Evolution des prix immobiliers au m² - Carnas

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 697 € < 3 405 €/m² < 4 057 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 3 185 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +49.4% +14.8% +4.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gard (30)

Estimation immobilière gratuite à Carnas (30260)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Carnas (30260) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Carnas

- 1.857€/m² 2.464€/m² 3.071€/m² 3.678€/m² 4.284€/m² 4.891€/m² 5.498€/m² 6.105€/m² +
Cotation immobilière Carnas

Si on prend en compte tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Carnas en date du 18/05/2026 à 3 405 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Carnas varie nettement selon la rue où se trouve le bien en question.

Variation du prix au m² d'un appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison sur Carnas

Sur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 697 €/m² et 4 057 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Carnas (30260)

Garrigues
3 786€ /m2
Saint-Clément
2 277€ /m2
Vacquières
3 412€ /m2
Gailhan
4 074€ /m2
Brouzet-lès-Quissac
2 890€ /m2
Sauteyrargues
2 883€ /m2
Aspères
2 923€ /m2
Buzignargues
1 826€ /m2
Saint-Bauzille-de-Montmel
3 650€ /m2
Galargues
3 600€ /m2
Corconne
2 777€ /m2
Lecques
3 137€ /m2
Sardan
3 555€ /m2
Sainte-Croix-de-Quintillargues
3 972€ /m2
Montaud
3 582€ /m2
Saint-Hilaire-de-Beauvoir
4 018€ /m2
Lauret
3 831€ /m2
Salinelles
2 708€ /m2
Saussines
3 520€ /m2
Fontanès
3 272€ /m2

Comparer prix au m2 Carnas vs Gard (30)

1
Port camargue
6 270€ /m2
2
Le Grau-du-Roi
5 463€ /m2
3
Villeneuve-lès-Avignon
4 191€ /m2
...
12
Uzès
3 514€ /m2
13
Aubais
3 470€ /m2
14
Mus
3 460€ /m2
15
Aujargues
3 427€ /m2
16
Nages-et-Solorgues
3 416€ /m2
17
Carnas
3 405€ /m2
18
Calvisson
3 359€ /m2
19
Aigues-Vives
3 357€ /m2
20
Arpaillargues-et-Aureillac
3 349€ /m2
21
Rodilhan
3 325€ /m2
22
Langlade
3 299€ /m2

Comparer prix au m2 Carnas vs national

...
2367
Gouraincourt (55)
3 406€ /m2
2368
Avrainville (91)
3 406€ /m2
2369
Forest-Saint-Julien (05)
3 405€ /m2
2370
Luc-sur-Mer (14)
3 405€ /m2
2371
Trégarantec (29)
3 405€ /m2
2372
Carnas (30)
3 405€ /m2
2373
Forest st julien (05)
3 405€ /m2
2374
Santa-Lucia-di-Moriani (2B)
3 404€ /m2
2375
Neffes (05)
3 403€ /m2
2376
Cormelles-le-Royal (14)
3 403€ /m2
2377
Chapelles (73)
3 403€ /m2

Marché immobilier Carnas

Information sur la population à Carnas

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Carnas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.78%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Carnas (30260) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Carnas (30260)
Prix au m2 - Carnas (30260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Carnas (30260) : 3 405€ /m2 maison et 3 185€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Carnas (30260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Carnas (30260).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Carnas (30260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Carnas (30260)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Carnas

Estimation d'une maison à Cannes-et-Clairan 30260 - 6 pièces - 148 m2

Estimation maison : 514 004€

Prix m2 estimation : 3 473€ /m2

Prix bas : 359 803€

Prix haut : 668 205€

Estimation d'une maison à Gailhan 30260 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 520 950€

Prix m2 estimation : 3 473€ /m2

Prix bas : 364 665€

Prix haut : 677 235€

Estimation d'une maison à Gailhan 30260 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 520 950€

Prix m2 estimation : 3 473€ /m2

Prix bas : 364 665€

Prix haut : 677 235€

Estimation d'une maison à Cannes-et-Clairan 30260 - 1 pièce - 144 m2

Estimation maison : 495 216€

Prix m2 estimation : 3 439€ /m2

Prix bas : 346 651€

Prix haut : 643 781€

Estimation d'une maison à CRESPIAN 30260 - 1 pièce - 140 m2

Estimation maison : 481 460€

Prix m2 estimation : 3 439€ /m2

Prix bas : 337 022€

Prix haut : 625 898€

Estimation d'une maison à SARDAN 30260 - 5 pièces - 107 m2

Estimation maison : 371 611€

Prix m2 estimation : 3 473€ /m2

Prix bas : 260 128€

Prix haut : 483 094€

Estimation d'une maison à CORCONNE 30260 - 6 pièces - 190 m2

Estimation maison : 659 870€

Prix m2 estimation : 3 473€ /m2

Prix bas : 461 909€

Prix haut : 857 831€

Estimation d'une maison à CRESPIAN 30260 - 1 pièce - 85 m2

Estimation maison : 292 315€

Prix m2 estimation : 3 439€ /m2

Prix bas : 204 621€

Prix haut : 380 010€

Estimation d'une maison à SAINT-THEODORIT 30260 - 4 pièces - 115 m2

Estimation maison : 399 395€

Prix m2 estimation : 3 473€ /m2

Prix bas : 279 577€

Prix haut : 519 214€

Indicateurs clés du marché immobilier à Carnas (30260)

Maisons 105 m²
Appartements -
Délai maison 27 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
99%

En savoir plus sur Carnas (30260) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 27 hab/km²
Superficie 1 549 ha (15.49 km²)
Population recensée 450 hab.
Emménagés < 2 ans 11.78 %