- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Ligny-le-Châtel
Prix immobilier Ligny-le-Châtel (89144) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ligny-le-Châtel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
486 € < 1 665 €/m² < 2 225 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5899 € < 1 515 €/m² < 899 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.5% | -4.5% | -4.3% |
| Appartements | -12.5% | -4.5% | -4.3% |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Ligny-le-Châtel (89144)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ligny-le-Châtel (89144) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ligny-le-Châtel
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Ligny-le-Châtel en date du 23/05/2026 à 1 665 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Ligny-le-Châtel peut varier significativement selon le secteur où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 899 €/m² et 899 €/m².
Prix m² des maisons sur Ligny-le-ChâtelSur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 486 €/m² et 2 225 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ligny-le-Châtel (89144)
- La Terre Longe
Prix au m² des villes avoisinantes - Ligny-le-Châtel (89144)
|
Varennes
|
928€ /m2
|
|
|
Pontigny
|
1 422€ /m2
|
|
|
Villy
|
1 333€ /m2
|
|
|
Maligny
|
1 099€ /m2
|
|
|
Lignorelles
|
2 184€ /m2
|
|
|
Méré
|
612€ /m2
|
|
|
Villiers-Vineux
|
737€ /m2
|
|
|
Montigny-la-Resle
|
1 548€ /m2
|
|
|
Rouvray
|
2 023€ /m2
|
|
|
Chéu
|
865€ /m2
|
|
Carisey
|
979€ /m2
|
|
|
Jaulges
|
1 189€ /m2
|
|
|
Vergigny
|
1 173€ /m2
|
|
|
Dyé
|
850€ /m2
|
|
|
Héry
|
1 846€ /m2
|
|
|
Bleigny-le-Carreau
|
2 477€ /m2
|
|
|
Villeneuve-Saint-Salves
|
1 773€ /m2
|
|
|
Vézannes
|
1 595€ /m2
|
|
|
Germigny
|
1 076€ /m2
|
|
|
Beine
|
1 290€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ligny-le-Châtel vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 79 |
Villeroy
|
1 684€ /m2
|
| 80 |
Domats
|
1 684€ /m2
|
| 81 |
Collemiers
|
1 676€ /m2
|
| 82 |
Verlin
|
1 673€ /m2
|
| 83 |
Soucy
|
1 666€ /m2
|
| 84 |
Ligny-le-Châtel
|
1 665€ /m2
|
| 85 |
Pont-sur-Yonne
|
1 659€ /m2
|
| 86 |
Égriselles-le-Bocage
|
1 653€ /m2
|
| 87 |
Laroche-Saint-Cydroine
|
1 648€ /m2
|
| 88 |
Villeneuve-la-Dondagre
|
1 648€ /m2
|
| 89 |
Saint-Cyr-les-Colons
|
1 641€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ligny-le-Châtel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18602 |
Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement (51)
|
1 665€ /m2
|
| 18603 |
Peyraube (65)
|
1 665€ /m2
|
| 18604 |
Saulxures (67)
|
1 665€ /m2
|
| 18605 |
Saint-Germain-du-Plain (71)
|
1 665€ /m2
|
| 18606 |
Saint-Martin-des-Noyers (85)
|
1 665€ /m2
|
| 18607 |
Ligny-le-Châtel (89)
|
1 665€ /m2
|
| 18608 |
Moussy-Verneuil (02)
|
1 664€ /m2
|
| 18609 |
Durdat-Larequille (03)
|
1 664€ /m2
|
| 18610 |
Saint-Vincent-de-Durfort (07)
|
1 664€ /m2
|
| 18611 |
Guitinières (17)
|
1 664€ /m2
|
| 18612 |
Margueron (33)
|
1 664€ /m2
|
Marché immobilier Ligny-le-Châtel
Information sur la population à Ligny-le-Châtel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ligny-le-Châtel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ligny-le-Châtel (89144) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ligny-le-Châtel (89144)
Prix au m2 - Ligny-le-Châtel (89144) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ligny-le-Châtel (89144) :
1 665€ /m2 maison et 1 515€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ligny-le-Châtel (89144)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ligny-le-Châtel (89144).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ligny-le-Châtel (89144)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ligny-le-Châtel (89144)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ligny-le-Châtel
Estimation d'une maison à MERE 89144 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 203 880€
Prix m2 estimation : 1 699€ /m2
Prix bas : 142 716€
Prix haut : 265 044€
Estimation d'une maison à Ligny-le-Châtel 89144 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 135 920€
Prix m2 estimation : 1 699€ /m2
Prix bas : 95 144€
Prix haut : 176 696€
Estimation d'une maison à LIGNY-LE-CHATEL 89144 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 237 860€
Prix m2 estimation : 1 699€ /m2
Prix bas : 166 502€
Prix haut : 309 218€
En savoir plus sur Ligny-le-Châtel (89144) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 2 748 ha (27.48 km²) |
| Population recensée | 1 323 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.67 % |