Evolution des prix immobiliers au m² - Valros

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 258 € < 2 927 €/m² < 3 961 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 900 € < 2 664 €/m² < 1 900 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +10.2% +0.4% -1.7%
Appartements +10.3% +0.5% -1.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Hérault (34)

Estimation immobilière gratuite à Valros (34290)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Valros (34290) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Valros

- 1.800€/m² 2.587€/m² 3.375€/m² 4.162€/m² 4.950€/m² 5.737€/m² 6.525€/m² 7.312€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du m² des logements sur la commune de Valros

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Valros au 18/05/2026 à 2 926 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Valros peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.

Estimation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 900 €/m² et 1 900 €/m².

Estimation du prix au m² des maisons à Valros

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 258 €/m² et 3 961 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Valros (34290)

Montblanc
2 484€ /m2
Tourbes
3 582€ /m2
Nézignan-l'Évêque
2 891€ /m2
Saint-Thibéry
2 541€ /m2
Servian
2 590€ /m2
Pézenas
2 618€ /m2
Castelnau-de-Guers
2 459€ /m2
Alignan-du-Vent
2 621€ /m2
Abeilhan
2 446€ /m2
Bessan
2 916€ /m2
Coulobres
2 636€ /m2
Florensac
2 548€ /m2
Espondeilhan
2 572€ /m2
Margon
2 480€ /m2
Caux
2 430€ /m2
Bassan
2 800€ /m2
Aumes
2 056€ /m2
Lézignan-la-Cèbe
2 892€ /m2
Lieuran-lès-Béziers
2 688€ /m2
Pomérols
3 132€ /m2

Comparer prix au m2 Valros vs Hérault (34)

1
La Grande-Motte
6 369€ /m2
2
Carnon
5 659€ /m2
3
Cazevieille
5 502€ /m2
...
133
Lunel
2 962€ /m2
134
Lieuran-Cabrières
2 962€ /m2
135
Pinet
2 954€ /m2
136
Lacoste
2 939€ /m2
137
Pouzols
2 933€ /m2
138
Valros
2 926€ /m2
139
Bessan
2 916€ /m2
140
Poilhes
2 898€ /m2
141
Campagnan
2 897€ /m2
142
Lézignan-la-Cèbe
2 892€ /m2
143
Nézignan-l'Évêque
2 891€ /m2

Comparer prix au m2 Valros vs national

...
4159
Souvignargues (30)
2 927€ /m2
4160
Saint-Marcel-Paulel (31)
2 927€ /m2
4161
Esches (60)
2 927€ /m2
4162
Saint-Béron (73)
2 927€ /m2
4163
Héricy (77)
2 927€ /m2
4164
Valros (34)
2 926€ /m2
4165
Riantec (56)
2 926€ /m2
4166
Montesquieu-des-Albères (66)
2 926€ /m2
4167
Saint-Chéron (91)
2 926€ /m2
4168
Faugères (07)
2 925€ /m2
4169
Périers-en-Auge (14)
2 925€ /m2

Marché immobilier Valros

Information sur la population à Valros

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Valros qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.74%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Valros (34290) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Valros (34290)
Prix au m2 - Valros (34290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Valros (34290) : 2 927€ /m2 maison et 2 664€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Valros (34290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Valros (34290).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Valros (34290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Valros (34290)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Valros

Estimation d'une maison à Servian 34290 - 5 pièces - 160 m2

Estimation maison : 477 600€

Prix m2 estimation : 2 985€ /m2

Prix bas : 334 320€

Prix haut : 620 880€

Estimation d'une maison à Servian 34290 - 5 pièces - 178 m2

Estimation maison : 531 330€

Prix m2 estimation : 2 985€ /m2

Prix bas : 371 931€

Prix haut : 690 729€

Estimation d'une maison à Lieuran-lès-Béziers 34290 - 3 pièces - 95 m2

Estimation maison : 283 575€

Prix m2 estimation : 2 985€ /m2

Prix bas : 198 503€

Prix haut : 368 648€

Estimation maison : 283 575€

Prix m2 estimation : 2 985€ /m2

Prix bas : 198 503€

Prix haut : 368 648€

Estimation d'une appartement à Abeilhan 34290 - 5 pièces - 200 m2

Estimation appartement : 543 400€

Prix m2 estimation : 2 717€ /m2

Prix bas : 380 380€

Prix haut : 706 420€

Estimation d'une maison à Abeilhan 34290 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 597 000€

Prix m2 estimation : 2 985€ /m2

Prix bas : 417 900€

Prix haut : 776 100€

Estimation d'une maison à ALIGNAN-DU-VENT 34290 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 268 650€

Prix m2 estimation : 2 985€ /m2

Prix bas : 188 055€

Prix haut : 349 245€

Estimation d'une maison à MONTBLANC 34290 - 4 pièces - 102 m2

Estimation maison : 304 470€

Prix m2 estimation : 2 985€ /m2

Prix bas : 213 129€

Prix haut : 395 811€

Estimation d'une maison à SERVIAN 34290 - 6 pièces - 167 m2

Estimation maison : 498 495€

Prix m2 estimation : 2 985€ /m2

Prix bas : 348 947€

Prix haut : 648 044€

Indicateurs clés du marché immobilier à Valros (34290)

Maisons 99 m²
Appartements 41 m²
Délai maison 56 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%
9%
91%

En savoir plus sur Valros (34290) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 300 hab.
Densité 201 hab/km²
Superficie 661 ha (6.61 km²)
Population recensée 1 550 hab.
Emménagés < 2 ans 15.74 %