- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Coinces
Prix immobilier Coinces (45310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Coinces
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
555 € < 1 835 €/m² < 2 556 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 782 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.8% | -9.3% | -6.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Coinces (45310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Coinces (45310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Coinces
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Coinces en date du 18/05/2026 à 1 835 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Coinces peut être nettement différente en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur CoincesSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 555 €/m² et 2 556 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Coinces (45310)
- Allée de la Grenouillère
- Allée des Eglantiers
- Allée du Breuil
- Beauvoir
- Bois La Ville
- Boulevard de Vaucouleurs
- Boulevard de Verdun
- Boulevard du 15 Août 1944
- Boulevard du 2 Décembre 1870
- La Borde
Prix au m² des villes avoisinantes - Coinces (45310)
|
Bricy
|
2 060€ /m2
|
|
|
Huêtre
|
2 152€ /m2
|
|
|
Saint-Péravy-la-Colombe
|
2 011€ /m2
|
|
|
Sougy
|
2 081€ /m2
|
|
|
Boulay-les-Barres
|
2 197€ /m2
|
|
|
Patay
|
1 872€ /m2
|
|
|
Saint-Sigismond
|
1 809€ /m2
|
|
|
Gémigny
|
1 410€ /m2
|
|
|
Gidy
|
2 321€ /m2
|
|
|
Terminiers
|
2 036€ /m2
|
|
Tournoisis
|
1 232€ /m2
|
|
|
Bucy-Saint-Liphard
|
2 182€ /m2
|
|
|
Rozières-en-Beauce
|
2 065€ /m2
|
|
|
Ormes
|
2 146€ /m2
|
|
|
Chevilly
|
1 615€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Onzerain
|
1 198€ /m2
|
|
|
Guillonville
|
1 333€ /m2
|
|
|
Cercottes
|
2 345€ /m2
|
|
|
Coulmiers
|
2 179€ /m2
|
|
|
Loigny-la-Bataille
|
1 120€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coinces vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 115 |
Sury-aux-Bois
|
1 844€ /m2
|
| 116 |
Puiseaux
|
1 839€ /m2
|
| 117 |
Échilleuses
|
1 837€ /m2
|
| 118 |
Vitry-aux-Loges
|
1 836€ /m2
|
| 119 |
Courtempierre
|
1 836€ /m2
|
| 120 |
Coinces
|
1 835€ /m2
|
| 121 |
Saint-Maurice-sur-Fessard
|
1 834€ /m2
|
| 122 |
Ouzouer-des-Champs
|
1 824€ /m2
|
| 123 |
Amilly
|
1 821€ /m2
|
| 124 |
Montigny
|
1 812€ /m2
|
| 125 |
Saint-Sigismond
|
1 809€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coinces vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16065 |
Gavarnie (65)
|
1 836€ /m2
|
| 16066 |
Saint-Martin-des-Champs (29)
|
1 835€ /m2
|
| 16067 |
Saint-Sauveur-de-Puynormand (33)
|
1 835€ /m2
|
| 16068 |
Bédarieux (34)
|
1 835€ /m2
|
| 16069 |
Saint-Julien-d'Oddes (42)
|
1 835€ /m2
|
| 16070 |
Coinces (45)
|
1 835€ /m2
|
| 16071 |
Hauconcourt (57)
|
1 835€ /m2
|
| 16072 |
Drouvin-le-Marais (62)
|
1 835€ /m2
|
| 16073 |
Nabringhen (62)
|
1 835€ /m2
|
| 16074 |
Haute-Rivoire (69)
|
1 835€ /m2
|
| 16075 |
Brémontier-Merval (76)
|
1 835€ /m2
|
Marché immobilier Coinces
Information sur la population à Coinces
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Coinces qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Coinces (45310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Coinces (45310)
Prix au m2 - Coinces (45310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Coinces (45310) :
1 835€ /m2 maison et 1 782€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Coinces (45310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Coinces (45310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Coinces (45310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Coinces (45310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Coinces
Estimation d'une maison à Saint-Péravy-la-Colombe 45310 - 5 pièces - 148 m2
Estimation maison : 277 056€
Prix m2 estimation : 1 872€ /m2
Prix bas : 193 939€
Prix haut : 360 173€
Estimation d'une maison à Patay 45310 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 168 480€
Prix m2 estimation : 1 872€ /m2
Prix bas : 117 936€
Prix haut : 219 024€
Estimation d'une maison à Patay 45310 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 168 480€
Prix m2 estimation : 1 872€ /m2
Prix bas : 117 936€
Prix haut : 219 024€
Estimation d'une maison à Saint-Péravy-la-Colombe 45310 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 175 968€
Prix m2 estimation : 1 872€ /m2
Prix bas : 123 178€
Prix haut : 228 758€
Estimation d'une maison à Coinces 45310 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 187 200€
Prix m2 estimation : 1 872€ /m2
Prix bas : 131 040€
Prix haut : 243 360€
Estimation d'une appartement à BRICY 45310 - 2 pièces - 36 m2
Estimation appartement : 67 356€
Prix m2 estimation : 1 871€ /m2
Prix bas : 47 149€
Prix haut : 87 563€
Estimation d'une maison à GEMIGNY 45310 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 190 944€
Prix m2 estimation : 1 872€ /m2
Prix bas : 133 661€
Prix haut : 248 227€
Estimation d'une maison à PATAY 45310 - 6 pièces - 99 m2
Estimation maison : 185 328€
Prix m2 estimation : 1 872€ /m2
Prix bas : 129 730€
Prix haut : 240 926€
Estimation d'une maison à COINCES 45310 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 211 536€
Prix m2 estimation : 1 872€ /m2
Prix bas : 148 075€
Prix haut : 274 997€
En savoir plus sur Coinces (45310) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 2 163 ha (21.63 km²) |
| Population recensée | 572 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.09 % |