- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Sainpuits
Prix immobilier Sainpuits (89520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainpuits
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
705 € < 1 050 €/m² < 2 022 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 981 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.1% | +8.9% | +7.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Sainpuits (89520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainpuits (89520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainpuits
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Sainpuits au 18/05/2026 à 1 050 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Sainpuits peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à SainpuitsSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 705 €/m² et 2 022 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainpuits (89520)
- Champs Bertheir
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainpuits (89520)
|
Lainsecq
|
984€ /m2
|
|
|
Étais-la-Sauvin
|
657€ /m2
|
|
|
Treigny
|
964€ /m2
|
|
|
Sougères-en-Puisaye
|
884€ /m2
|
|
|
Entrains-sur-Nohain
|
636€ /m2
|
|
|
Thury
|
817€ /m2
|
|
|
Bouhy
|
1 169€ /m2
|
|
|
Dampierre-sous-Bouhy
|
1 051€ /m2
|
|
|
Menestreau
|
903€ /m2
|
|
|
Billy-sur-Oisy
|
523€ /m2
|
|
Ciez
|
692€ /m2
|
|
|
Druyes-les-Belles-Fontaines
|
692€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-en-Puisaye
|
1 088€ /m2
|
|
|
Moutiers-en-Puisaye
|
1 364€ /m2
|
|
|
Lain
|
1 005€ /m2
|
|
|
Couloutre
|
610€ /m2
|
|
|
Trucy-l'Orgueilleux
|
646€ /m2
|
|
|
Corvol-l'Orgueilleux
|
438€ /m2
|
|
|
Bitry
|
925€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-André
|
653€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainpuits vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 268 |
Roffey
|
1 064€ /m2
|
| 269 |
Lailly
|
1 057€ /m2
|
| 270 |
Subligny
|
1 053€ /m2
|
| 271 |
Domecy-sur-le-Vault
|
1 051€ /m2
|
| 272 |
Leugny
|
1 050€ /m2
|
| 273 |
Sainpuits
|
1 050€ /m2
|
| 274 |
Festigny
|
1 049€ /m2
|
| 275 |
Saint-Fargeau
|
1 046€ /m2
|
| 276 |
Sermizelles
|
1 042€ /m2
|
| 277 |
Trucy-sur-Yonne
|
1 039€ /m2
|
| 278 |
Vaudeurs
|
1 038€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainpuits vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26834 |
Ampoigné (53)
|
1 050€ /m2
|
| 26835 |
Guipy (58)
|
1 050€ /m2
|
| 26836 |
Beaumetz-lès-Cambrai (62)
|
1 050€ /m2
|
| 26837 |
Chenevelles (86)
|
1 050€ /m2
|
| 26838 |
Leugny (89)
|
1 050€ /m2
|
| 26839 |
Sainpuits (89)
|
1 050€ /m2
|
| 26840 |
Cheveuges (08)
|
1 049€ /m2
|
| 26841 |
Taurignan-Vieux (09)
|
1 049€ /m2
|
| 26842 |
Fontenermont (14)
|
1 049€ /m2
|
| 26843 |
Arnay-le-Duc (21)
|
1 049€ /m2
|
| 26844 |
Dontreix (23)
|
1 049€ /m2
|
Marché immobilier Sainpuits
Information sur la population à Sainpuits
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainpuits qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainpuits (89520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainpuits (89520)
Prix au m2 - Sainpuits (89520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainpuits (89520) :
1 050€ /m2 maison et 981€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainpuits (89520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainpuits (89520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainpuits (89520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainpuits (89520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainpuits
Estimation d'une maison à LAINSECQ 89520 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 107 100€
Prix m2 estimation : 1 071€ /m2
Prix bas : 74 970€
Prix haut : 139 230€
Estimation d'une maison à THURY 89520 - 1 pièce - 40 m2
Estimation maison : 42 400€
Prix m2 estimation : 1 060€ /m2
Prix bas : 29 680€
Prix haut : 55 120€
Estimation d'une appartement à TREIGNY 89520 - 4 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 111 840€
Prix m2 estimation : 932€ /m2
Prix bas : 78 288€
Prix haut : 145 392€
Estimation d'une maison à FONTENOY 89520 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 160 650€
Prix m2 estimation : 1 071€ /m2
Prix bas : 112 455€
Prix haut : 208 845€
Estimation d'une maison à Saint-Sauveur-en-Puisaye 89520 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 63 600€
Prix m2 estimation : 1 060€ /m2
Prix bas : 44 520€
Prix haut : 82 680€
Estimation d'une maison à Saint-Sauveur-en-Puisaye 89520 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 85 680€
Prix m2 estimation : 1 071€ /m2
Prix bas : 59 976€
Prix haut : 111 384€
Estimation d'une maison à Thury 89520 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 128 520€
Prix m2 estimation : 1 071€ /m2
Prix bas : 89 964€
Prix haut : 167 076€
En savoir plus sur Sainpuits (89520) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 2 284 ha (22.84 km²) |
| Population recensée | 318 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.43 % |