- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Le Barp
Prix immobilier Le Barp (33114) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Barp
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 365 € < 2 953 €/m² < 3 897 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 946 € < 3 077 €/m² < 4 033 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.1% | -7.7% | -2.8% |
| Appartements | -16.3% | -16.6% | -10.8% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Le Barp (33114)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Barp (33114) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Barp
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Le Barp au 19/05/2026 à 2 961 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Le Barp varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 946 €/m² et 4 033 €/m².
Estimation du prix du m² des maisons à Le BarpSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 2 365 €/m² et 3 897 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Barp (33114)
- Allée Maurice Ravel
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Barp (33114)
|
Marcheprime
|
3 721€ /m2
|
|
|
Salles
|
3 105€ /m2
|
|
|
Saint-Magne
|
2 713€ /m2
|
|
|
Mios
|
3 468€ /m2
|
|
|
Belin-Béliet
|
2 837€ /m2
|
|
|
Saucats
|
2 844€ /m2
|
|
|
Cestas
|
3 666€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-de-Médoc
|
3 931€ /m2
|
|
|
Hostens
|
2 455€ /m2
|
|
|
Cabanac-et-Villagrains
|
2 741€ /m2
|
|
Lugos
|
2 614€ /m2
|
|
|
Biganos
|
3 644€ /m2
|
|
|
Louchats
|
2 609€ /m2
|
|
|
Léognan
|
3 601€ /m2
|
|
|
Canéjan
|
3 834€ /m2
|
|
|
Le Teich
|
4 116€ /m2
|
|
|
Audenge
|
4 053€ /m2
|
|
|
Saint-Morillon
|
2 703€ /m2
|
|
|
La Brède
|
3 365€ /m2
|
|
|
Gradignan
|
3 860€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Barp vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 79 |
Castelnau-de-Médoc
|
3 008€ /m2
|
| 80 |
Vendays-Montalivet
|
3 002€ /m2
|
| 81 |
Le Temple
|
2 974€ /m2
|
| 82 |
Grayan-et-l'Hôpital
|
2 971€ /m2
|
| 83 |
Ludon-Médoc
|
2 963€ /m2
|
| 84 |
Le Barp
|
2 961€ /m2
|
| 85 |
Quinsac
|
2 935€ /m2
|
| 86 |
Montussan
|
2 934€ /m2
|
| 87 |
Saint-Michel-de-Rieufret
|
2 910€ /m2
|
| 88 |
Baurech
|
2 898€ /m2
|
| 89 |
Sadirac
|
2 879€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Barp vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3982 |
Lunel (34)
|
2 962€ /m2
|
| 3983 |
Lieuran-Cabrières (34)
|
2 962€ /m2
|
| 3984 |
Heidolsheim (67)
|
2 962€ /m2
|
| 3985 |
Luisant (28)
|
2 961€ /m2
|
| 3986 |
Locronan (29)
|
2 961€ /m2
|
| 3987 |
Le Barp (33)
|
2 961€ /m2
|
| 3988 |
Vern-sur-Seiche (35)
|
2 961€ /m2
|
| 3989 |
Neewiller-près-Lauterbourg (67)
|
2 961€ /m2
|
| 3990 |
Hecken (68)
|
2 961€ /m2
|
| 3991 |
Rurange-lès-Thionville (57)
|
2 960€ /m2
|
| 3992 |
Mézières-sur-Seine (78)
|
2 960€ /m2
|
Marché immobilier Le Barp
Information sur la population à Le Barp
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Barp qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Barp (33114) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Barp (33114)
Prix au m2 - Le Barp (33114) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Barp (33114) :
2 953€ /m2 maison et 3 077€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Barp (33114)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Barp (33114).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Barp (33114)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Barp (33114)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Barp
Estimation d'une maison à Le Barp 33114 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 602 400€
Prix m2 estimation : 3 012€ /m2
Prix bas : 421 680€
Prix haut : 783 120€
Estimation d'une maison à LE BARP 33114 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 313 248€
Prix m2 estimation : 3 012€ /m2
Prix bas : 219 274€
Prix haut : 407 222€
Estimation d'une maison à LE BARP 33114 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 265 056€
Prix m2 estimation : 3 012€ /m2
Prix bas : 185 539€
Prix haut : 344 573€
Estimation d'une maison à LE BARP 33114 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 572 280€
Prix m2 estimation : 3 012€ /m2
Prix bas : 400 596€
Prix haut : 743 964€
Estimation d'une maison à LE BARP 33114 - 7 pièces - 182 m2
Estimation maison : 548 184€
Prix m2 estimation : 3 012€ /m2
Prix bas : 383 729€
Prix haut : 712 639€
Estimation d'une maison à LE BARP 33114 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 542 160€
Prix m2 estimation : 3 012€ /m2
Prix bas : 379 512€
Prix haut : 704 808€
Estimation d'une maison à Le Barp 33114 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 316 260€
Prix m2 estimation : 3 012€ /m2
Prix bas : 221 382€
Prix haut : 411 138€
Estimation d'une maison à Le Barp 33114 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 316 260€
Prix m2 estimation : 3 012€ /m2
Prix bas : 221 382€
Prix haut : 411 138€
Estimation d'une maison à Le Barp 33114 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 542 160€
Prix m2 estimation : 3 012€ /m2
Prix bas : 379 512€
Prix haut : 704 808€
En savoir plus sur Le Barp (33114) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 400 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 10 732 ha (107.32 km²) |
| Population recensée | 5 118 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.89 % |