- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Saint-Morillon
Prix immobilier Saint-Morillon (33650) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Morillon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 200 € < 2 703 €/m² < 3 881 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 444 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.7% | -6.7% | -6.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Morillon (33650)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Morillon (33650) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Morillon
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Saint-Morillon au 19/05/2026 à 2 703 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Saint-Morillon varie significativement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² des maisons à Saint-MorillonSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 200 €/m² et 3 881 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Morillon (33650)
- Allée des Bruyères
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Morillon (33650)
|
Saint-Selve
|
3 054€ /m2
|
|
|
La Brède
|
3 365€ /m2
|
|
|
Martillac
|
3 510€ /m2
|
|
|
Ayguemorte-les-Graves
|
2 796€ /m2
|
|
|
Cabanac-et-Villagrains
|
2 741€ /m2
|
|
|
Castres-Gironde
|
2 718€ /m2
|
|
|
Saucats
|
2 844€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-d'Eyrans
|
3 194€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Rieufret
|
2 910€ /m2
|
|
|
St medard d eyrans
|
3 194€ /m2
|
|
Beautiran
|
2 796€ /m2
|
|
|
Isle-Saint-Georges
|
2 407€ /m2
|
|
|
Baurech
|
2 898€ /m2
|
|
|
Arbanats
|
2 683€ /m2
|
|
|
Portets
|
2 687€ /m2
|
|
|
Virelade
|
2 556€ /m2
|
|
|
Cambes
|
2 738€ /m2
|
|
|
Tabanac
|
2 518€ /m2
|
|
|
Guillos
|
2 340€ /m2
|
|
|
Lestiac-sur-Garonne
|
1 870€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Morillon vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 108 |
Barde
|
2 721€ /m2
|
| 109 |
Macau
|
2 720€ /m2
|
| 110 |
Castres-Gironde
|
2 718€ /m2
|
| 111 |
Saint-Magne
|
2 713€ /m2
|
| 112 |
Avensan
|
2 704€ /m2
|
| 113 |
Saint-Morillon
|
2 703€ /m2
|
| 114 |
Saint-Quentin-de-Baron
|
2 695€ /m2
|
| 115 |
Portets
|
2 687€ /m2
|
| 116 |
Margaux
|
2 686€ /m2
|
| 117 |
Aubie-et-Espessas
|
2 685€ /m2
|
| 118 |
Arbanats
|
2 683€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Morillon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5477 |
Nézel (78)
|
2 704€ /m2
|
| 5478 |
Leyment (01)
|
2 703€ /m2
|
| 5479 |
Saulce-sur-Rhône (26)
|
2 703€ /m2
|
| 5480 |
Chabeuil (26)
|
2 703€ /m2
|
| 5481 |
Bazus (31)
|
2 703€ /m2
|
| 5482 |
Saint-Morillon (33)
|
2 703€ /m2
|
| 5483 |
Ceyssat (63)
|
2 703€ /m2
|
| 5484 |
Saint-Armou (64)
|
2 703€ /m2
|
| 5485 |
Cabestany (66)
|
2 703€ /m2
|
| 5486 |
Cosswiller (67)
|
2 703€ /m2
|
| 5487 |
Flins-sur-Seine (78)
|
2 703€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Morillon
Information sur la population à Saint-Morillon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Morillon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Morillon (33650) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Morillon (33650)
Prix au m2 - Saint-Morillon (33650) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Morillon (33650) :
2 703€ /m2 maison et 2 444€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Morillon (33650)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Morillon (33650).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Morillon (33650)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Morillon (33650)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Morillon
Estimation d'une maison à Saint-Morillon 33650 - 5 pièces - 162 m2
Estimation maison : 446 634€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 312 644€
Prix haut : 580 624€
Estimation d'une maison à Saint-Médard-d\'Eyrans 33650 - 3 pièces - 53 m2
Estimation maison : 146 121€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 102 285€
Prix haut : 189 957€
Estimation maison : 146 121€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 102 285€
Prix haut : 189 957€
Estimation d'une maison à La Brède 33650 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 413 550€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 289 485€
Prix haut : 537 615€
Estimation maison : 146 121€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 102 285€
Prix haut : 189 957€
Estimation d'une maison à Martillac 33650 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 264 672€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 185 270€
Prix haut : 344 074€
Estimation d'une maison à Cabanac-et-Villagrains 33650 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 270 186€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 189 130€
Prix haut : 351 242€
Estimation d'une maison à Saint-Selve 33650 - 7 pièces - 223 m2
Estimation maison : 614 811€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 430 368€
Prix haut : 799 254€
Estimation maison : 614 811€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 430 368€
Prix haut : 799 254€
En savoir plus sur Saint-Morillon (33650) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 73 hab/km² |
| Superficie | 2 040 ha (20.4 km²) |
| Population recensée | 1 577 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.15 % |