- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Béville-le-Comte
Prix immobilier Béville-le-Comte (28700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Béville-le-Comte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 492 € < 2 156 €/m² < 3 033 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 765 € < 1 962 €/m² < 1 788 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.7% | -2.4% | -2.8% |
| Appartements | - | -2.3% | -2.8% |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Béville-le-Comte (28700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Béville-le-Comte (28700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Béville-le-Comte
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Béville-le-Comte au 23/05/2026 à 2 146 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Béville-le-Comte peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien en question.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 765 €/m² et 1 788 €/m².
Prix m2 des maisons sur Béville-le-ComteSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 492 €/m² et 3 033 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Béville-le-Comte (28700)
- Allée des Groseilliers
- Allée du 8 Mai 1945
- Chemin de la Plante
Prix au m² des villes avoisinantes - Béville-le-Comte (28700)
|
Saint-Léger-des-Aubées
|
1 576€ /m2
|
|
|
Roinville
|
2 349€ /m2
|
|
|
Saint-Méloir-des-Bois
|
2 226€ /m2
|
|
|
Voise
|
2 457€ /m2
|
|
|
Oinville-sous-Auneau
|
2 203€ /m2
|
|
|
Jugon-les-Lacs
|
2 067€ /m2
|
|
|
Auneau
|
2 025€ /m2
|
|
|
Umpeau
|
2 067€ /m2
|
|
|
Francourville
|
2 025€ /m2
|
|
|
Santeuil
|
1 736€ /m2
|
|
Moinville-la-Jeulin
|
2 250€ /m2
|
|
|
Houville-la-Branche
|
1 555€ /m2
|
|
|
La Chapelle-d'Aunainville
|
1 568€ /m2
|
|
|
Aunay-sous-Auneau
|
2 037€ /m2
|
|
|
Le Gué-de-Longroi
|
1 931€ /m2
|
|
|
Levainville
|
2 518€ /m2
|
|
|
Champseru
|
2 097€ /m2
|
|
|
Sours
|
2 253€ /m2
|
|
|
Denonville
|
1 884€ /m2
|
|
|
Ymeray
|
2 260€ /m2
|
Comparer prix au m2 Béville-le-Comte vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 90 |
Nogent-le-Roi
|
2 180€ /m2
|
| 91 |
Saint-Lucien
|
2 179€ /m2
|
| 92 |
Marchéville
|
2 166€ /m2
|
| 93 |
Lucé
|
2 160€ /m2
|
| 94 |
Morancez
|
2 152€ /m2
|
| 95 |
Béville-le-Comte
|
2 146€ /m2
|
| 96 |
Marville-Moutiers-Brûlé
|
2 145€ /m2
|
| 97 |
Margon
|
2 137€ /m2
|
| 98 |
Prunay-le-Gillon
|
2 133€ /m2
|
| 99 |
Saussay
|
2 132€ /m2
|
| 100 |
Coulombs
|
2 128€ /m2
|
Comparer prix au m2 Béville-le-Comte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11455 |
Thoraise (25)
|
2 146€ /m2
|
| 11456 |
Saint-Vit (25)
|
2 146€ /m2
|
| 11457 |
Gaillon (27)
|
2 146€ /m2
|
| 11458 |
Lieurey (27)
|
2 146€ /m2
|
| 11459 |
Criquebeuf-la-Campagne (27)
|
2 146€ /m2
|
| 11460 |
Béville-le-Comte (28)
|
2 146€ /m2
|
| 11461 |
Toujouse (32)
|
2 146€ /m2
|
| 11462 |
La Noë-Blanche (35)
|
2 146€ /m2
|
| 11463 |
Villemontais (42)
|
2 146€ /m2
|
| 11464 |
Ormes (45)
|
2 146€ /m2
|
| 11465 |
Frontenac (46)
|
2 146€ /m2
|
Marché immobilier Béville-le-Comte
Information sur la population à Béville-le-Comte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Béville-le-Comte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Béville-le-Comte (28700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Béville-le-Comte (28700)
Prix au m2 - Béville-le-Comte (28700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Béville-le-Comte (28700) :
2 156€ /m2 maison et 1 962€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Béville-le-Comte (28700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Béville-le-Comte (28700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Béville-le-Comte (28700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Béville-le-Comte (28700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Béville-le-Comte
Estimation d'une maison à Oinville-sous-Auneau 28700 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 204 507€
Prix m2 estimation : 2 199€ /m2
Prix bas : 143 155€
Prix haut : 265 859€
Estimation d'une maison à Denonville 28700 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 184 716€
Prix m2 estimation : 2 199€ /m2
Prix bas : 129 301€
Prix haut : 240 131€
Estimation d'une maison à Léthuin 28700 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 439 800€
Prix m2 estimation : 2 199€ /m2
Prix bas : 307 860€
Prix haut : 571 740€
Estimation d'une maison à Auneau-Bleury-Saint-Symphorien 28700 - 6 pièces - 106 m2
Estimation maison : 233 094€
Prix m2 estimation : 2 199€ /m2
Prix bas : 163 166€
Prix haut : 303 022€
Estimation d'une maison à AUNEAU 28700 - 7 pièces - 136 m2
Estimation maison : 299 064€
Prix m2 estimation : 2 199€ /m2
Prix bas : 209 345€
Prix haut : 388 783€
Estimation d'une maison à AUNEAU 28700 - 7 pièces - 136 m2
Estimation maison : 299 064€
Prix m2 estimation : 2 199€ /m2
Prix bas : 209 345€
Prix haut : 388 783€
Estimation d'une maison à SAINVILLE 28700 - 7 pièces - 172 m2
Estimation maison : 378 228€
Prix m2 estimation : 2 199€ /m2
Prix bas : 264 760€
Prix haut : 491 696€
Estimation d'une maison à UMPEAU 28700 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 219 900€
Prix m2 estimation : 2 199€ /m2
Prix bas : 153 930€
Prix haut : 285 870€
Estimation d'une appartement à AUNEAU 28700 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 139 725€
Prix m2 estimation : 1 863€ /m2
Prix bas : 97 808€
Prix haut : 181 643€
En savoir plus sur Béville-le-Comte (28700) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 72 hab/km² |
| Superficie | 2 012 ha (20.12 km²) |
| Population recensée | 1 536 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.3 % |