- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Terminiers
Prix immobilier Terminiers (28140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Terminiers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 179 € < 2 036 €/m² < 2 507 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 993 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.7% | +3% | -0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Terminiers (28140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Terminiers (28140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Terminiers
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Terminiers au 19/05/2026 à 2 036 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Terminiers varie significativement en fonction de la rue où est situé le bien.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au mètre carré d'une maison à TerminiersSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 179 €/m² et 2 507 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Terminiers (28140)
- Guéjard
Prix au m² des villes avoisinantes - Terminiers (28140)
|
Loigny-la-Bataille
|
1 120€ /m2
|
|
|
Sougy
|
2 081€ /m2
|
|
|
Lumeau
|
1 269€ /m2
|
|
|
Patay
|
1 872€ /m2
|
|
|
Guillonville
|
1 333€ /m2
|
|
|
Coinces
|
1 835€ /m2
|
|
|
Huêtre
|
2 152€ /m2
|
|
|
Orgères-en-Beauce
|
1 353€ /m2
|
|
|
Bazoches-les-Hautes
|
1 318€ /m2
|
|
|
Muel
|
1 322€ /m2
|
|
Tillay-le-Péneux
|
1 654€ /m2
|
|
|
Bricy
|
2 060€ /m2
|
|
|
Artenay
|
1 863€ /m2
|
|
|
Saint-Péravy-la-Colombe
|
2 011€ /m2
|
|
|
Fontenay-sur-Conie
|
1 620€ /m2
|
|
|
Germignonville
|
1 243€ /m2
|
|
|
Saint-Malon-sur-Mel
|
1 454€ /m2
|
|
|
Chevilly
|
1 615€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Onzerain
|
1 198€ /m2
|
|
|
Boulay-les-Barres
|
2 197€ /m2
|
Comparer prix au m2 Terminiers vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 119 |
Thivars
|
2 046€ /m2
|
| 120 |
Villemeux-sur-Eure
|
2 041€ /m2
|
| 121 |
Saint-Arnoult-des-Bois
|
2 039€ /m2
|
| 122 |
Fresnay-l'Évêque
|
2 038€ /m2
|
| 123 |
Aunay-sous-Auneau
|
2 037€ /m2
|
| 124 |
Terminiers
|
2 036€ /m2
|
| 125 |
Charpont
|
2 026€ /m2
|
| 126 |
Francourville
|
2 025€ /m2
|
| 127 |
Auneau
|
2 025€ /m2
|
| 128 |
Ouarville
|
2 015€ /m2
|
| 129 |
Vert-en-Drouais
|
2 015€ /m2
|
Comparer prix au m2 Terminiers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13048 |
Valbelle (04)
|
2 036€ /m2
|
| 13049 |
Cintheaux (14)
|
2 036€ /m2
|
| 13050 |
Châteaubernard (16)
|
2 036€ /m2
|
| 13051 |
Sablonceaux (17)
|
2 036€ /m2
|
| 13052 |
Saint-Léger-de-Rôtes (27)
|
2 036€ /m2
|
| 13053 |
Terminiers (28)
|
2 036€ /m2
|
| 13054 |
Lavancia-Epercy (39)
|
2 036€ /m2
|
| 13055 |
Sauzet (46)
|
2 036€ /m2
|
| 13056 |
Capdenac (46)
|
2 036€ /m2
|
| 13057 |
Ochey (54)
|
2 036€ /m2
|
| 13058 |
Bersillies (59)
|
2 036€ /m2
|
Marché immobilier Terminiers
Information sur la population à Terminiers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Terminiers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Terminiers (28140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Terminiers (28140)
Prix au m2 - Terminiers (28140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Terminiers (28140) :
2 036€ /m2 maison et 1 993€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Terminiers (28140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Terminiers (28140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Terminiers (28140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Terminiers (28140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Terminiers
Estimation d'une maison à GERMIGNONVILLE 28140 - 7 pièces - 315 m2
Estimation maison : 654 255€
Prix m2 estimation : 2 077€ /m2
Prix bas : 457 979€
Prix haut : 850 532€
Estimation d'une maison à PERONVILLE 28140 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 143 920€
Prix m2 estimation : 2 056€ /m2
Prix bas : 100 744€
Prix haut : 187 096€
Estimation d'une maison à TILLAY-LE-PENEUX 28140 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 205 600€
Prix m2 estimation : 2 056€ /m2
Prix bas : 143 920€
Prix haut : 267 280€
Estimation d'une maison à BAZOCHES-EN-DUNOIS 28140 - 2 pièces - 51 m2
Estimation maison : 104 856€
Prix m2 estimation : 2 056€ /m2
Prix bas : 73 399€
Prix haut : 136 313€
Estimation d'une maison à VARIZE 28140 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 207 700€
Prix m2 estimation : 2 077€ /m2
Prix bas : 145 390€
Prix haut : 270 010€
Estimation d'une maison à PERONVILLE 28140 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 186 930€
Prix m2 estimation : 2 077€ /m2
Prix bas : 130 851€
Prix haut : 243 009€
Estimation d'une maison à Lumeau 28140 - 7 pièces - 138 m2
Estimation maison : 286 626€
Prix m2 estimation : 2 077€ /m2
Prix bas : 200 638€
Prix haut : 372 614€
Estimation d'une maison à Terminiers 28140 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 238 855€
Prix m2 estimation : 2 077€ /m2
Prix bas : 167 199€
Prix haut : 310 512€
Estimation d'une maison à Orgères-en-Beauce 28140 - 8 pièces - 180 m2
Estimation maison : 373 860€
Prix m2 estimation : 2 077€ /m2
Prix bas : 261 702€
Prix haut : 486 018€
En savoir plus sur Terminiers (28140) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 3 172 ha (31.72 km²) |
| Population recensée | 941 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.52 % |