- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loiret (45)
- > Beaugency
Prix immobilier Beaugency (45190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beaugency
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 222 € < 1 960 €/m² < 2 516 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 047 € < 1 497 €/m² < 2 271 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.2% | -2.2% | -0.3% |
| Appartements | +1.4% | +0.5% | +3.3% |
Une estimation de mon bien - Loiret (45)
Estimation immobilière gratuite à Beaugency (45190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beaugency (45190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beaugency
| - | 1.587€/m² | 2.153€/m² | 2.720€/m² | 3.287€/m² | 3.853€/m² | 4.420€/m² | 4.986€/m² | 5.553€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens en cours de vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Beaugency au 23/05/2026 à 1 884 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Beaugency peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 047 €/m² et 2 271 €/m².
Prix mètre carré maison à BeaugencySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 222 €/m² et 2 516 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beaugency (45190)
- Chemin de Marpalu
Prix au m² des villes avoisinantes - Beaugency (45190)
|
Messas
|
2 073€ /m2
|
|
|
Villorceau
|
1 763€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-sur-Oust
|
1 870€ /m2
|
|
|
Tavers
|
2 023€ /m2
|
|
|
Lailly-en-Val
|
1 928€ /m2
|
|
|
Baule
|
2 138€ /m2
|
|
|
Dry
|
2 033€ /m2
|
|
|
Lestiou
|
1 139€ /m2
|
|
|
Cravant
|
1 882€ /m2
|
|
|
Meung-sur-Loire
|
2 131€ /m2
|
|
Le Bardon
|
2 049€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-Nouan
|
1 731€ /m2
|
|
|
Josnes
|
1 734€ /m2
|
|
|
Avaray
|
1 584€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-sur-Oust
|
1 637€ /m2
|
|
|
Cléry-Saint-André
|
2 157€ /m2
|
|
|
Courbouzon
|
1 664€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Caro
|
1 911€ /m2
|
|
|
Lorges
|
1 027€ /m2
|
|
|
Séris
|
1 378€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaugency vs Loiret (45)
| 1 |
Seichebrières
|
4 653€ /m2
|
| 2 |
Combleux
|
3 191€ /m2
|
| 3 |
Olivet
|
3 169€ /m2
|
| ... | ||
| 94 |
Lailly-en-Val
|
1 928€ /m2
|
| 95 |
Bucy-le-Roi
|
1 922€ /m2
|
| 96 |
Neuville-aux-Bois
|
1 911€ /m2
|
| 97 |
Solterre
|
1 900€ /m2
|
| 98 |
Bonnée
|
1 889€ /m2
|
| 99 |
Beaugency
|
1 884€ /m2
|
| 100 |
Cravant
|
1 882€ /m2
|
| 101 |
Nibelle
|
1 881€ /m2
|
| 102 |
Aschères-le-Marché
|
1 872€ /m2
|
| 103 |
Patay
|
1 872€ /m2
|
| 104 |
Sigloy
|
1 867€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaugency vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15300 |
Saint-Sornin-Lavolps (19)
|
1 884€ /m2
|
| 15301 |
Denonville (28)
|
1 884€ /m2
|
| 15302 |
Olonzac (34)
|
1 884€ /m2
|
| 15303 |
Oris-en-Rattier (38)
|
1 884€ /m2
|
| 15304 |
Marlhes (42)
|
1 884€ /m2
|
| 15305 |
Beaugency (45)
|
1 884€ /m2
|
| 15306 |
Guérin (47)
|
1 884€ /m2
|
| 15307 |
Bussy-Lettrée (51)
|
1 884€ /m2
|
| 15308 |
Boudou (82)
|
1 884€ /m2
|
| 15309 |
Saint-Léger-Vauban (89)
|
1 884€ /m2
|
| 15310 |
Gricourt (02)
|
1 883€ /m2
|
Marché immobilier Beaugency
Information sur la population à Beaugency
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beaugency qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beaugency (45190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beaugency (45190)
Prix au m2 - Beaugency (45190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beaugency (45190) :
1 960€ /m2 maison et 1 497€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beaugency (45190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beaugency (45190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beaugency (45190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beaugency (45190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beaugency
Estimation d'une maison à Beaugency 45190 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 259 870€
Prix m2 estimation : 1 999€ /m2
Prix bas : 181 909€
Prix haut : 337 831€
Estimation d'une maison à Tavers 45190 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 158 320€
Prix m2 estimation : 1 979€ /m2
Prix bas : 110 824€
Prix haut : 205 816€
Estimation d'une maison à Tavers 45190 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 159 920€
Prix m2 estimation : 1 999€ /m2
Prix bas : 111 944€
Prix haut : 207 896€
Estimation d'une maison à Beaugency 45190 - 4 pièces - 56 m2
Estimation maison : 111 944€
Prix m2 estimation : 1 999€ /m2
Prix bas : 78 361€
Prix haut : 145 527€
Estimation d'une maison à Cravant 45190 - 3 pièces - 200 m2
Estimation maison : 399 800€
Prix m2 estimation : 1 999€ /m2
Prix bas : 279 860€
Prix haut : 519 740€
Estimation d'une maison à Beaugency 45190 - 1 pièce - 75 m2
Estimation maison : 148 425€
Prix m2 estimation : 1 979€ /m2
Prix bas : 103 898€
Prix haut : 192 953€
Estimation d'une maison à Beaugency 45190 - 1 pièce - 75 m2
Estimation maison : 148 425€
Prix m2 estimation : 1 979€ /m2
Prix bas : 103 898€
Prix haut : 192 953€
Estimation d'une maison à Tavers 45190 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 159 920€
Prix m2 estimation : 1 999€ /m2
Prix bas : 111 944€
Prix haut : 207 896€
Estimation d'une maison à Messas 45190 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 215 892€
Prix m2 estimation : 1 999€ /m2
Prix bas : 151 124€
Prix haut : 280 660€
En savoir plus sur Beaugency (45190) Loiret - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 700 hab. |
| Densité | 465 hab/km² |
| Superficie | 1 645 ha (16.45 km²) |
| Population recensée | 7 519 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.78 % |