- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Baurech
Prix immobilier Baurech (33880) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Baurech
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 238 € < 2 914 €/m² < 3 694 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 375 € < 2 651 €/m² < 2 695 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.6% | +2% | -1% |
| Appartements | - | +2% | -1% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Baurech (33880)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Baurech (33880) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Baurech
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Baurech en date du 21/05/2026 à 2 898 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Baurech peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien en question.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 375 €/m² et 2 695 €/m².
Prix metre carre des maisons sur BaurechSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 238 €/m² et 3 694 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Baurech (33880)
- Chemin de Caucetey
Prix au m² des villes avoisinantes - Baurech (33880)
|
Cambes
|
2 738€ /m2
|
|
|
Beautiran
|
2 796€ /m2
|
|
|
Tabanac
|
2 518€ /m2
|
|
|
Isle-Saint-Georges
|
2 407€ /m2
|
|
|
Portets
|
2 687€ /m2
|
|
|
Ayguemorte-les-Graves
|
2 796€ /m2
|
|
|
Saint-Caprais-de-Bordeaux
|
2 746€ /m2
|
|
|
Castres-Gironde
|
2 718€ /m2
|
|
|
Le Tourne
|
2 307€ /m2
|
|
|
St medard d eyrans
|
3 194€ /m2
|
|
Saint-Médard-d'Eyrans
|
3 194€ /m2
|
|
|
Quinsac
|
2 935€ /m2
|
|
|
Haux
|
2 418€ /m2
|
|
|
Langoiran
|
2 204€ /m2
|
|
|
Martillac
|
3 510€ /m2
|
|
|
Madirac
|
2 860€ /m2
|
|
|
Saint-Selve
|
3 054€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-de-Lombaud
|
2 672€ /m2
|
|
|
Lestiac-sur-Garonne
|
1 870€ /m2
|
|
|
Camblanes-et-Meynac
|
3 166€ /m2
|
Comparer prix au m2 Baurech vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 83 |
Ludon-Médoc
|
2 963€ /m2
|
| 84 |
Le Barp
|
2 961€ /m2
|
| 85 |
Quinsac
|
2 935€ /m2
|
| 86 |
Montussan
|
2 934€ /m2
|
| 87 |
Saint-Michel-de-Rieufret
|
2 910€ /m2
|
| 88 |
Baurech
|
2 898€ /m2
|
| 89 |
Sadirac
|
2 879€ /m2
|
| 90 |
Saint-Sulpice-et-Cameyrac
|
2 878€ /m2
|
| 91 |
Madirac
|
2 860€ /m2
|
| 92 |
Ambarès-et-Lagrave
|
2 854€ /m2
|
| 93 |
Brach
|
2 845€ /m2
|
Comparer prix au m2 Baurech vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4286 |
Vigny (95)
|
2 900€ /m2
|
| 4287 |
Peyzieux-sur-Saône (01)
|
2 898€ /m2
|
| 4288 |
Buellas (01)
|
2 898€ /m2
|
| 4289 |
Talmont-sur-Gironde (17)
|
2 898€ /m2
|
| 4290 |
Puydaniel (31)
|
2 898€ /m2
|
| 4291 |
Baurech (33)
|
2 898€ /m2
|
| 4292 |
Poilhes (34)
|
2 898€ /m2
|
| 4293 |
Ichtratzheim (67)
|
2 898€ /m2
|
| 4294 |
Douville-en-Auge (14)
|
2 897€ /m2
|
| 4295 |
Campagnan (34)
|
2 897€ /m2
|
| 4296 |
Saint-Georges-de-la-Rivière (50)
|
2 897€ /m2
|
Marché immobilier Baurech
Information sur la population à Baurech
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Baurech qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Baurech (33880) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Baurech (33880)
Prix au m2 - Baurech (33880) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Baurech (33880) :
2 914€ /m2 maison et 2 651€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Baurech (33880)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Baurech (33880).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Baurech (33880)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Baurech (33880)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Baurech
Estimation d'une maison à BAURECH 33880 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 371 500€
Prix m2 estimation : 2 972€ /m2
Prix bas : 260 050€
Prix haut : 482 950€
Estimation d'une maison à SAINT-CAPRAIS-DE-BORDEAUX 33880 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 653 840€
Prix m2 estimation : 2 972€ /m2
Prix bas : 457 688€
Prix haut : 849 992€
Estimation d'une maison à BAURECH 33880 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 1 188 800€
Prix m2 estimation : 2 972€ /m2
Prix bas : 832 160€
Prix haut : 1 545 440€
Estimation d'une maison à BAURECH 33880 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 534 960€
Prix m2 estimation : 2 972€ /m2
Prix bas : 374 472€
Prix haut : 695 448€
Estimation d'une appartement à CAMBES 33880 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 168 177€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 117 724€
Prix haut : 218 630€
Estimation d'une appartement à BAURECH 33880 - 5 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 189 280€
Prix m2 estimation : 2 704€ /m2
Prix bas : 132 496€
Prix haut : 246 064€
Estimation d'une maison à SAINT-CAPRAIS-DE-BORDEAUX 33880 - 3 pièces - 53 m2
Estimation maison : 157 516€
Prix m2 estimation : 2 972€ /m2
Prix bas : 110 261€
Prix haut : 204 771€
Estimation d'une maison à SAINT-CAPRAIS-DE-BORDEAUX 33880 - 6 pièces - 169 m2
Estimation maison : 502 268€
Prix m2 estimation : 2 972€ /m2
Prix bas : 351 588€
Prix haut : 652 948€
Estimation d'une maison à Saint-Caprais-de-Bordeaux 33880 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 564 680€
Prix m2 estimation : 2 972€ /m2
Prix bas : 395 276€
Prix haut : 734 084€
En savoir plus sur Baurech (33880) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 97 hab/km² |
| Superficie | 768 ha (7.68 km²) |
| Population recensée | 792 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.86 % |