- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Buzignargues
Prix immobilier Buzignargues (34160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Buzignargues
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 052 € < 1 846 €/m² < 2 216 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/53 654 € < 1 585 €/m² < 3 654 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -22.8% | -25.2% | -22.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Buzignargues (34160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Buzignargues (34160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Buzignargues
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en cours de vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Buzignargues en date du 17/05/2026 à 1 826 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Buzignargues peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 3 654 €/m² et 3 654 €/m².
Prix metre carre maison sur BuzignarguesSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 052 €/m² et 2 216 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Buzignargues (34160)
- Avenue de Montpellier
Prix au m² des villes avoisinantes - Buzignargues (34160)
|
Galargues
|
3 600€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Beauvoir
|
4 018€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Cornies
|
3 518€ /m2
|
|
|
Garrigues
|
3 786€ /m2
|
|
|
Saint-Drézéry
|
4 054€ /m2
|
|
|
Beaulieu
|
3 669€ /m2
|
|
|
Saint-Bauzille-de-Montmel
|
3 650€ /m2
|
|
|
Montaud
|
3 582€ /m2
|
|
|
Saussines
|
3 520€ /m2
|
|
|
Aspères
|
2 923€ /m2
|
|
Carnas
|
3 405€ /m2
|
|
|
Saint-Clément
|
2 277€ /m2
|
|
|
Restinclières
|
3 581€ /m2
|
|
|
Sommières
|
2 916€ /m2
|
|
|
Boisseron
|
3 576€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix-de-Quintillargues
|
3 972€ /m2
|
|
|
Sussargues
|
3 644€ /m2
|
|
|
Salinelles
|
2 708€ /m2
|
|
|
Saint-Christol
|
3 188€ /m2
|
|
|
Gailhan
|
4 074€ /m2
|
Comparer prix au m2 Buzignargues vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 268 |
Combes
|
1 879€ /m2
|
| 269 |
Villespassans
|
1 866€ /m2
|
| 270 |
Pierrerue
|
1 858€ /m2
|
| 271 |
Olargues
|
1 839€ /m2
|
| 272 |
Bédarieux
|
1 835€ /m2
|
| 273 |
Buzignargues
|
1 826€ /m2
|
| 274 |
Saint-Chinian
|
1 822€ /m2
|
| 275 |
Soumont
|
1 813€ /m2
|
| 276 |
Pézènes-les-Mines
|
1 806€ /m2
|
| 277 |
La Salvetat-sur-Agout
|
1 797€ /m2
|
| 278 |
Joncels
|
1 793€ /m2
|
Comparer prix au m2 Buzignargues vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16194 |
Montérolier (76)
|
1 827€ /m2
|
| 16195 |
Belleville-en-Caux (76)
|
1 827€ /m2
|
| 16196 |
Saint-Étienne-de-Brillouet (85)
|
1 827€ /m2
|
| 16197 |
Villers-les-Pots (21)
|
1 826€ /m2
|
| 16198 |
Pommerit-Jaudy (22)
|
1 826€ /m2
|
| 16199 |
Buzignargues (34)
|
1 826€ /m2
|
| 16200 |
Vatry (51)
|
1 826€ /m2
|
| 16201 |
Rousset (05)
|
1 825€ /m2
|
| 16202 |
Saint-Amand-de-Coly (24)
|
1 825€ /m2
|
| 16203 |
Lamonzie-Saint-Martin (24)
|
1 825€ /m2
|
| 16204 |
Mansencôme (32)
|
1 825€ /m2
|
Marché immobilier Buzignargues
Information sur la population à Buzignargues
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Buzignargues qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Buzignargues (34160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Buzignargues (34160)
Prix au m2 - Buzignargues (34160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Buzignargues (34160) :
1 846€ /m2 maison et 1 585€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Buzignargues (34160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Buzignargues (34160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Buzignargues (34160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Buzignargues (34160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Buzignargues
Estimation d'une maison à Sussargues 34160 - 6 pièces - 153 m2
Estimation maison : 288 099€
Prix m2 estimation : 1 883€ /m2
Prix bas : 201 669€
Prix haut : 374 529€
Estimation maison : 288 099€
Prix m2 estimation : 1 883€ /m2
Prix bas : 201 669€
Prix haut : 374 529€
Estimation maison : 288 099€
Prix m2 estimation : 1 883€ /m2
Prix bas : 201 669€
Prix haut : 374 529€
Estimation maison : 288 099€
Prix m2 estimation : 1 883€ /m2
Prix bas : 201 669€
Prix haut : 374 529€
Estimation d'une maison à Castries 34160 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 184 534€
Prix m2 estimation : 1 883€ /m2
Prix bas : 129 174€
Prix haut : 239 894€
Estimation d'une maison à Castries 34160 - 4 pièces - 308 m2
Estimation maison : 579 964€
Prix m2 estimation : 1 883€ /m2
Prix bas : 405 975€
Prix haut : 753 953€
Estimation d'une maison à Castries 34160 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 184 534€
Prix m2 estimation : 1 883€ /m2
Prix bas : 129 174€
Prix haut : 239 894€
Estimation d'une maison à Beaulieu 34160 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 122 395€
Prix m2 estimation : 1 883€ /m2
Prix bas : 85 677€
Prix haut : 159 114€
Estimation d'une maison à Beaulieu 34160 - 5 pièces - 122 m2
Estimation maison : 229 726€
Prix m2 estimation : 1 883€ /m2
Prix bas : 160 808€
Prix haut : 298 644€
En savoir plus sur Buzignargues (34160) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 56 hab/km² |
| Superficie | 461 ha (4.61 km²) |
| Population recensée | 276 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.33 % |