Evolution des prix immobiliers au m² - Beine

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

578 € < 1 290 €/m² < 1 688 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 317 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -7.7% +5% +5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Yonne (89)

Estimation immobilière gratuite à Beine (89800)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Beine (89800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Beine

- 1.111€/m² 1.770€/m² 2.428€/m² 3.086€/m² 3.744€/m² 4.403€/m² 5.061€/m² 5.719€/m² +
Evaluation immobilière Beine

Si on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Beine au 21/05/2026 à 1 290 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Beine varie nettement selon la rue où se situe le bien à estimer.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison à Beine

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 578 €/m² et 1 688 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Beine (89800)

Guilvinec
2 984€ /m2
Bleigny-le-Carreau
2 477€ /m2
Penmarch
2 848€ /m2
Lignorelles
2 184€ /m2
Chitry
2 710€ /m2
Villy
1 333€ /m2
Maligny
1 099€ /m2
Montigny-la-Resle
1 548€ /m2
Courgis
1 010€ /m2
Villeneuve-Saint-Salves
1 773€ /m2
Quenne
2 199€ /m2
Chablis
1 845€ /m2
Venoy
1 772€ /m2
Préhy
1 188€ /m2
Saint-Cyr-les-Colons
1 641€ /m2
Chichée
837€ /m2
Augy
1 830€ /m2
Ligny-le-Châtel
1 665€ /m2
Saint-Bris-le-Vineux
1 383€ /m2
Rouvray
2 023€ /m2

Comparer prix au m2 Beine vs Yonne (89)

1
Sceaux
4 169€ /m2
2
Chitry
2 710€ /m2
3
Savigny-sur-Clairis
2 659€ /m2
...
173
Lucy-le-Bois
1 302€ /m2
174
Cornant
1 299€ /m2
175
Chaumot
1 296€ /m2
176
Flogny-la-Chapelle
1 292€ /m2
177
Chailley
1 291€ /m2
178
Beine
1 290€ /m2
179
Dollot
1 289€ /m2
180
Bassou
1 286€ /m2
181
Villechétive
1 284€ /m2
182
Bussy-en-Othe
1 279€ /m2
183
Looze
1 277€ /m2

Comparer prix au m2 Beine vs national

...
23910
Le Massegros (48)
1 290€ /m2
23911
Thouars (79)
1 290€ /m2
23912
Saint-Sulpice-en-Pareds (85)
1 290€ /m2
23913
Monts-sur-Guesnes (86)
1 290€ /m2
23914
Salles-Lavauguyon (87)
1 290€ /m2
23915
Beine (89)
1 290€ /m2
23916
Aubencheul-aux-Bois (02)
1 289€ /m2
23917
Ménoire (19)
1 289€ /m2
23918
Descartes (37)
1 289€ /m2
23919
Langesse (45)
1 289€ /m2
23920
Saint-Maurice-en-Quercy (46)
1 289€ /m2

Marché immobilier Beine

Information sur la population à Beine

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.46%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beine (89800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beine (89800)
Prix au m2 - Beine (89800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beine (89800) : 1 290€ /m2 maison et 1 317€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beine (89800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beine (89800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beine (89800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beine (89800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beine

Estimation d'une maison à Chablis 89800 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 184 240€

Prix m2 estimation : 1 316€ /m2

Prix bas : 128 968€

Prix haut : 239 512€

Estimation d'une maison à SAINT-CYR-LES-COLONS 89800 - 4 pièces - 93 m2

Estimation maison : 122 388€

Prix m2 estimation : 1 316€ /m2

Prix bas : 85 672€

Prix haut : 159 104€

Estimation maison : 122 388€

Prix m2 estimation : 1 316€ /m2

Prix bas : 85 672€

Prix haut : 159 104€

Estimation d'une maison à PREHY 89800 - 4 pièces - 89 m2

Estimation maison : 117 124€

Prix m2 estimation : 1 316€ /m2

Prix bas : 81 987€

Prix haut : 152 261€

Estimation d'une appartement à FLEYS 89800 - 2 pièces - 59 m2

Estimation appartement : 81 597€

Prix m2 estimation : 1 383€ /m2

Prix bas : 57 118€

Prix haut : 106 076€

Estimation d'une appartement à FLEYS 89800 - 4 pièces - 79 m2

Estimation appartement : 98 829€

Prix m2 estimation : 1 251€ /m2

Prix bas : 69 180€

Prix haut : 128 478€

Estimation d'une maison à SAINT-CYR-LES-COLONS 89800 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 177 660€

Prix m2 estimation : 1 316€ /m2

Prix bas : 124 362€

Prix haut : 230 958€

Estimation d'une maison à SAINT-CYR-LES-COLONS 89800 - 5 pièces - 165 m2

Estimation maison : 217 140€

Prix m2 estimation : 1 316€ /m2

Prix bas : 151 998€

Prix haut : 282 282€

Estimation d'une maison à MALIGNY 89800 - 3 pièces - 85 m2

Estimation maison : 111 860€

Prix m2 estimation : 1 316€ /m2

Prix bas : 78 302€

Prix haut : 145 418€

Indicateurs clés du marché immobilier à Beine (89800)

Maisons 89 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
25%
25%
50%

En savoir plus sur Beine (89800) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 24 hab/km²
Superficie 2 157 ha (21.57 km²)
Population recensée 563 hab.
Emménagés < 2 ans 7.46 %