- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Vezins
Prix immobilier Vezins (49340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vezins
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 364 € < 1 875 €/m² < 2 453 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5957 € < 1 707 €/m² < 957 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.4% | -2.7% | -1.3% |
| Appartements | -6.4% | -2.6% | -1.3% |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Vezins (49340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vezins (49340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vezins
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Vezins au 22/05/2026 à 1 875 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Vezins peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 957 €/m² et 957 €/m².
Estimation du prix au mètre carré des maisons à VezinsSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 364 €/m² et 2 453 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vezins (49340)
- Grandville
Prix au m² des villes avoisinantes - Vezins (49340)
|
Chanteloup-les-Bois
|
1 570€ /m2
|
|
|
La Tourlandry
|
2 111€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-des-Gardes
|
2 267€ /m2
|
|
|
Trémentines
|
1 898€ /m2
|
|
|
Coron
|
2 075€ /m2
|
|
|
Nuaillé
|
2 323€ /m2
|
|
|
Melay
|
2 584€ /m2
|
|
|
Toutlemonde
|
2 306€ /m2
|
|
|
La Plaine
|
1 825€ /m2
|
|
|
Mazières-en-Mauges
|
2 241€ /m2
|
|
Chemillé
|
2 214€ /m2
|
|
|
Yzernay
|
1 808€ /m2
|
|
|
Maulévrier
|
2 013€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Rousselin
|
1 607€ /m2
|
|
|
St hilaire du bois
|
1 023€ /m2
|
|
|
Somloire
|
1 814€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-du-Bois
|
1 552€ /m2
|
|
|
Cholet
|
2 291€ /m2
|
|
|
Le voide
|
1 465€ /m2
|
|
|
Le May-sur-Èvre
|
2 261€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vezins vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 216 |
Saint-Just-sur-Dive
|
1 897€ /m2
|
| 217 |
St just sur dive
|
1 897€ /m2
|
| 218 |
Saint-Germain-des-Prés
|
1 892€ /m2
|
| 219 |
Saint-Lézin
|
1 891€ /m2
|
| 220 |
Le Marillais
|
1 887€ /m2
|
| 221 |
Vezins
|
1 875€ /m2
|
| 222 |
Le Puiset-Doré
|
1 870€ /m2
|
| 223 |
Montreuil-Bellay
|
1 867€ /m2
|
| 224 |
Le Pin-en-Mauges
|
1 867€ /m2
|
| 225 |
Châtelais
|
1 865€ /m2
|
| 226 |
La Boissière-sur-Èvre
|
1 848€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vezins vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15431 |
Louans (37)
|
1 875€ /m2
|
| 15432 |
Thizay (37)
|
1 875€ /m2
|
| 15433 |
Le Péage-de-Roussillon (38)
|
1 875€ /m2
|
| 15434 |
Orçay (41)
|
1 875€ /m2
|
| 15435 |
Bias (47)
|
1 875€ /m2
|
| 15436 |
Vezins (49)
|
1 875€ /m2
|
| 15437 |
Lauwin-Planque (59)
|
1 875€ /m2
|
| 15438 |
Gannes (60)
|
1 875€ /m2
|
| 15439 |
Zoteux (62)
|
1 875€ /m2
|
| 15440 |
Wittes (62)
|
1 875€ /m2
|
| 15441 |
Loubieng (64)
|
1 875€ /m2
|
Marché immobilier Vezins
Information sur la population à Vezins
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vezins qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vezins (49340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vezins (49340)
Prix au m2 - Vezins (49340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vezins (49340) :
1 875€ /m2 maison et 1 707€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vezins (49340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vezins (49340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vezins (49340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vezins (49340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vezins
Estimation d'une maison à Nuaillé 49340 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 210 430€
Prix m2 estimation : 1 913€ /m2
Prix bas : 147 301€
Prix haut : 273 559€
Estimation d'une maison à Vezins 49340 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 160 692€
Prix m2 estimation : 1 913€ /m2
Prix bas : 112 484€
Prix haut : 208 900€
Estimation d'une maison à Nuaillé 49340 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 177 909€
Prix m2 estimation : 1 913€ /m2
Prix bas : 124 536€
Prix haut : 231 282€
Estimation d'une maison à Trémentines 49340 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 344 340€
Prix m2 estimation : 1 913€ /m2
Prix bas : 241 038€
Prix haut : 447 642€
Estimation d'une Maison à vezins 49340 - 9 pièces - 185 m2
Estimation Maison : 322 085€
Prix m2 estimation : 1 741€ /m2
Prix bas : 225 460€
Prix haut : 418 711€
En savoir plus sur Vezins (49340) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 90 hab/km² |
| Superficie | 1 802 ha (18.02 km²) |
| Population recensée | 1 643 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.16 % |