- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Souvignargues
Prix immobilier Souvignargues (30250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Souvignargues
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 537 € < 2 929 €/m² < 3 982 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 591 € < 2 665 €/m² < 3 336 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.1% | -6.2% | -4% |
| Appartements | -5.2% | -6.2% | -4% |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Souvignargues (30250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Souvignargues (30250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Souvignargues
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Souvignargues en date du 20/05/2026 à 2 927 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Souvignargues peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 591 €/m² et 3 336 €/m².
Prix m2 maison sur SouvignarguesSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 537 €/m² et 3 982 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Souvignargues (30250)
- Cale de l'Abreuvoir
Prix au m² des villes avoisinantes - Souvignargues (30250)
|
Aujargues
|
3 427€ /m2
|
|
|
Villevieille
|
3 558€ /m2
|
|
|
Salinelles
|
2 708€ /m2
|
|
|
Sommières
|
2 916€ /m2
|
|
|
Junas
|
3 027€ /m2
|
|
|
Fontanès
|
3 272€ /m2
|
|
|
Aspères
|
2 923€ /m2
|
|
|
Lecques
|
3 137€ /m2
|
|
|
Congénies
|
2 969€ /m2
|
|
|
Combas
|
2 423€ /m2
|
|
Calvisson
|
3 359€ /m2
|
|
|
Montpezat
|
2 569€ /m2
|
|
|
Aubais
|
3 470€ /m2
|
|
|
Boisseron
|
3 576€ /m2
|
|
|
Saussines
|
3 520€ /m2
|
|
|
Saint-Côme-et-Maruéjols
|
2 967€ /m2
|
|
|
Saint-Clément
|
2 277€ /m2
|
|
|
Saint-Sériès
|
3 411€ /m2
|
|
|
Gailhan
|
4 074€ /m2
|
|
|
Vic-le-Fesq
|
2 439€ /m2
|
Comparer prix au m2 Souvignargues vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 54 |
Congénies
|
2 969€ /m2
|
| 55 |
Saint-Côme-et-Maruéjols
|
2 967€ /m2
|
| 56 |
Pujaut
|
2 959€ /m2
|
| 57 |
Vers-Pont-du-Gard
|
2 948€ /m2
|
| 58 |
Montmirat
|
2 929€ /m2
|
| 59 |
Souvignargues
|
2 927€ /m2
|
| 60 |
Marguerittes
|
2 925€ /m2
|
| 61 |
Aspères
|
2 923€ /m2
|
| 62 |
Montaren-et-Saint-Médiers
|
2 922€ /m2
|
| 63 |
Saint-Gervasy
|
2 919€ /m2
|
| 64 |
Fontarèches
|
2 916€ /m2
|
Comparer prix au m2 Souvignargues vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4154 |
Saint-Michel-sur-Orge (91)
|
2 928€ /m2
|
| 4155 |
Velars-sur-Ouche (21)
|
2 927€ /m2
|
| 4156 |
Villers-Buzon (25)
|
2 927€ /m2
|
| 4157 |
Landerneau (29)
|
2 927€ /m2
|
| 4158 |
Saint-Jean-du-Doigt (29)
|
2 927€ /m2
|
| 4159 |
Souvignargues (30)
|
2 927€ /m2
|
| 4160 |
Saint-Marcel-Paulel (31)
|
2 927€ /m2
|
| 4161 |
Esches (60)
|
2 927€ /m2
|
| 4162 |
Saint-Béron (73)
|
2 927€ /m2
|
| 4163 |
Héricy (77)
|
2 927€ /m2
|
| 4164 |
Valros (34)
|
2 926€ /m2
|
Marché immobilier Souvignargues
Information sur la population à Souvignargues
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Souvignargues qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Souvignargues (30250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Souvignargues (30250)
Prix au m2 - Souvignargues (30250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Souvignargues (30250) :
2 929€ /m2 maison et 2 665€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Souvignargues (30250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Souvignargues (30250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Souvignargues (30250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Souvignargues (30250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Souvignargues
Estimation d'une maison à Aujargues 30250 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 373 375€
Prix m2 estimation : 2 987€ /m2
Prix bas : 261 362€
Prix haut : 485 388€
Estimation d'une maison à Villevieille 30250 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 298 700€
Prix m2 estimation : 2 987€ /m2
Prix bas : 209 090€
Prix haut : 388 310€
Estimation d'une maison à Villevieille 30250 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 328 570€
Prix m2 estimation : 2 987€ /m2
Prix bas : 229 999€
Prix haut : 427 141€
Estimation d'une maison à Aubais 30250 - 1 pièce - 200 m2
Estimation maison : 591 600€
Prix m2 estimation : 2 958€ /m2
Prix bas : 414 120€
Prix haut : 769 080€
Estimation d'une maison à Combas 30250 - 4 pièces - 128 m2
Estimation maison : 382 336€
Prix m2 estimation : 2 987€ /m2
Prix bas : 267 635€
Prix haut : 497 037€
Estimation d'une maison à VILLEVIEILLE 30250 - 5 pièces - 153 m2
Estimation maison : 457 011€
Prix m2 estimation : 2 987€ /m2
Prix bas : 319 908€
Prix haut : 594 114€
Estimation d'une maison à AUBAIS 30250 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 209 090€
Prix m2 estimation : 2 987€ /m2
Prix bas : 146 363€
Prix haut : 271 817€
Estimation d'une maison à VILLEVIEILLE 30250 - 4 pièces - 121 m2
Estimation maison : 361 427€
Prix m2 estimation : 2 987€ /m2
Prix bas : 252 999€
Prix haut : 469 855€
Estimation d'une maison à ASPERES 30250 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 448 050€
Prix m2 estimation : 2 987€ /m2
Prix bas : 313 635€
Prix haut : 582 465€
En savoir plus sur Souvignargues (30250) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 69 hab/km² |
| Superficie | 1 109 ha (11.09 km²) |
| Population recensée | 840 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.07 % |