- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Solterre
Prix immobilier Solterre (45700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Solterre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 298 € < 1 900 €/m² < 2 339 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 760 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.9% | -1.5% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Solterre (45700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Solterre (45700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Solterre
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Solterre au 21/05/2026 à 1 900 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Solterre peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons à SolterreSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 298 €/m² et 2 339 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Solterre (45700)
- Chateaugaillard
- Chemin de Conflans-sur-Loing à Gy-les-Nonains
Prix au m² des villes avoisinantes - Solterre (45700)
|
Pressigny-les-Pins
|
1 209€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-sur-Puiseaux
|
1 628€ /m2
|
|
|
Ouzouer-des-Champs
|
1 824€ /m2
|
|
|
Montcresson
|
1 682€ /m2
|
|
|
Nogent-sur-Vernisson
|
1 409€ /m2
|
|
|
Mormant-sur-Vernisson
|
1 132€ /m2
|
|
|
Conflans-sur-Loing
|
2 204€ /m2
|
|
|
Montbouy
|
1 246€ /m2
|
|
|
Inzinzac-Lochrist
|
2 693€ /m2
|
|
|
Vimory
|
1 796€ /m2
|
|
Oussoy-en-Gâtinais
|
1 765€ /m2
|
|
|
Varennes-Changy
|
1 555€ /m2
|
|
|
Amilly
|
1 821€ /m2
|
|
|
Gy-les-Nonains
|
1 641€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-des-Prés
|
1 728€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sur-Aveyron
|
1 047€ /m2
|
|
|
Villemandeur
|
1 750€ /m2
|
|
|
Sainte-Geneviève-des-Bois
|
1 402€ /m2
|
|
|
Châtillon-Coligny
|
1 188€ /m2
|
|
|
Montargis
|
1 613€ /m2
|
Comparer prix au m2 Solterre vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 92 |
Charsonville
|
1 943€ /m2
|
| 93 |
Férolles
|
1 936€ /m2
|
| 94 |
Lailly-en-Val
|
1 928€ /m2
|
| 95 |
Bucy-le-Roi
|
1 922€ /m2
|
| 96 |
Neuville-aux-Bois
|
1 911€ /m2
|
| 97 |
Solterre
|
1 900€ /m2
|
| 98 |
Bonnée
|
1 889€ /m2
|
| 99 |
Beaugency
|
1 884€ /m2
|
| 100 |
Cravant
|
1 882€ /m2
|
| 101 |
Nibelle
|
1 881€ /m2
|
| 102 |
Aschères-le-Marché
|
1 872€ /m2
|
Comparer prix au m2 Solterre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15056 |
Lempire (02)
|
1 900€ /m2
|
| 15057 |
Labastide-sur-Bésorgues (07)
|
1 900€ /m2
|
| 15058 |
Saint-Simon-de-Pellouaille (17)
|
1 900€ /m2
|
| 15059 |
Le Moutherot (25)
|
1 900€ /m2
|
| 15060 |
Lanhélin (35)
|
1 900€ /m2
|
| 15061 |
Solterre (45)
|
1 900€ /m2
|
| 15062 |
Rombies-et-Marchipont (59)
|
1 900€ /m2
|
| 15063 |
La Neuville-Saint-Pierre (60)
|
1 900€ /m2
|
| 15064 |
Hodenc-en-Bray (60)
|
1 900€ /m2
|
| 15065 |
Saint-Barthélemy (77)
|
1 900€ /m2
|
| 15066 |
Lamotte-Buleux (80)
|
1 900€ /m2
|
Marché immobilier Solterre
Information sur la population à Solterre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Solterre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Solterre (45700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Solterre (45700)
Prix au m2 - Solterre (45700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Solterre (45700) :
1 900€ /m2 maison et 1 760€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Solterre (45700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Solterre (45700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Solterre (45700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Solterre (45700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Solterre
Estimation d'une maison à Chevillon-sur-Huillard 45700 - 7 pièces - 164 m2
Estimation maison : 317 832€
Prix m2 estimation : 1 938€ /m2
Prix bas : 222 482€
Prix haut : 413 182€
Estimation maison : 317 832€
Prix m2 estimation : 1 938€ /m2
Prix bas : 222 482€
Prix haut : 413 182€
Estimation maison : 317 832€
Prix m2 estimation : 1 938€ /m2
Prix bas : 222 482€
Prix haut : 413 182€
Estimation d'une maison à Chevillon-sur-Huillard 45700 - 7 pièces - 218 m2
Estimation maison : 422 484€
Prix m2 estimation : 1 938€ /m2
Prix bas : 295 739€
Prix haut : 549 229€
Estimation d'une maison à SOLTERRE 45700 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 162 792€
Prix m2 estimation : 1 938€ /m2
Prix bas : 113 954€
Prix haut : 211 630€
Estimation d'une maison à MORMANT-SUR-VERNISSON 45700 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 267 444€
Prix m2 estimation : 1 938€ /m2
Prix bas : 187 211€
Prix haut : 347 677€
Estimation d'une maison à CHEVILLON-SUR-HUILLARD 45700 - 5 pièces - 227 m2
Estimation maison : 439 926€
Prix m2 estimation : 1 938€ /m2
Prix bas : 307 948€
Prix haut : 571 904€
Estimation d'une maison à CHEVILLON-SUR-HUILLARD 45700 - 7 pièces - 412 m2
Estimation maison : 798 456€
Prix m2 estimation : 1 938€ /m2
Prix bas : 558 919€
Prix haut : 1 037 993€
Estimation d'une maison à VIMORY 45700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 232 560€
Prix m2 estimation : 1 938€ /m2
Prix bas : 162 792€
Prix haut : 302 328€
En savoir plus sur Solterre (45700) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 980 ha (9.8 km²) |
| Population recensée | 491 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.85 % |