- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Sours
Prix immobilier Sours (28630) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sours
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 399 € < 2 253 €/m² < 2 901 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 108 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.3% | +0.5% | -0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Sours (28630)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sours (28630) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sours
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du metre carre à Sours en date du 20/05/2026 à 2 253 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Sours peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à SoursSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 399 €/m² et 2 901 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sours (28630)
- Rue Jean Cadart
- 1ère Ruelle des Venelles
- 2ème Ruelle des Venelles
- Carrefour de l'Abbé Stock
Prix au m² des villes avoisinantes - Sours (28630)
|
Nogent-le-Phaye
|
2 586€ /m2
|
|
|
Houville-la-Branche
|
1 555€ /m2
|
|
|
Berchères-les-Pierres
|
1 635€ /m2
|
|
|
Francourville
|
2 025€ /m2
|
|
|
Gellainville
|
2 405€ /m2
|
|
|
Jugon-les-Lacs
|
2 067€ /m2
|
|
|
Prunay-le-Gillon
|
2 133€ /m2
|
|
|
Gasville-Oisème
|
2 577€ /m2
|
|
|
Coltainville
|
2 308€ /m2
|
|
|
Morancez
|
2 152€ /m2
|
|
Le Coudray
|
2 456€ /m2
|
|
|
Chartres
|
2 912€ /m2
|
|
|
Moinville-la-Jeulin
|
2 250€ /m2
|
|
|
Umpeau
|
2 067€ /m2
|
|
|
Corancez
|
2 279€ /m2
|
|
|
Luisant
|
2 961€ /m2
|
|
|
Barjouville
|
2 442€ /m2
|
|
|
Béville-le-Comte
|
2 146€ /m2
|
|
|
Voise
|
2 457€ /m2
|
|
|
Champhol
|
2 871€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sours vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 66 |
Corancez
|
2 279€ /m2
|
| 67 |
Broué
|
2 278€ /m2
|
| 68 |
Ymeray
|
2 260€ /m2
|
| 69 |
Guainville
|
2 256€ /m2
|
| 70 |
Soulaires
|
2 254€ /m2
|
| 71 |
Sours
|
2 253€ /m2
|
| 72 |
Moinville-la-Jeulin
|
2 250€ /m2
|
| 73 |
Bleury
|
2 250€ /m2
|
| 74 |
Saint-Aubin-des-Bois
|
2 246€ /m2
|
| 75 |
La Chapelle-Forainvilliers
|
2 246€ /m2
|
| 76 |
Fontaine-la-Guyon
|
2 236€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sours vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9962 |
Parc-d'Anxtot (76)
|
2 254€ /m2
|
| 9963 |
Curbans (04)
|
2 253€ /m2
|
| 9964 |
Montclar (11)
|
2 253€ /m2
|
| 9965 |
Trégonneau (22)
|
2 253€ /m2
|
| 9966 |
Larnod (25)
|
2 253€ /m2
|
| 9967 |
Sours (28)
|
2 253€ /m2
|
| 9968 |
Saint-Joachim (44)
|
2 253€ /m2
|
| 9969 |
Betz (60)
|
2 253€ /m2
|
| 9970 |
Saint-Omer (62)
|
2 253€ /m2
|
| 9971 |
Saligny (85)
|
2 253€ /m2
|
| 9972 |
Culoz (01)
|
2 252€ /m2
|
Marché immobilier Sours
Information sur la population à Sours
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sours qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sours (28630) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sours (28630)
Prix au m2 - Sours (28630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sours (28630) :
2 253€ /m2 maison et 2 108€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sours (28630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sours (28630).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sours (28630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sours (28630)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sours
Estimation d'une maison à NOGENT-LE-PHAYE 28630 - 1 pièce - 148 m2
Estimation maison : 336 848€
Prix m2 estimation : 2 276€ /m2
Prix bas : 235 794€
Prix haut : 437 902€
Estimation d'une maison à NOGENT-LE-PHAYE 28630 - 4 pièces - 148 m2
Estimation maison : 340 104€
Prix m2 estimation : 2 298€ /m2
Prix bas : 238 073€
Prix haut : 442 135€
Estimation d'une maison à FONTENAY-SUR-EURE 28630 - 1 pièce - 40 m2
Estimation maison : 91 040€
Prix m2 estimation : 2 276€ /m2
Prix bas : 63 728€
Prix haut : 118 352€
Estimation d'une maison à FONTENAY-SUR-EURE 28630 - 7 pièces - 191 m2
Estimation maison : 438 918€
Prix m2 estimation : 2 298€ /m2
Prix bas : 307 243€
Prix haut : 570 593€
Estimation d'une maison à LE COUDRAY 28630 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 202 224€
Prix m2 estimation : 2 298€ /m2
Prix bas : 141 557€
Prix haut : 262 891€
Estimation d'une maison à LE COUDRAY 28630 - 4 pièces - 163 m2
Estimation maison : 374 574€
Prix m2 estimation : 2 298€ /m2
Prix bas : 262 202€
Prix haut : 486 946€
Estimation d'une appartement à Le Coudray 28630 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 149 056€
Prix m2 estimation : 2 192€ /m2
Prix bas : 104 339€
Prix haut : 193 773€
Estimation d'une maison à Le Coudray 28630 - 6 pièces - 169 m2
Estimation maison : 388 362€
Prix m2 estimation : 2 298€ /m2
Prix bas : 271 853€
Prix haut : 504 871€
Estimation d'une maison à Morancez 28630 - 6 pièces - 133 m2
Estimation maison : 305 634€
Prix m2 estimation : 2 298€ /m2
Prix bas : 213 944€
Prix haut : 397 324€
En savoir plus sur Sours (28630) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 55 hab/km² |
| Superficie | 3 315 ha (33.15 km²) |
| Population recensée | 1 916 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.68 % |