénas (69)
|
1 814€ /m2
|
| 16390 |
Feuquières-en-Vimeu (80)
|
1 814€ /m2
|
| 16391 |
St lucien (76)
|
1 814€ /m2
|
Marché immobilier Somloire
Information sur la population à Somloire
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Somloire qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Somloire (49360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Somloire (49360)
Prix au m2 - Somloire (49360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Somloire (49360) :
1 814€ /m2 maison et 1 726€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Somloire (49360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Somloire (49360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Somloire (49360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Somloire (49360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Somloire
Estimation d'une maison à TOUTLEMONDE 49360 - 6 pièces - 178 m2
Estimation maison : 329 300€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 230 510€
Prix haut : 428 090€
Estimation d'une maison à Toutlemonde 49360 - 7 pièces - 2000 m2
Estimation maison : 3 700 000€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 2 590 000€
Prix haut : 4 810 000€
Estimation d'une maison à Yzernay 49360 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 296 000€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 207 200€
Prix haut : 384 800€
Estimation d'une maison à Maulévrier 49360 - 8 pièces - 115 m2
Estimation maison : 212 750€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 148 925€
Prix haut : 276 575€
Estimation d'une maison à Maulévrier 49360 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 444 000€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 310 800€
Prix haut : 577 200€
Estimation d'une maison à Maulévrier 49360 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 166 500€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 116 550€
Prix haut : 216 450€
Estimation d'une maison à Maulévrier 49360 - 6 pièces - 114 m2
Estimation maison : 210 900€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 147 630€
Prix haut : 274 170€
Estimation d'une Appartement à toutlemonde 49360 - 4 pièces - 70 m2
Estimation Appartement : 114 800€
Prix m2 estimation : 1 640€ /m2
Prix bas : 80 360€
Prix haut : 149 240€
En savoir plus sur Somloire (49360) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 3 183 ha (31.83 km²) |
| Population recensée | 914 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.8 % |