- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Villy
Prix immobilier Villy (89800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 179 € < 1 333 €/m² < 1 405 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 307 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.5% | +5.5% | -1.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Villy (89800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villy (89800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villy
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Villy en date du 20/05/2026 à 1 333 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Villy peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à VillySur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 179 €/m² et 1 405 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villy (89800)
- Chemin de la Vallée du Grand Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Villy (89800)
|
Maligny
|
1 099€ /m2
|
|
|
Lignorelles
|
2 184€ /m2
|
|
|
Ligny-le-Châtel
|
1 665€ /m2
|
|
|
Varennes
|
928€ /m2
|
|
|
Montigny-la-Resle
|
1 548€ /m2
|
|
|
Pontigny
|
1 422€ /m2
|
|
|
Beine
|
1 290€ /m2
|
|
|
Méré
|
612€ /m2
|
|
|
Bleigny-le-Carreau
|
2 477€ /m2
|
|
|
Chablis
|
1 845€ /m2
|
|
Rouvray
|
2 023€ /m2
|
|
|
Villeneuve-Saint-Salves
|
1 773€ /m2
|
|
|
Guilvinec
|
2 984€ /m2
|
|
|
Vézannes
|
1 595€ /m2
|
|
|
Villiers-Vineux
|
737€ /m2
|
|
|
Penmarch
|
2 848€ /m2
|
|
|
Carisey
|
979€ /m2
|
|
|
Dyé
|
850€ /m2
|
|
|
Héry
|
1 846€ /m2
|
|
|
Chichée
|
837€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villy vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 156 |
Chichery
|
1 370€ /m2
|
| 157 |
Vernoy
|
1 369€ /m2
|
| 158 |
Moutiers-en-Puisaye
|
1 364€ /m2
|
| 159 |
Épineau-les-Voves
|
1 359€ /m2
|
| 160 |
Clérimois
|
1 359€ /m2
|
| 161 |
Villy
|
1 333€ /m2
|
| 162 |
Saint-Loup-d'Ordon
|
1 332€ /m2
|
| 163 |
St loup d ordon
|
1 332€ /m2
|
| 164 |
Villecien
|
1 328€ /m2
|
| 165 |
Diges
|
1 327€ /m2
|
| 166 |
St vinnemer
|
1 324€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23324 |
Esténos (31)
|
1 333€ /m2
|
| 23325 |
Étrechet (36)
|
1 333€ /m2
|
| 23326 |
Nueil-sur-Layon (49)
|
1 333€ /m2
|
| 23327 |
Cheilly-lès-Maranges (71)
|
1 333€ /m2
|
| 23328 |
Bougon (79)
|
1 333€ /m2
|
| 23329 |
Villy (89)
|
1 333€ /m2
|
| 23330 |
Saint-Hilaire-en-Lignières (18)
|
1 332€ /m2
|
| 23331 |
Saint-Seine-sur-Vingeanne (21)
|
1 332€ /m2
|
| 23332 |
Saint-Maurice-près-Crocq (23)
|
1 332€ /m2
|
| 23333 |
Obterre (36)
|
1 332€ /m2
|
| 23334 |
Cremeaux (42)
|
1 332€ /m2
|
Marché immobilier Villy
Information sur la population à Villy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villy (89800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villy (89800)
Prix au m2 - Villy (89800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villy (89800) :
1 333€ /m2 maison et 1 307€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villy (89800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villy (89800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villy (89800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villy (89800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villy
Estimation d'une maison à Chablis 89800 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 190 400€
Prix m2 estimation : 1 360€ /m2
Prix bas : 133 280€
Prix haut : 247 520€
Estimation d'une maison à SAINT-CYR-LES-COLONS 89800 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 126 480€
Prix m2 estimation : 1 360€ /m2
Prix bas : 88 536€
Prix haut : 164 424€
Estimation maison : 126 480€
Prix m2 estimation : 1 360€ /m2
Prix bas : 88 536€
Prix haut : 164 424€
Estimation d'une maison à PREHY 89800 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 121 040€
Prix m2 estimation : 1 360€ /m2
Prix bas : 84 728€
Prix haut : 157 352€
Estimation d'une appartement à FLEYS 89800 - 2 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 80 948€
Prix m2 estimation : 1 372€ /m2
Prix bas : 56 664€
Prix haut : 105 232€
Estimation d'une appartement à FLEYS 89800 - 4 pièces - 79 m2
Estimation appartement : 98 118€
Prix m2 estimation : 1 242€ /m2
Prix bas : 68 683€
Prix haut : 127 553€
Estimation d'une maison à SAINT-CYR-LES-COLONS 89800 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 183 600€
Prix m2 estimation : 1 360€ /m2
Prix bas : 128 520€
Prix haut : 238 680€
Estimation d'une maison à SAINT-CYR-LES-COLONS 89800 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 224 400€
Prix m2 estimation : 1 360€ /m2
Prix bas : 157 080€
Prix haut : 291 720€
Estimation d'une maison à MALIGNY 89800 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 115 600€
Prix m2 estimation : 1 360€ /m2
Prix bas : 80 920€
Prix haut : 150 280€
En savoir plus sur Villy (89800) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 584 ha (5.84 km²) |
| Population recensée | 105 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.43 % |