Evolution des prix immobiliers au m² - Cerqueux

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 770 € < 1 949 €/m² < 2 625 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 723 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -8.8% -8.2% -4.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)

Estimation immobilière gratuite à Cerqueux (49360)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cerqueux (49360) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cerqueux

- 1.473€/m² 1.879€/m² 2.285€/m² 2.692€/m² 3.098€/m² 3.504€/m² 3.910€/m² 4.316€/m² +
Cotation immobilière Cerqueux

Si on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Cerqueux en date du 18/05/2026 à 1 949 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Cerqueux peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré des maisons à Cerqueux

Sur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 770 €/m² et 2 625 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cerqueux (49360)

Somloire
1 814€ /m2
Yzernay
1 808€ /m2
La Plaine
1 825€ /m2
St aubin de baubigne
1 690€ /m2
Saint-Pierre-des-Échaubrognes
1 850€ /m2
Nueil-les-Aubiers
1 635€ /m2
Maulévrier
2 013€ /m2
Toutlemonde
2 306€ /m2
Saint-Paul-du-Bois
1 552€ /m2
Chanteloup-les-Bois
1 570€ /m2
Mauléon
1 990€ /m2
Moulins
1 589€ /m2
Saint-Aubin-du-Plain
2 266€ /m2
Vezins
1 875€ /m2
Mazières-en-Mauges
2 241€ /m2
Argenton-les-Vallées
1 249€ /m2
Coron
2 075€ /m2
Loublande
2 120€ /m2
Bretignolles
1 519€ /m2
Combrand
1 618€ /m2

Comparer prix au m2 Cerqueux vs Maine-et-Loire (49)

1
Andard
4 204€ /m2
2
Sainte-Gemmes-d'Andigné
4 078€ /m2
3
Angers
3 674€ /m2
...
200
Le Puy-Notre-Dame
1 963€ /m2
201
Varrains
1 961€ /m2
202
Saint-Rémy-en-Mauges
1 961€ /m2
203
Baracé
1 960€ /m2
204
Noyant-la-Plaine
1 954€ /m2
205
Cerqueux
1 949€ /m2
206
Saint-Laurent-du-Mottay
1 939€ /m2
207
Saint-Philbert-du-Peuple
1 939€ /m2
208
Candé
1 935€ /m2
209
Saint-Pierre-Montlimart
1 931€ /m2
210
Villebernier
1 929€ /m2

Comparer prix au m2 Cerqueux vs national

...
14375
Saint-Aubin (39)
1 949€ /m2
14376
Saint-Aubin (40)
1 949€ /m2
14377
Marcilly-le-Châtel (42)
1 949€ /m2
14378
Mauroux (46)
1 949€ /m2
14379
Saint-Chamarand (46)
1 949€ /m2
14380
Cerqueux (49)
1 949€ /m2
14381
Rampan (50)
1 949€ /m2
14382
Boismont (54)
1 949€ /m2
14383
Prêcheur (972)
1 949€ /m2
14384
Andelat (15)
1 948€ /m2
14385
Pelonne (26)
1 948€ /m2

Marché immobilier Cerqueux

Information sur la population à Cerqueux

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cerqueux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.12%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cerqueux (49360) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cerqueux (49360)
Prix au m2 - Cerqueux (49360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cerqueux (49360) : 1 949€ /m2 maison et 1 723€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cerqueux (49360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cerqueux (49360).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cerqueux (49360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cerqueux (49360)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cerqueux

Estimation d'une maison à TOUTLEMONDE 49360 - 6 pièces - 178 m2

Estimation maison : 353 864€

Prix m2 estimation : 1 988€ /m2

Prix bas : 247 705€

Prix haut : 460 023€

Estimation d'une maison à Toutlemonde 49360 - 7 pièces - 2000 m2

Estimation maison : 3 976 000€

Prix m2 estimation : 1 988€ /m2

Prix bas : 2 783 200€

Prix haut : 5 168 800€

Estimation d'une maison à Yzernay 49360 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 318 080€

Prix m2 estimation : 1 988€ /m2

Prix bas : 222 656€

Prix haut : 413 504€

Estimation d'une maison à Maulévrier 49360 - 8 pièces - 115 m2

Estimation maison : 228 620€

Prix m2 estimation : 1 988€ /m2

Prix bas : 160 034€

Prix haut : 297 206€

Estimation d'une maison à Maulévrier 49360 - 7 pièces - 240 m2

Estimation maison : 477 120€

Prix m2 estimation : 1 988€ /m2

Prix bas : 333 984€

Prix haut : 620 256€

Estimation d'une maison à Maulévrier 49360 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 178 920€

Prix m2 estimation : 1 988€ /m2

Prix bas : 125 244€

Prix haut : 232 596€

Estimation d'une maison à Maulévrier 49360 - 6 pièces - 114 m2

Estimation maison : 226 632€

Prix m2 estimation : 1 988€ /m2

Prix bas : 158 642€

Prix haut : 294 622€

Estimation d'une Appartement à toutlemonde 49360 - 4 pièces - 70 m2

Estimation Appartement : 114 590€

Prix m2 estimation : 1 637€ /m2

Prix bas : 80 213€

Prix haut : 148 967€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cerqueux (49360)

Maisons 90 m²
Appartements -
Délai maison 25 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
4%
4%
92%

En savoir plus sur Cerqueux (49360) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 59 hab/km²
Superficie 1 386 ha (13.86 km²)
Population recensée 889 hab.
Emménagés < 2 ans 10.12 %