- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Courgis
Prix immobilier Courgis (89800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courgis
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
497 € < 1 010 €/m² < 1 082 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 957 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -36.4% | -32.2% | -22.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Courgis (89800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courgis (89800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courgis
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Courgis en date du 20/05/2026 à 1 010 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Courgis peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons à CourgisSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 497 €/m² et 1 082 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courgis (89800)
- Chemin de la Vallée du Grand Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Courgis (89800)
|
Préhy
|
1 188€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-les-Colons
|
1 641€ /m2
|
|
|
Chitry
|
2 710€ /m2
|
|
|
Guilvinec
|
2 984€ /m2
|
|
|
Beine
|
1 290€ /m2
|
|
|
Chablis
|
1 845€ /m2
|
|
|
Chichée
|
837€ /m2
|
|
|
Quenne
|
2 199€ /m2
|
|
|
Penmarch
|
2 848€ /m2
|
|
|
Irancy
|
900€ /m2
|
|
Saint-Bris-le-Vineux
|
1 383€ /m2
|
|
|
Bleigny-le-Carreau
|
2 477€ /m2
|
|
|
Lichères-près-Aigremont
|
1 939€ /m2
|
|
|
Venoy
|
1 772€ /m2
|
|
|
Augy
|
1 830€ /m2
|
|
|
Fleys
|
653€ /m2
|
|
|
Vincelottes
|
1 155€ /m2
|
|
|
Cravant
|
1 006€ /m2
|
|
|
Villy
|
1 333€ /m2
|
|
|
Maligny
|
1 099€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courgis vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 286 |
Fontaines
|
1 028€ /m2
|
| 287 |
Ouanne
|
1 028€ /m2
|
| 288 |
Fournaudin
|
1 025€ /m2
|
| 289 |
Marmeaux
|
1 024€ /m2
|
| 290 |
Sarry
|
1 021€ /m2
|
| 291 |
Courgis
|
1 010€ /m2
|
| 292 |
Cravant
|
1 006€ /m2
|
| 293 |
Tanlay
|
1 006€ /m2
|
| 294 |
Turny
|
1 005€ /m2
|
| 295 |
Lain
|
1 005€ /m2
|
| 296 |
Pimelles
|
1 002€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courgis vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27226 |
Boitron (61)
|
1 010€ /m2
|
| 27227 |
Saint-Martin-de-Commune (71)
|
1 010€ /m2
|
| 27228 |
Épehy (80)
|
1 010€ /m2
|
| 27229 |
Viane (81)
|
1 010€ /m2
|
| 27230 |
Grands-Chézeaux (87)
|
1 010€ /m2
|
| 27231 |
Courgis (89)
|
1 010€ /m2
|
| 27232 |
Saint-Pierre-sur-Vence (08)
|
1 009€ /m2
|
| 27233 |
Aubin (12)
|
1 009€ /m2
|
| 27234 |
Pellevoisin (36)
|
1 009€ /m2
|
| 27235 |
Le Pont-Chrétien-Chabenet (36)
|
1 009€ /m2
|
| 27236 |
Torcenay (52)
|
1 009€ /m2
|
Marché immobilier Courgis
Information sur la population à Courgis
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courgis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courgis (89800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courgis (89800)
Prix au m2 - Courgis (89800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courgis (89800) :
1 010€ /m2 maison et 957€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courgis (89800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courgis (89800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courgis (89800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courgis (89800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courgis
Estimation d'une maison à Chablis 89800 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 144 200€
Prix m2 estimation : 1 030€ /m2
Prix bas : 100 940€
Prix haut : 187 460€
Estimation d'une maison à SAINT-CYR-LES-COLONS 89800 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 95 790€
Prix m2 estimation : 1 030€ /m2
Prix bas : 67 053€
Prix haut : 124 527€
Estimation maison : 95 790€
Prix m2 estimation : 1 030€ /m2
Prix bas : 67 053€
Prix haut : 124 527€
Estimation d'une maison à PREHY 89800 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 91 670€
Prix m2 estimation : 1 030€ /m2
Prix bas : 64 169€
Prix haut : 119 171€
Estimation d'une appartement à FLEYS 89800 - 2 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 59 295€
Prix m2 estimation : 1 005€ /m2
Prix bas : 41 507€
Prix haut : 77 084€
Estimation d'une appartement à FLEYS 89800 - 4 pièces - 79 m2
Estimation appartement : 71 811€
Prix m2 estimation : 909€ /m2
Prix bas : 50 268€
Prix haut : 93 354€
Estimation d'une maison à SAINT-CYR-LES-COLONS 89800 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 139 050€
Prix m2 estimation : 1 030€ /m2
Prix bas : 97 335€
Prix haut : 180 765€
Estimation d'une maison à SAINT-CYR-LES-COLONS 89800 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 169 950€
Prix m2 estimation : 1 030€ /m2
Prix bas : 118 965€
Prix haut : 220 935€
Estimation d'une maison à MALIGNY 89800 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 87 550€
Prix m2 estimation : 1 030€ /m2
Prix bas : 61 285€
Prix haut : 113 815€
En savoir plus sur Courgis (89800) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 1 004 ha (10.04 km²) |
| Population recensée | 259 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.11 % |