- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Penmarch
Prix immobilier Penmarch (29760) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Penmarch
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 764 € < 2 854 €/m² < 4 447 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 336 € < 2 597 €/m² < 4 243 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.2% | +3.1% | +2.7% |
| Appartements | +1.2% | +3.1% | +2.7% |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Penmarch (29760)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Penmarch (29760) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Penmarch
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Penmarch au 22/05/2026 à 2 848 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Penmarch varie nettement selon la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 336 €/m² et 4 243 €/m².
Prix mètre carré des maisons à PenmarchSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 764 €/m² et 4 447 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Penmarch (29760)
- Rue Talarou
Prix au m² des villes avoisinantes - Penmarch (29760)
|
Venoy
|
1 772€ /m2
|
|
|
Bleigny-le-Carreau
|
2 477€ /m2
|
|
|
Quenne
|
2 199€ /m2
|
|
|
Beine
|
1 290€ /m2
|
|
|
Villeneuve-Saint-Salves
|
1 773€ /m2
|
|
|
Guilvinec
|
2 984€ /m2
|
|
|
Chitry
|
2 710€ /m2
|
|
|
Augy
|
1 830€ /m2
|
|
|
Montigny-la-Resle
|
1 548€ /m2
|
|
|
Monéteau
|
2 119€ /m2
|
|
Saint-Bris-le-Vineux
|
1 383€ /m2
|
|
|
Auxerre
|
1 700€ /m2
|
|
|
Lignorelles
|
2 184€ /m2
|
|
|
Courgis
|
1 010€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-les-Colons
|
1 641€ /m2
|
|
|
Villy
|
1 333€ /m2
|
|
|
Maligny
|
1 099€ /m2
|
|
|
Préhy
|
1 188€ /m2
|
|
|
Perrigny
|
2 144€ /m2
|
|
|
Gurgy
|
1 916€ /m2
|
Comparer prix au m2 Penmarch vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 59 |
Pont-l'Abbé
|
2 912€ /m2
|
| 60 |
Plabennec
|
2 901€ /m2
|
| 61 |
Hanvec
|
2 888€ /m2
|
| 62 |
Plovan
|
2 859€ /m2
|
| 63 |
Landéda
|
2 853€ /m2
|
| 64 |
Penmarch
|
2 848€ /m2
|
| 65 |
Bohars
|
2 842€ /m2
|
| 66 |
Sibiril
|
2 840€ /m2
|
| 67 |
Brest
|
2 829€ /m2
|
| 68 |
Riec-sur-Belon
|
2 825€ /m2
|
| 69 |
Kersaint-Plabennec
|
2 822€ /m2
|
Comparer prix au m2 Penmarch vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4567 |
Osmoy (78)
|
2 850€ /m2
|
| 4568 |
Guillestre (05)
|
2 849€ /m2
|
| 4569 |
Montbrun-Lauragais (31)
|
2 849€ /m2
|
| 4570 |
Octeville-sur-Mer (76)
|
2 849€ /m2
|
| 4571 |
Dinan (22)
|
2 848€ /m2
|
| 4572 |
Penmarch (29)
|
2 848€ /m2
|
| 4573 |
Maizières-lès-Metz (57)
|
2 848€ /m2
|
| 4574 |
Maizieres les metz (57)
|
2 848€ /m2
|
| 4575 |
Anisy (14)
|
2 847€ /m2
|
| 4576 |
Pont-de-l'Isère (26)
|
2 847€ /m2
|
| 4577 |
Montoulieu (34)
|
2 847€ /m2
|
Marché immobilier Penmarch
Information sur la population à Penmarch
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Penmarch qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Penmarch (29760) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Penmarch (29760)
Prix au m2 - Penmarch (29760) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Penmarch (29760) :
2 854€ /m2 maison et 2 597€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Penmarch (29760)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Penmarch (29760).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Penmarch (29760)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Penmarch (29760)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Penmarch
Estimation d'une maison à PENMARCH 29760 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 261 990€
Prix m2 estimation : 2 911€ /m2
Prix bas : 183 393€
Prix haut : 340 587€
Estimation d'une maison à PENMARCH 29760 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 261 990€
Prix m2 estimation : 2 911€ /m2
Prix bas : 183 393€
Prix haut : 340 587€
Estimation d'une maison à Penmarch 29760 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 291 100€
Prix m2 estimation : 2 911€ /m2
Prix bas : 203 770€
Prix haut : 378 430€
Estimation d'une maison à Penmarch 29760 - 2 pièces - 52 m2
Estimation maison : 149 864€
Prix m2 estimation : 2 882€ /m2
Prix bas : 104 905€
Prix haut : 194 823€
Estimation d'une maison à Penmarch 29760 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 320 210€
Prix m2 estimation : 2 911€ /m2
Prix bas : 224 147€
Prix haut : 416 273€
Estimation d'une Appartement à st guenole 29760 - 1 pièce - 26 m2
Estimation Appartement : 77 662€
Prix m2 estimation : 2 987€ /m2
Prix bas : 54 363€
Prix haut : 100 961€
Estimation d'une Maison à st guenole 29760 - 4 pièces - 60 m2
Estimation Maison : 148 020€
Prix m2 estimation : 2 467€ /m2
Prix bas : 103 614€
Prix haut : 192 426€
En savoir plus sur Penmarch (29760) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 600 hab. |
| Densité | 353 hab/km² |
| Superficie | 1 639 ha (16.39 km²) |
| Population recensée | 5 401 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.96 % |