Evolution des prix immobiliers au m² - Étigny

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 467 € < 2 233 €/m² < 2 831 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 147 € < 2 032 €/m² < 1 237 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1.8% -5.1% -3.8%
Appartements -1.8% -5.1% -3.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Yonne (89)

Estimation immobilière gratuite à Étigny (89510)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Étigny (89510) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Étigny

- 1.111€/m² 1.770€/m² 2.428€/m² 3.086€/m² 3.744€/m² 4.403€/m² 5.061€/m² 5.719€/m² +
Cotation immobilière Étigny

Si on étudie l'ensemble des biens mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Étigny en date du 18/05/2026 à 2 209 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Étigny peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.

Evolution du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 147 €/m² et 1 237 €/m².

Prix mètre carré des maisons à Étigny

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 467 €/m² et 2 831 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Étigny (89510)

Véron
1 597€ /m2
Gron
1 796€ /m2
Passy
1 133€ /m2
Rosoy
1 969€ /m2
Rousson
1 435€ /m2
Collemiers
1 676€ /m2
Marsangy
2 058€ /m2
Malay-le-Grand
2 166€ /m2
Maillot
2 142€ /m2
Villeneuve-sur-Yonne
1 409€ /m2
Paron
1 785€ /m2
Sens
1 737€ /m2
Subligny
1 053€ /m2
Cornant
1 299€ /m2
Chaumot
1 296€ /m2
Égriselles-le-Bocage
1 653€ /m2
Villeroy
1 684€ /m2
Malay-le-Petit
1 271€ /m2
Bordes
1 808€ /m2
Saint-Clément
1 864€ /m2

Comparer prix au m2 Étigny vs Yonne (89)

1
Sceaux
4 169€ /m2
2
Chitry
2 710€ /m2
3
Savigny-sur-Clairis
2 659€ /m2
...
5
Bleigny-le-Carreau
2 477€ /m2
6
Annay-la-Côte
2 390€ /m2
7
Villenavotte
2 310€ /m2
8
Vinneuf
2 299€ /m2
9
Charbuy
2 227€ /m2
10
Étigny
2 209€ /m2
11
Villefargeau
2 205€ /m2
12
Quenne
2 199€ /m2
13
Lignorelles
2 184€ /m2
14
Malay-le-Grand
2 166€ /m2
15
Courlon-sur-Yonne
2 162€ /m2

Comparer prix au m2 Étigny vs national

...
10579
Sebourg (59)
2 209€ /m2
10580
Chamelet (69)
2 209€ /m2
10581
Barentin (76)
2 209€ /m2
10582
Mont-Cauvaire (76)
2 209€ /m2
10583
Revelles (80)
2 209€ /m2
10584
Étigny (89)
2 209€ /m2
10585
Braux (04)
2 208€ /m2
10586
Gouvix (14)
2 208€ /m2
10587
Le Plan (31)
2 208€ /m2
10588
Blaignan (33)
2 208€ /m2
10589
Prény (54)
2 208€ /m2

Marché immobilier Étigny

Information sur la population à Étigny

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Étigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.34%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Étigny (89510) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Étigny (89510)
Prix au m2 - Étigny (89510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Étigny (89510) : 2 233€ /m2 maison et 2 032€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Étigny (89510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Étigny (89510).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Étigny (89510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Étigny (89510)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Étigny

Estimation d'une maison à Passy 89510 - 3 pièces - 105 m2

Estimation maison : 239 085€

Prix m2 estimation : 2 277€ /m2

Prix bas : 167 360€

Prix haut : 310 811€

Estimation d'une maison à Étigny 89510 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 569 250€

Prix m2 estimation : 2 277€ /m2

Prix bas : 398 475€

Prix haut : 740 025€

Estimation d'une maison à Étigny 89510 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 227 700€

Prix m2 estimation : 2 277€ /m2

Prix bas : 159 390€

Prix haut : 296 010€

Estimation d'une maison à Étigny 89510 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 227 700€

Prix m2 estimation : 2 277€ /m2

Prix bas : 159 390€

Prix haut : 296 010€

Estimation d'une maison à Véron 89510 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 250 470€

Prix m2 estimation : 2 277€ /m2

Prix bas : 175 329€

Prix haut : 325 611€

Estimation d'une maison à VERON 89510 - 1 pièce - 90 m2

Estimation maison : 202 950€

Prix m2 estimation : 2 255€ /m2

Prix bas : 142 065€

Prix haut : 263 835€

Estimation d'une maison à VERON 89510 - 1 pièce - 84 m2

Estimation maison : 189 420€

Prix m2 estimation : 2 255€ /m2

Prix bas : 132 594€

Prix haut : 246 246€

Estimation d'une maison à Véron 89510 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 307 395€

Prix m2 estimation : 2 277€ /m2

Prix bas : 215 177€

Prix haut : 399 614€

Indicateurs clés du marché immobilier à Étigny (89510)

Maisons 80 m²
Appartements 76 m²
Délai maison 25 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
88%
12%

+ 4 pièces
17% / 100%
83%

En savoir plus sur Étigny (89510) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 110 hab/km²
Superficie 686 ha (6.86 km²)
Population recensée 773 hab.
Emménagés < 2 ans 6.34 %