Evolution des prix immobiliers au m² - Bessan

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 383 € < 2 921 €/m² < 4 347 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 053 € < 2 658 €/m² < 2 923 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1.8% -0.3% -1.2%
Appartements +1.8% -0.3% -1.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Hérault (34)

Estimation immobilière gratuite à Bessan (34550)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bessan (34550) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bessan

- 1.800€/m² 2.587€/m² 3.375€/m² 4.162€/m² 4.950€/m² 5.737€/m² 6.525€/m² 7.312€/m² +
Estimation des prix du metre carre des logements de Bessan

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Bessan en date du 18/05/2026 à 2 916 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Bessan peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.

Estimation du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 053 €/m² et 2 923 €/m².

Estimation du prix au metre carre des maisons sur Bessan

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 383 €/m² et 4 347 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bessan (34550)

Florensac
2 548€ /m2
Saint-Thibéry
2 541€ /m2
Montblanc
2 484€ /m2
Nézignan-l'Évêque
2 891€ /m2
Valros
2 926€ /m2
Agde
3 689€ /m2
Vias
3 136€ /m2
Castelnau-de-Guers
2 459€ /m2
Pomérols
3 132€ /m2
Grau d agde
4 710€ /m2
Pinet
2 954€ /m2
Marseillan plage
4 182€ /m2
Pézenas
2 618€ /m2
Marseillan
3 923€ /m2
Tourbes
3 582€ /m2
Portiragnes
3 249€ /m2
Servian
2 590€ /m2
Cers
2 660€ /m2
Le cap d agde
4 214€ /m2
Aumes
2 056€ /m2

Comparer prix au m2 Bessan vs Hérault (34)

1
La Grande-Motte
6 369€ /m2
2
Carnon
5 659€ /m2
3
Cazevieille
5 502€ /m2
...
134
Lieuran-Cabrières
2 962€ /m2
135
Pinet
2 954€ /m2
136
Lacoste
2 939€ /m2
137
Pouzols
2 933€ /m2
138
Valros
2 926€ /m2
139
Bessan
2 916€ /m2
140
Poilhes
2 898€ /m2
141
Campagnan
2 897€ /m2
142
Lézignan-la-Cèbe
2 892€ /m2
143
Nézignan-l'Évêque
2 891€ /m2
144
Sauteyrargues
2 883€ /m2

Comparer prix au m2 Bessan vs national

...
4200
Ouches (42)
2 917€ /m2
4201
Le lioran (15)
2 917€ /m2
4202
Cassés (11)
2 916€ /m2
4203
Fontarèches (30)
2 916€ /m2
4204
Sommières (30)
2 916€ /m2
4205
Bessan (34)
2 916€ /m2
4206
Chozeau (38)
2 916€ /m2
4207
Vaulx-Milieu (38)
2 916€ /m2
4208
Cogny (69)
2 916€ /m2
4209
La Houssaye-en-Brie (77)
2 916€ /m2
4210
Sevran (93)
2 916€ /m2

Marché immobilier Bessan

Information sur la population à Bessan

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bessan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.1%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bessan (34550) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bessan (34550)
Prix au m2 - Bessan (34550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bessan (34550) : 2 921€ /m2 maison et 2 658€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bessan (34550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bessan (34550).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bessan (34550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bessan (34550)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bessan

Estimation d'une maison à Bessan 34550 - 5 pièces - 185 m2

Estimation maison : 551 300€

Prix m2 estimation : 2 980€ /m2

Prix bas : 385 910€

Prix haut : 716 690€

Estimation d'une appartement à BESSAN 34550 - 7 pièces - 150 m2

Estimation appartement : 406 800€

Prix m2 estimation : 2 712€ /m2

Prix bas : 284 760€

Prix haut : 528 840€

Estimation d'une maison à BESSAN 34550 - 5 pièces - 114 m2

Estimation maison : 339 720€

Prix m2 estimation : 2 980€ /m2

Prix bas : 237 804€

Prix haut : 441 636€

Estimation d'une Maison à Bessan 34550 - 1 pièce - 310 m2

Estimation Maison : 947 670€

Prix m2 estimation : 3 057€ /m2

Prix bas : 663 369€

Prix haut : 1 231 971€

Estimation d'une Maison à Bessan 34550 - 3 pièces - 65 m2

Estimation Maison : 179 725€

Prix m2 estimation : 2 765€ /m2

Prix bas : 125 807€

Prix haut : 233 643€

Estimation d'une Maison à bessan 34550 - 6 pièces - 200 m2

Estimation Maison : 542 400€

Prix m2 estimation : 2 712€ /m2

Prix bas : 379 680€

Prix haut : 705 120€

Estimation d'une Maison à bessan 34550 - 2 pièces - 200 m2

Estimation Maison : 558 200€

Prix m2 estimation : 2 791€ /m2

Prix bas : 390 740€

Prix haut : 725 660€

Estimation d'une Maison à bessan 34550 - 3 pièces - 200 m2

Estimation Maison : 553 000€

Prix m2 estimation : 2 765€ /m2

Prix bas : 387 100€

Prix haut : 718 900€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bessan (34550)

Maisons 103 m²
Appartements 66 m²
Délai maison 43 j
Délai appart. 108 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
5%
3% / 15%
17% / 63%
80% / 18%

En savoir plus sur Bessan (34550) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 4 400 hab.
Densité 165 hab/km²
Superficie 2 765 ha (27.65 km²)
Population recensée 4 703 hab.
Emménagés < 2 ans 14.1 %