Evolution des prix immobiliers au m² - Villebernier

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 229 € < 1 929 €/m² < 2 328 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 290 € < 1 756 €/m² < 1 290 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +11.2% +14.7% +3.2%
Appartements +11.2% - +3.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)

Estimation immobilière gratuite à Villebernier (49400)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Villebernier (49400) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Villebernier

- 1.473€/m² 1.879€/m² 2.285€/m² 2.692€/m² 3.098€/m² 3.504€/m² 3.910€/m² 4.316€/m² +
Estimation des prix du metre carre des logements sur la commune de Villebernier

Si on étudie tous les biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Villebernier en date du 19/05/2026 à 1 929 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Villebernier peut nettement varier selon la rue où est situé le bien à expertiser.

Variation du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 290 €/m² et 1 290 €/m².

Variation du prix du metre carre des maisons à Villebernier

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 229 €/m² et 2 328 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Villebernier (49400)

Souzay-Champigny
2 058€ /m2
Saumur
2 085€ /m2
Parnay
1 832€ /m2
Bagneux
2 684€ /m2
Varrains
1 961€ /m2
Chacé
2 206€ /m2
Saint-Cyr-en-Bourg
2 102€ /m2
St lambert des levees
1 596€ /m2
Turquant
1 662€ /m2
St hilaire st florent
1 809€ /m2
Allonnes
1 975€ /m2
Varennes-sur-Loire
1 609€ /m2
Distré
2 302€ /m2
Artannes-sur-Thouet
1 827€ /m2
Saint-Just-sur-Dive
1 897€ /m2
Le Coudray-Macouard
2 055€ /m2
Montsoreau
2 296€ /m2
St just sur dive
1 897€ /m2
Rou-Marson
2 354€ /m2
Brain-sur-Allonnes
2 122€ /m2

Comparer prix au m2 Villebernier vs Maine-et-Loire (49)

1
Andard
4 204€ /m2
2
Sainte-Gemmes-d'Andigné
4 078€ /m2
3
Angers
3 674€ /m2
...
205
Cerqueux
1 949€ /m2
206
Saint-Laurent-du-Mottay
1 939€ /m2
207
Saint-Philbert-du-Peuple
1 939€ /m2
208
Candé
1 935€ /m2
209
Saint-Pierre-Montlimart
1 931€ /m2
210
Villebernier
1 929€ /m2
211
La Romagne
1 925€ /m2
212
Saint-Christophe-la-Couperie
1 923€ /m2
213
Vivy
1 908€ /m2
214
Loiré
1 905€ /m2
215
Trémentines
1 898€ /m2

Comparer prix au m2 Villebernier vs national

...
14650
Bagiry (31)
1 929€ /m2
14651
Vineuil (36)
1 929€ /m2
14652
Saint-Sulpice-des-Rivoires (38)
1 929€ /m2
14653
Thélis-la-Combe (42)
1 929€ /m2
14654
Saint-Géraud (47)
1 929€ /m2
14655
Villebernier (49)
1 929€ /m2
14656
Tréauville (50)
1 929€ /m2
14657
La Bazoge-Montpinçon (53)
1 929€ /m2
14658
Saint-Remy-en-l'Eau (60)
1 929€ /m2
14659
Crillon (60)
1 929€ /m2
14660
La Lande-de-Goult (61)
1 929€ /m2

Marché immobilier Villebernier

Information sur la population à Villebernier

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villebernier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.76%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villebernier (49400) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villebernier (49400)
Prix au m2 - Villebernier (49400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villebernier (49400) : 1 929€ /m2 maison et 1 756€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villebernier (49400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villebernier (49400).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villebernier (49400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villebernier (49400)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villebernier

Estimation d'une maison à Verrie 49400 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 236 160€

Prix m2 estimation : 1 968€ /m2

Prix bas : 165 312€

Prix haut : 307 008€

Estimation d'une maison à Saumur 49400 - 7 pièces - 100 m2

Estimation maison : 196 800€

Prix m2 estimation : 1 968€ /m2

Prix bas : 137 760€

Prix haut : 255 840€

Estimation d'une maison à SAUMUR 49400 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 492 000€

Prix m2 estimation : 1 968€ /m2

Prix bas : 344 400€

Prix haut : 639 600€

Estimation d'une appartement à SAUMUR 49400 - 2 pièces - 54 m2

Estimation appartement : 99 576€

Prix m2 estimation : 1 844€ /m2

Prix bas : 69 703€

Prix haut : 129 449€

Estimation d'une appartement à SAUMUR 49400 - 4 pièces - 62 m2

Estimation appartement : 103 416€

Prix m2 estimation : 1 668€ /m2

Prix bas : 72 391€

Prix haut : 134 441€

Estimation d'une appartement à SAUMUR 49400 - 3 pièces - 90 m2

Estimation appartement : 164 340€

Prix m2 estimation : 1 826€ /m2

Prix bas : 115 038€

Prix haut : 213 642€

Estimation d'une appartement à SAUMUR 49400 - 3 pièces - 57 m2

Estimation appartement : 104 082€

Prix m2 estimation : 1 826€ /m2

Prix bas : 72 857€

Prix haut : 135 307€

Estimation d'une maison à SAUMUR 49400 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 177 120€

Prix m2 estimation : 1 968€ /m2

Prix bas : 123 984€

Prix haut : 230 256€

Estimation d'une maison à DISTRE 49400 - 6 pièces - 143 m2

Estimation maison : 281 424€

Prix m2 estimation : 1 968€ /m2

Prix bas : 196 997€

Prix haut : 365 851€

Indicateurs clés du marché immobilier à Villebernier (49400)

Maisons 122 m²
Appartements 53 m²
Délai maison 43 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%
2%
98%

En savoir plus sur Villebernier (49400) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 400 hab.
Densité 146 hab/km²
Superficie 991 ha (9.91 km²)
Population recensée 1 485 hab.
Emménagés < 2 ans 9.76 %