- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Gailhan
Prix immobilier Gailhan (30260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gailhan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 422 € < 4 074 €/m² < 5 700 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 3 731 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +35.2% | +15% | -0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Gailhan (30260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gailhan (30260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gailhan
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Gailhan en date du 18/05/2026 à 4 074 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Gailhan peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à GailhanSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 2 422 €/m² et 5 700 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gailhan (30260)
- Avenue des Cévennes
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Chemin de la Font du Loup
Prix au m² des villes avoisinantes - Gailhan (30260)
|
Saint-Clément
|
2 277€ /m2
|
|
|
Lecques
|
3 137€ /m2
|
|
|
Garrigues
|
3 786€ /m2
|
|
|
Aspères
|
2 923€ /m2
|
|
|
Sardan
|
3 555€ /m2
|
|
|
Fontanès
|
3 272€ /m2
|
|
|
Carnas
|
3 405€ /m2
|
|
|
Brouzet-lès-Quissac
|
2 890€ /m2
|
|
|
Salinelles
|
2 708€ /m2
|
|
|
Vic-le-Fesq
|
2 439€ /m2
|
|
Orthoux-Sérignac-Quilhan
|
2 714€ /m2
|
|
|
Sommières
|
2 916€ /m2
|
|
|
Combas
|
2 423€ /m2
|
|
|
Vacquières
|
3 412€ /m2
|
|
|
Galargues
|
3 600€ /m2
|
|
|
Souvignargues
|
2 927€ /m2
|
|
|
Crespian
|
3 179€ /m2
|
|
|
Villevieille
|
3 558€ /m2
|
|
|
Buzignargues
|
1 826€ /m2
|
|
|
Saussines
|
3 520€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gailhan vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| 4 |
Gailhan
|
4 074€ /m2
|
| 5 |
Aigues-Mortes
|
3 992€ /m2
|
| 6 |
Saint-Bonnet-de-Salendrinque
|
3 898€ /m2
|
| 7 |
Angles
|
3 650€ /m2
|
| 8 |
Villevieille
|
3 558€ /m2
|
| 9 |
Sardan
|
3 555€ /m2
|
| 10 |
Aigaliers
|
3 522€ /m2
|
| 11 |
Thoiras
|
3 518€ /m2
|
| 12 |
Uzès
|
3 514€ /m2
|
| 13 |
Aubais
|
3 470€ /m2
|
| 14 |
Mus
|
3 460€ /m2
|
| 15 |
Aujargues
|
3 427€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gailhan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1193 |
Saint-Bonnet-de-Mure (69)
|
4 078€ /m2
|
| 1194 |
Sermiers (51)
|
4 077€ /m2
|
| 1195 |
Erdeven (56)
|
4 076€ /m2
|
| 1196 |
Tourrettes (83)
|
4 076€ /m2
|
| 1197 |
Cercier (74)
|
4 075€ /m2
|
| 1198 |
Gailhan (30)
|
4 074€ /m2
|
| 1199 |
Oberschaeffolsheim (67)
|
4 071€ /m2
|
| 1200 |
Domancy (74)
|
4 071€ /m2
|
| 1201 |
La Penne-sur-Huveaune (13)
|
4 070€ /m2
|
| 1202 |
Plaisir (78)
|
4 068€ /m2
|
| 1203 |
Villeneuve-lès-Maguelone (34)
|
4 067€ /m2
|
Marché immobilier Gailhan
Information sur la population à Gailhan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gailhan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gailhan (30260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gailhan (30260)
Prix au m2 - Gailhan (30260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gailhan (30260) :
4 074€ /m2 maison et 3 731€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gailhan (30260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gailhan (30260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gailhan (30260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gailhan (30260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gailhan
Estimation d'une maison à Cannes-et-Clairan 30260 - 6 pièces - 148 m2
Estimation maison : 614 940€
Prix m2 estimation : 4 155€ /m2
Prix bas : 430 458€
Prix haut : 799 422€
Estimation d'une maison à Gailhan 30260 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 623 250€
Prix m2 estimation : 4 155€ /m2
Prix bas : 436 275€
Prix haut : 810 225€
Estimation d'une maison à Gailhan 30260 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 623 250€
Prix m2 estimation : 4 155€ /m2
Prix bas : 436 275€
Prix haut : 810 225€
Estimation d'une maison à Cannes-et-Clairan 30260 - 1 pièce - 144 m2
Estimation maison : 592 416€
Prix m2 estimation : 4 114€ /m2
Prix bas : 414 691€
Prix haut : 770 141€
Estimation d'une maison à CRESPIAN 30260 - 1 pièce - 140 m2
Estimation maison : 575 960€
Prix m2 estimation : 4 114€ /m2
Prix bas : 403 172€
Prix haut : 748 748€
Estimation d'une maison à SARDAN 30260 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 444 585€
Prix m2 estimation : 4 155€ /m2
Prix bas : 311 210€
Prix haut : 577 961€
Estimation d'une maison à CORCONNE 30260 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 789 450€
Prix m2 estimation : 4 155€ /m2
Prix bas : 552 615€
Prix haut : 1 026 285€
Estimation d'une maison à CRESPIAN 30260 - 1 pièce - 85 m2
Estimation maison : 349 690€
Prix m2 estimation : 4 114€ /m2
Prix bas : 244 783€
Prix haut : 454 597€
Estimation d'une maison à SAINT-THEODORIT 30260 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 477 825€
Prix m2 estimation : 4 155€ /m2
Prix bas : 334 478€
Prix haut : 621 173€
En savoir plus sur Gailhan (30260) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 553 ha (5.53 km²) |
| Population recensée | 223 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.59 % |