- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Morancez
Prix immobilier Morancez (28630) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Morancez
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 200 € < 2 175 €/m² < 2 951 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 885 € < 1 979 €/m² < 2 293 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.6% | -2.6% | -3.2% |
| Appartements | -14.3% | -9.8% | -10.4% |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Morancez (28630)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Morancez (28630) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Morancez
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Morancez au 18/05/2026 à 2 152 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Morancez varie significativement selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 885 €/m² et 2 293 €/m².
Prix m2 maison à MorancezSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 200 €/m² et 2 951 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Morancez (28630)
- Rue Jean Cadart
- 1ère Ruelle des Venelles
- 2ème Ruelle des Venelles
- Carrefour de l'Abbé Stock
Prix au m² des villes avoisinantes - Morancez (28630)
|
Luisant
|
2 961€ /m2
|
|
|
Barjouville
|
2 442€ /m2
|
|
|
Ver-lès-Chartres
|
2 580€ /m2
|
|
|
Le Coudray
|
2 456€ /m2
|
|
|
Gellainville
|
2 405€ /m2
|
|
|
Thivars
|
2 046€ /m2
|
|
|
Corancez
|
2 279€ /m2
|
|
|
Berchères-les-Pierres
|
1 635€ /m2
|
|
|
Lucé
|
2 160€ /m2
|
|
|
Chartres
|
2 912€ /m2
|
|
Dammarie
|
2 115€ /m2
|
|
|
Mainvilliers
|
2 469€ /m2
|
|
|
Fontenay-sur-Eure
|
1 891€ /m2
|
|
|
Mignières
|
2 358€ /m2
|
|
|
Nogent-le-Phaye
|
2 586€ /m2
|
|
|
Champhol
|
2 871€ /m2
|
|
|
Lèves
|
2 427€ /m2
|
|
|
Sours
|
2 253€ /m2
|
|
|
Gasville-Oisème
|
2 577€ /m2
|
|
|
Amilly
|
2 401€ /m2
|
Comparer prix au m2 Morancez vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 89 |
Marchezais
|
2 183€ /m2
|
| 90 |
Nogent-le-Roi
|
2 180€ /m2
|
| 91 |
Saint-Lucien
|
2 179€ /m2
|
| 92 |
Marchéville
|
2 166€ /m2
|
| 93 |
Lucé
|
2 160€ /m2
|
| 94 |
Morancez
|
2 152€ /m2
|
| 95 |
Béville-le-Comte
|
2 146€ /m2
|
| 96 |
Marville-Moutiers-Brûlé
|
2 145€ /m2
|
| 97 |
Margon
|
2 137€ /m2
|
| 98 |
Prunay-le-Gillon
|
2 133€ /m2
|
| 99 |
Saussay
|
2 132€ /m2
|
Comparer prix au m2 Morancez vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11358 |
Ablain-Saint-Nazaire (62)
|
2 153€ /m2
|
| 11359 |
Saint-Yvoine (63)
|
2 153€ /m2
|
| 11360 |
La ferte st aubin (45)
|
2 153€ /m2
|
| 11361 |
Saint-Romain-de-Benet (17)
|
2 152€ /m2
|
| 11362 |
Hostun (26)
|
2 152€ /m2
|
| 11363 |
Morancez (28)
|
2 152€ /m2
|
| 11364 |
Gratens (31)
|
2 152€ /m2
|
| 11365 |
Branne (33)
|
2 152€ /m2
|
| 11366 |
Nazelles-Négron (37)
|
2 152€ /m2
|
| 11367 |
Aubagnan (40)
|
2 152€ /m2
|
| 11368 |
Saint-Denis-de-l'Hôtel (45)
|
2 152€ /m2
|
Marché immobilier Morancez
Information sur la population à Morancez
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Morancez qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Morancez (28630) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Morancez (28630)
Prix au m2 - Morancez (28630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Morancez (28630) :
2 175€ /m2 maison et 1 979€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Morancez (28630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Morancez (28630).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Morancez (28630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Morancez (28630)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Morancez
Estimation d'une maison à NOGENT-LE-PHAYE 28630 - 1 pièce - 148 m2
Estimation maison : 325 008€
Prix m2 estimation : 2 196€ /m2
Prix bas : 227 506€
Prix haut : 422 510€
Estimation d'une maison à NOGENT-LE-PHAYE 28630 - 4 pièces - 148 m2
Estimation maison : 328 264€
Prix m2 estimation : 2 218€ /m2
Prix bas : 229 785€
Prix haut : 426 743€
Estimation d'une maison à FONTENAY-SUR-EURE 28630 - 1 pièce - 40 m2
Estimation maison : 87 840€
Prix m2 estimation : 2 196€ /m2
Prix bas : 61 488€
Prix haut : 114 192€
Estimation d'une maison à FONTENAY-SUR-EURE 28630 - 7 pièces - 191 m2
Estimation maison : 423 638€
Prix m2 estimation : 2 218€ /m2
Prix bas : 296 547€
Prix haut : 550 729€
Estimation d'une maison à LE COUDRAY 28630 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 195 184€
Prix m2 estimation : 2 218€ /m2
Prix bas : 136 629€
Prix haut : 253 739€
Estimation d'une maison à LE COUDRAY 28630 - 4 pièces - 163 m2
Estimation maison : 361 534€
Prix m2 estimation : 2 218€ /m2
Prix bas : 253 074€
Prix haut : 469 994€
Estimation d'une appartement à Le Coudray 28630 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 139 944€
Prix m2 estimation : 2 058€ /m2
Prix bas : 97 961€
Prix haut : 181 927€
Estimation d'une maison à Le Coudray 28630 - 6 pièces - 169 m2
Estimation maison : 374 842€
Prix m2 estimation : 2 218€ /m2
Prix bas : 262 389€
Prix haut : 487 295€
Estimation d'une maison à Morancez 28630 - 6 pièces - 133 m2
Estimation maison : 294 994€
Prix m2 estimation : 2 218€ /m2
Prix bas : 206 496€
Prix haut : 383 492€
En savoir plus sur Morancez (28630) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 224 hab/km² |
| Superficie | 713 ha (7.13 km²) |
| Population recensée | 1 664 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.27 % |