- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > La Brède
Prix immobilier La Brède (33650) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Brède
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 215 € < 3 398 €/m² < 4 624 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 272 € < 2 715 €/m² < 3 059 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.3% | -2.2% | -1% |
| Appartements | +4.3% | +6.1% | +1% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à La Brède (33650)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Brède (33650) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Brède
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à La Brède au 20/05/2026 à 3 365 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à La Brède peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 272 €/m² et 3 059 €/m².
Estimation du prix du mètre carré d'une maison sur La BrèdeSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 215 €/m² et 4 624 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Brède (33650)
- Allée des Bruyères
Prix au m² des villes avoisinantes - La Brède (33650)
|
Martillac
|
3 510€ /m2
|
|
|
Saint-Morillon
|
2 703€ /m2
|
|
|
Saint-Selve
|
3 054€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-d'Eyrans
|
3 194€ /m2
|
|
|
Ayguemorte-les-Graves
|
2 796€ /m2
|
|
|
St medard d eyrans
|
3 194€ /m2
|
|
|
Isle-Saint-Georges
|
2 407€ /m2
|
|
|
Castres-Gironde
|
2 718€ /m2
|
|
|
Beautiran
|
2 796€ /m2
|
|
|
Saucats
|
2 844€ /m2
|
|
Baurech
|
2 898€ /m2
|
|
|
Cadaujac
|
3 179€ /m2
|
|
|
Quinsac
|
2 935€ /m2
|
|
|
Léognan
|
3 601€ /m2
|
|
|
Cambes
|
2 738€ /m2
|
|
|
Portets
|
2 687€ /m2
|
|
|
Cabanac-et-Villagrains
|
2 741€ /m2
|
|
|
Villenave-d'Ornon
|
3 620€ /m2
|
|
|
Tabanac
|
2 518€ /m2
|
|
|
Camblanes-et-Meynac
|
3 166€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Brède vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 45 |
Martillac
|
3 510€ /m2
|
| 46 |
Mios
|
3 468€ /m2
|
| 47 |
Coimères
|
3 430€ /m2
|
| 48 |
Carignan-de-Bordeaux
|
3 380€ /m2
|
| 49 |
Parempuyre
|
3 376€ /m2
|
| 50 |
La Brède
|
3 365€ /m2
|
| 51 |
Cenon
|
3 347€ /m2
|
| 52 |
Le Pian-Médoc
|
3 325€ /m2
|
| 53 |
Artigues-près-Bordeaux
|
3 311€ /m2
|
| 54 |
Carbon-Blanc
|
3 309€ /m2
|
| 55 |
Latresne
|
3 300€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Brède vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2474 |
Linas (91)
|
3 368€ /m2
|
| 2475 |
Santeny (94)
|
3 368€ /m2
|
| 2476 |
Arcs (83)
|
3 367€ /m2
|
| 2477 |
Saint-Pierre (972)
|
3 366€ /m2
|
| 2478 |
St pierre martinique (972)
|
3 366€ /m2
|
| 2479 |
La Brède (33)
|
3 365€ /m2
|
| 2480 |
Mornant (69)
|
3 365€ /m2
|
| 2481 |
Nointel (95)
|
3 365€ /m2
|
| 2482 |
Pierrefeu (06)
|
3 364€ /m2
|
| 2483 |
Sauvian (34)
|
3 364€ /m2
|
| 2484 |
Surzur (56)
|
3 364€ /m2
|
Marché immobilier La Brède
Information sur la population à La Brède
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Brède qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Brède (33650) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Brède (33650)
Prix au m2 - La Brède (33650) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Brède (33650) :
3 398€ /m2 maison et 2 715€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Brède (33650)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Brède (33650).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Brède (33650)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Brède (33650)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Brède
Estimation d'une maison à Saint-Morillon 33650 - 5 pièces - 162 m2
Estimation maison : 561 492€
Prix m2 estimation : 3 466€ /m2
Prix bas : 393 044€
Prix haut : 729 940€
Estimation d'une maison à Saint-Médard-d\'Eyrans 33650 - 3 pièces - 53 m2
Estimation maison : 183 698€
Prix m2 estimation : 3 466€ /m2
Prix bas : 128 589€
Prix haut : 238 807€
Estimation maison : 183 698€
Prix m2 estimation : 3 466€ /m2
Prix bas : 128 589€
Prix haut : 238 807€
Estimation d'une maison à La Brède 33650 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 519 900€
Prix m2 estimation : 3 466€ /m2
Prix bas : 363 930€
Prix haut : 675 870€
Estimation maison : 183 698€
Prix m2 estimation : 3 466€ /m2
Prix bas : 128 589€
Prix haut : 238 807€
Estimation d'une maison à Martillac 33650 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 332 736€
Prix m2 estimation : 3 466€ /m2
Prix bas : 232 915€
Prix haut : 432 557€
Estimation d'une maison à Cabanac-et-Villagrains 33650 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 339 668€
Prix m2 estimation : 3 466€ /m2
Prix bas : 237 768€
Prix haut : 441 568€
Estimation d'une maison à Saint-Selve 33650 - 7 pièces - 223 m2
Estimation maison : 772 918€
Prix m2 estimation : 3 466€ /m2
Prix bas : 541 043€
Prix haut : 1 004 793€
Estimation maison : 772 918€
Prix m2 estimation : 3 466€ /m2
Prix bas : 541 043€
Prix haut : 1 004 793€
En savoir plus sur La Brède (33650) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 700 hab. |
| Densité | 164 hab/km² |
| Superficie | 2 328 ha (23.28 km²) |
| Population recensée | 4 054 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.99 % |