Evolution des prix immobiliers au m² - Leyment

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 261 € < 2 703 €/m² < 3 166 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 492 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -8.7% -2.2% -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ain (01)

Estimation immobilière gratuite à Leyment (01150)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Leyment (01150) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Leyment

- 1.721€/m² 2.426€/m² 3.132€/m² 3.838€/m² 4.543€/m² 5.249€/m² 5.954€/m² 6.660€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au metre carre des biens immobiliers sur Leyment

Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Leyment en date du 20/05/2026 à 2 703 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Leyment peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien.

Variation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre des maisons à Leyment

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 261 €/m² et 3 166 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Leyment (01150)

Ambutrix
2 031€ /m2
Vaux-en-Bugey
1 967€ /m2
Saint-Maurice-de-Rémens
2 739€ /m2
Sainte-Julie
2 697€ /m2
Lagnieu
2 731€ /m2
Chazey-sur-Ain
2 863€ /m2
Saint-Denis-en-Bugey
2 446€ /m2
Ambérieu-en-Bugey
3 092€ /m2
Bettant
2 104€ /m2
Château-Gaillard
2 450€ /m2
Villieu-Loyes-Mollon
2 913€ /m2
Saint-Sorlin-en-Bugey
1 999€ /m2
Châtillon-la-Palud
2 366€ /m2
Vertrieu
2 053€ /m2
Torcieu
2 171€ /m2
La Balme-les-Grottes
2 333€ /m2
Meximieux
2 937€ /m2
Villette-sur-Ain
2 258€ /m2
Blyes
3 050€ /m2
Crans
2 404€ /m2

Comparer prix au m2 Leyment vs Ain (01)

1
Divonne-les-Bains
6 833€ /m2
2
Ornex
6 301€ /m2
3
Grilly
6 247€ /m2
...
112
Chanoz-Châtenay
2 776€ /m2
113
Bey
2 773€ /m2
114
Seyssel
2 742€ /m2
115
Saint-Maurice-de-Rémens
2 739€ /m2
116
Lagnieu
2 731€ /m2
117
Leyment
2 703€ /m2
118
Mogneneins
2 702€ /m2
119
Sainte-Euphémie
2 699€ /m2
120
Sainte-Julie
2 697€ /m2
121
Parves
2 691€ /m2
122
Chalamont
2 670€ /m2

Comparer prix au m2 Leyment vs national

...
5473
Nuaillé-d'Aunis (17)
2 704€ /m2
5474
Ségoufielle (32)
2 704€ /m2
5475
Avensan (33)
2 704€ /m2
5476
Saint-Chef (38)
2 704€ /m2
5477
Nézel (78)
2 704€ /m2
5478
Leyment (01)
2 703€ /m2
5479
Saulce-sur-Rhône (26)
2 703€ /m2
5480
Chabeuil (26)
2 703€ /m2
5481
Bazus (31)
2 703€ /m2
5482
Saint-Morillon (33)
2 703€ /m2
5483
Ceyssat (63)
2 703€ /m2

Marché immobilier Leyment

Information sur la population à Leyment

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Leyment qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.33%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Leyment (01150) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Leyment (01150)
Prix au m2 - Leyment (01150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Leyment (01150) : 2 703€ /m2 maison et 2 492€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Leyment (01150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Leyment (01150).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Leyment (01150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Leyment (01150)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Leyment

Estimation d'une maison à Villebois 01150 - 4 pièces - 75 m2

Estimation maison : 206 775€

Prix m2 estimation : 2 757€ /m2

Prix bas : 144 743€

Prix haut : 268 808€

Estimation d'une maison à Blyes 01150 - 6 pièces - 184 m2

Estimation maison : 507 288€

Prix m2 estimation : 2 757€ /m2

Prix bas : 355 102€

Prix haut : 659 474€

Estimation d'une maison à Sault-Brénaz 01150 - 5 pièces - 118 m2

Estimation maison : 325 326€

Prix m2 estimation : 2 757€ /m2

Prix bas : 227 728€

Prix haut : 422 924€

Estimation d'une maison à Lagnieu 01150 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 275 700€

Prix m2 estimation : 2 757€ /m2

Prix bas : 192 990€

Prix haut : 358 410€

Estimation d'une maison à Villebois 01150 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 165 420€

Prix m2 estimation : 2 757€ /m2

Prix bas : 115 794€

Prix haut : 215 046€

Estimation d'une maison à VILLEBOIS 01150 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 165 420€

Prix m2 estimation : 2 757€ /m2

Prix bas : 115 794€

Prix haut : 215 046€

Estimation d'une maison à CHAZEY-SUR-AIN 01150 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 248 130€

Prix m2 estimation : 2 757€ /m2

Prix bas : 173 691€

Prix haut : 322 569€

Estimation d'une maison à VILLEBOIS 01150 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 330 840€

Prix m2 estimation : 2 757€ /m2

Prix bas : 231 588€

Prix haut : 430 092€

Estimation d'une maison à LAGNIEU 01150 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 275 700€

Prix m2 estimation : 2 757€ /m2

Prix bas : 192 990€

Prix haut : 358 410€

Indicateurs clés du marché immobilier à Leyment (01150)

Maisons 97 m²
Appartements -
Délai maison 10 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
99%

En savoir plus sur Leyment (01150) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 300 hab.
Densité 89 hab/km²
Superficie 1 418 ha (14.18 km²)
Population recensée 1 249 hab.
Emménagés < 2 ans 10.33 %