- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Patay
Prix immobilier Patay (45310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Patay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 069 € < 1 872 €/m² < 2 571 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 270 € < 1 704 €/m² < 1 270 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.3% | +4.5% | +3.9% |
| Appartements | +3.3% | +4.5% | +4% |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Patay (45310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Patay (45310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Patay
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Patay en date du 19/05/2026 à 1 872 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Patay varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 270 €/m² et 1 270 €/m².
Prix m2 des maisons sur PataySur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 069 €/m² et 2 571 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Patay (45310)
- Allée de la Grenouillère
- Allée des Eglantiers
- Allée du Breuil
- Beauvoir
- Bois La Ville
- Boulevard de Vaucouleurs
- Boulevard de Verdun
- Boulevard du 15 Août 1944
- Boulevard du 2 Décembre 1870
- La Borde
Prix au m² des villes avoisinantes - Patay (45310)
|
Terminiers
|
2 036€ /m2
|
|
|
Coinces
|
1 835€ /m2
|
|
|
Guillonville
|
1 333€ /m2
|
|
|
Saint-Péravy-la-Colombe
|
2 011€ /m2
|
|
|
Sougy
|
2 081€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Onzerain
|
1 198€ /m2
|
|
|
Tournoisis
|
1 232€ /m2
|
|
|
Saint-Sigismond
|
1 809€ /m2
|
|
|
Loigny-la-Bataille
|
1 120€ /m2
|
|
|
Huêtre
|
2 152€ /m2
|
|
Bricy
|
2 060€ /m2
|
|
|
Péronville
|
1 358€ /m2
|
|
|
Gémigny
|
1 410€ /m2
|
|
|
Lumeau
|
1 269€ /m2
|
|
|
Boulay-les-Barres
|
2 197€ /m2
|
|
|
Orgères-en-Beauce
|
1 353€ /m2
|
|
|
Bazoches-en-Dunois
|
1 193€ /m2
|
|
|
Villamblain
|
1 624€ /m2
|
|
|
Cormainville
|
1 393€ /m2
|
|
|
Gidy
|
2 321€ /m2
|
Comparer prix au m2 Patay vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 98 |
Bonnée
|
1 889€ /m2
|
| 99 |
Beaugency
|
1 884€ /m2
|
| 100 |
Cravant
|
1 882€ /m2
|
| 101 |
Nibelle
|
1 881€ /m2
|
| 102 |
Aschères-le-Marché
|
1 872€ /m2
|
| 103 |
Patay
|
1 872€ /m2
|
| 104 |
Sigloy
|
1 867€ /m2
|
| 105 |
Pannecières
|
1 866€ /m2
|
| 106 |
Artenay
|
1 863€ /m2
|
| 107 |
Guigneville
|
1 861€ /m2
|
| 108 |
Pers-en-Gâtinais
|
1 861€ /m2
|
Comparer prix au m2 Patay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15477 |
Cladech (24)
|
1 872€ /m2
|
| 15478 |
Sainville (28)
|
1 872€ /m2
|
| 15479 |
Cassagnabère-Tournas (31)
|
1 872€ /m2
|
| 15480 |
La Couyère (35)
|
1 872€ /m2
|
| 15481 |
Aschères-le-Marché (45)
|
1 872€ /m2
|
| 15482 |
Patay (45)
|
1 872€ /m2
|
| 15483 |
Beauregard (46)
|
1 872€ /m2
|
| 15484 |
Saint-Pierre-sur-Dropt (47)
|
1 872€ /m2
|
| 15485 |
Nuillé-sur-Vicoin (53)
|
1 872€ /m2
|
| 15486 |
Saint-Just-en-Chaussée (60)
|
1 872€ /m2
|
| 15487 |
Lougé-sur-Maire (61)
|
1 872€ /m2
|
Marché immobilier Patay
Information sur la population à Patay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Patay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Patay (45310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Patay (45310)
Prix au m2 - Patay (45310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Patay (45310) :
1 872€ /m2 maison et 1 704€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Patay (45310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Patay (45310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Patay (45310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Patay (45310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Patay
Estimation d'une maison à Saint-Péravy-la-Colombe 45310 - 5 pièces - 148 m2
Estimation maison : 282 680€
Prix m2 estimation : 1 910€ /m2
Prix bas : 197 876€
Prix haut : 367 484€
Estimation d'une maison à Patay 45310 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 171 900€
Prix m2 estimation : 1 910€ /m2
Prix bas : 120 330€
Prix haut : 223 470€
Estimation d'une maison à Patay 45310 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 171 900€
Prix m2 estimation : 1 910€ /m2
Prix bas : 120 330€
Prix haut : 223 470€
Estimation d'une maison à Saint-Péravy-la-Colombe 45310 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 179 540€
Prix m2 estimation : 1 910€ /m2
Prix bas : 125 678€
Prix haut : 233 402€
Estimation d'une maison à Coinces 45310 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 191 000€
Prix m2 estimation : 1 910€ /m2
Prix bas : 133 700€
Prix haut : 248 300€
Estimation d'une appartement à BRICY 45310 - 2 pièces - 36 m2
Estimation appartement : 64 404€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 45 083€
Prix haut : 83 725€
Estimation d'une maison à GEMIGNY 45310 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 194 820€
Prix m2 estimation : 1 910€ /m2
Prix bas : 136 374€
Prix haut : 253 266€
Estimation d'une maison à PATAY 45310 - 6 pièces - 99 m2
Estimation maison : 189 090€
Prix m2 estimation : 1 910€ /m2
Prix bas : 132 363€
Prix haut : 245 817€
Estimation d'une maison à COINCES 45310 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 215 830€
Prix m2 estimation : 1 910€ /m2
Prix bas : 151 081€
Prix haut : 280 579€
En savoir plus sur Patay (45310) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 150 hab/km² |
| Superficie | 1 380 ha (13.8 km²) |
| Population recensée | 2 070 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.86 % |