Evolution des prix immobiliers au m² - Subligny

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

725 € < 1 053 €/m² < 1 416 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 937 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -11.1% -2% -3.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Yonne (89)

Estimation immobilière gratuite à Subligny (89100)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Subligny (89100) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Subligny

- 1.111€/m² 1.770€/m² 2.428€/m² 3.086€/m² 3.744€/m² 4.403€/m² 5.061€/m² 5.719€/m² +
Estimation des prix du m2 des biens immobiliers sur Subligny

Si on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Subligny au 20/05/2026 à 1 053 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Subligny varie significativement selon le quartier où se trouve le bien.

Prix m2 appartement

Sur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 des maisons à Subligny

Sur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 725 €/m² et 1 416 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Subligny (89100)

Villeroy
1 684€ /m2
Collemiers
1 676€ /m2
Cornant
1 299€ /m2
Paron
1 785€ /m2
Fouchères
1 177€ /m2
Villebougis
1 907€ /m2
Gron
1 796€ /m2
Égriselles-le-Bocage
1 653€ /m2
Villeneuve-la-Dondagre
1 648€ /m2
Saint-Martin-du-Tertre
1 906€ /m2
Courtois-sur-Yonne
2 035€ /m2
Nailly
1 855€ /m2
Sens
1 737€ /m2
Étigny
2 209€ /m2
Maillot
2 142€ /m2
Saint-Valérien
1 639€ /m2
Marsangy
2 058€ /m2
Véron
1 597€ /m2
Rosoy
1 969€ /m2
La Belliole
1 381€ /m2

Comparer prix au m2 Subligny vs Yonne (89)

1
Sceaux
4 169€ /m2
2
Chitry
2 710€ /m2
3
Savigny-sur-Clairis
2 659€ /m2
...
265
Béon
1 074€ /m2
266
Sainte-Pallaye
1 067€ /m2
267
Villeneuve-les-Genêts
1 067€ /m2
268
Roffey
1 064€ /m2
269
Lailly
1 057€ /m2
270
Subligny
1 053€ /m2
271
Domecy-sur-le-Vault
1 051€ /m2
272
Leugny
1 050€ /m2
273
Sainpuits
1 050€ /m2
274
Festigny
1 049€ /m2
275
Saint-Fargeau
1 046€ /m2

Comparer prix au m2 Subligny vs national

...
26802
Le Pas (53)
1 053€ /m2
26803
Saint-Germain-des-Grois (61)
1 053€ /m2
26804
Colombier-en-Brionnais (71)
1 053€ /m2
26805
Marmagne (71)
1 053€ /m2
26806
Chevillé (72)
1 053€ /m2
26807
Subligny (89)
1 053€ /m2
26808
Ramicourt (02)
1 052€ /m2
26809
Sonnac (17)
1 052€ /m2
26810
Villeneuve-la-Comtesse (17)
1 052€ /m2
26811
Martizay (36)
1 052€ /m2
26812
Nomécourt (52)
1 052€ /m2

Marché immobilier Subligny

Information sur la population à Subligny

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Subligny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.43%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Subligny (89100) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Subligny (89100)
Prix au m2 - Subligny (89100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Subligny (89100) : 1 053€ /m2 maison et 937€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Subligny (89100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Subligny (89100).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Subligny (89100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Subligny (89100)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Subligny

Estimation d'une maison à Gron 89100 - 7 pièces - 205 m2

Estimation maison : 220 170€

Prix m2 estimation : 1 074€ /m2

Prix bas : 154 119€

Prix haut : 286 221€

Estimation d'une maison à Collemiers 89100 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 139 620€

Prix m2 estimation : 1 074€ /m2

Prix bas : 97 734€

Prix haut : 181 506€

Estimation d'une appartement à Nailly 89100 - 3 pièces - 60 m2

Estimation appartement : 58 440€

Prix m2 estimation : 974€ /m2

Prix bas : 40 908€

Prix haut : 75 972€

Estimation d'une appartement à Sens 89100 - 2 pièces - 60 m2

Estimation appartement : 59 040€

Prix m2 estimation : 984€ /m2

Prix bas : 41 328€

Prix haut : 76 752€

Estimation d'une maison à Collemiers 89100 - 6 pièces - 132 m2

Estimation maison : 141 768€

Prix m2 estimation : 1 074€ /m2

Prix bas : 99 238€

Prix haut : 184 298€

Estimation maison : 141 768€

Prix m2 estimation : 1 074€ /m2

Prix bas : 99 238€

Prix haut : 184 298€

Estimation d'une appartement à Sens 89100 - 4 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 71 200€

Prix m2 estimation : 890€ /m2

Prix bas : 49 840€

Prix haut : 92 560€

Estimation d'une maison à Maillot 89100 - 7 pièces - 132 m2

Estimation maison : 141 768€

Prix m2 estimation : 1 074€ /m2

Prix bas : 99 238€

Prix haut : 184 298€

Estimation d'une appartement à Sens 89100 - 5 pièces - 150 m2

Estimation appartement : 143 400€

Prix m2 estimation : 956€ /m2

Prix bas : 100 380€

Prix haut : 186 420€

Indicateurs clés du marché immobilier à Subligny (89100)

Maisons 150 m²
Appartements -
Délai maison 95 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Subligny (89100) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 62 hab/km²
Superficie 788 ha (7.88 km²)
Population recensée 498 hab.
Emménagés < 2 ans 7.43 %