- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Corancez
Prix immobilier Corancez (28630) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Corancez
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 796 € < 2 279 €/m² < 2 788 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 082 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.4% | +2.9% | +2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Corancez (28630)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Corancez (28630) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Corancez
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Corancez au 21/05/2026 à 2 279 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Corancez varie significativement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m² des maisons à CorancezSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 796 €/m² et 2 788 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Corancez (28630)
- Rue Jean Cadart
- 1ère Ruelle des Venelles
- 2ème Ruelle des Venelles
- Carrefour de l'Abbé Stock
Prix au m² des villes avoisinantes - Corancez (28630)
|
Dammarie
|
2 115€ /m2
|
|
|
Berchères-les-Pierres
|
1 635€ /m2
|
|
|
Ver-lès-Chartres
|
2 580€ /m2
|
|
|
Gellainville
|
2 405€ /m2
|
|
|
Morancez
|
2 152€ /m2
|
|
|
Thivars
|
2 046€ /m2
|
|
|
Luisant
|
2 961€ /m2
|
|
|
Barjouville
|
2 442€ /m2
|
|
|
Mignières
|
2 358€ /m2
|
|
|
Le Coudray
|
2 456€ /m2
|
|
Theuville
|
1 495€ /m2
|
|
|
Fresnay-le-Comte
|
1 324€ /m2
|
|
|
Fontenay-sur-Eure
|
1 891€ /m2
|
|
|
Baigneaux
|
1 148€ /m2
|
|
|
Lucé
|
2 160€ /m2
|
|
|
Sours
|
2 253€ /m2
|
|
|
Prunay-le-Gillon
|
2 133€ /m2
|
|
|
La Bourdinière-Saint-Loup
|
1 632€ /m2
|
|
|
Nogent-le-Phaye
|
2 586€ /m2
|
|
|
Chartres
|
2 912€ /m2
|
Comparer prix au m2 Corancez vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 61 |
Jouy
|
2 302€ /m2
|
| 62 |
Cherisy
|
2 288€ /m2
|
| 63 |
Chaudon
|
2 285€ /m2
|
| 64 |
Néron
|
2 282€ /m2
|
| 65 |
Écrosnes
|
2 281€ /m2
|
| 66 |
Corancez
|
2 279€ /m2
|
| 67 |
Broué
|
2 278€ /m2
|
| 68 |
Ymeray
|
2 260€ /m2
|
| 69 |
Guainville
|
2 256€ /m2
|
| 70 |
Soulaires
|
2 254€ /m2
|
| 71 |
Sours
|
2 253€ /m2
|
Comparer prix au m2 Corancez vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9655 |
Collongues (06)
|
2 279€ /m2
|
| 9656 |
Lantheuil (14)
|
2 279€ /m2
|
| 9657 |
Chicheboville (14)
|
2 279€ /m2
|
| 9658 |
La Rochepot (21)
|
2 279€ /m2
|
| 9659 |
Voiscreville (27)
|
2 279€ /m2
|
| 9660 |
Corancez (28)
|
2 279€ /m2
|
| 9661 |
Félines-Minervois (34)
|
2 279€ /m2
|
| 9662 |
Lucbardez-et-Bargues (40)
|
2 279€ /m2
|
| 9663 |
Saint-Maurice-en-Cotentin (50)
|
2 279€ /m2
|
| 9664 |
Vinzelles (71)
|
2 279€ /m2
|
| 9665 |
Buthiers (77)
|
2 279€ /m2
|
Marché immobilier Corancez
Information sur la population à Corancez
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Corancez qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Corancez (28630) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Corancez (28630)
Prix au m2 - Corancez (28630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Corancez (28630) :
2 279€ /m2 maison et 2 082€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Corancez (28630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Corancez (28630).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Corancez (28630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Corancez (28630)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Corancez
Estimation d'une maison à NOGENT-LE-PHAYE 28630 - 1 pièce - 148 m2
Estimation maison : 340 696€
Prix m2 estimation : 2 302€ /m2
Prix bas : 238 487€
Prix haut : 442 905€
Estimation d'une maison à NOGENT-LE-PHAYE 28630 - 4 pièces - 148 m2
Estimation maison : 344 100€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 240 870€
Prix haut : 447 330€
Estimation d'une maison à FONTENAY-SUR-EURE 28630 - 1 pièce - 40 m2
Estimation maison : 92 080€
Prix m2 estimation : 2 302€ /m2
Prix bas : 64 456€
Prix haut : 119 704€
Estimation d'une maison à FONTENAY-SUR-EURE 28630 - 7 pièces - 191 m2
Estimation maison : 444 075€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 310 853€
Prix haut : 577 298€
Estimation d'une maison à LE COUDRAY 28630 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 204 600€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 143 220€
Prix haut : 265 980€
Estimation d'une maison à LE COUDRAY 28630 - 4 pièces - 163 m2
Estimation maison : 378 975€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 265 283€
Prix haut : 492 668€
Estimation d'une appartement à Le Coudray 28630 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 147 220€
Prix m2 estimation : 2 165€ /m2
Prix bas : 103 054€
Prix haut : 191 386€
Estimation d'une maison à Le Coudray 28630 - 6 pièces - 169 m2
Estimation maison : 392 925€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 275 048€
Prix haut : 510 803€
Estimation d'une maison à Morancez 28630 - 6 pièces - 133 m2
Estimation maison : 309 225€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 216 458€
Prix haut : 401 993€
En savoir plus sur Corancez (28630) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 58 hab/km² |
| Superficie | 680 ha (6.8 km²) |
| Population recensée | 398 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.02 % |