- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Josnes
Prix immobilier Josnes (41370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Josnes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
897 € < 1 734 €/m² < 2 471 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 658 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.5% | +1.8% | +2.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Josnes (41370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Josnes (41370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Josnes
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Josnes au 20/05/2026 à 1 734 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Josnes varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons à JosnesSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 897 €/m² et 2 471 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Josnes (41370)
- La Motte
Prix au m² des villes avoisinantes - Josnes (41370)
|
Lorges
|
1 027€ /m2
|
|
|
Briou
|
1 680€ /m2
|
|
|
Cravant
|
1 882€ /m2
|
|
|
Concriers
|
1 303€ /m2
|
|
|
Séris
|
1 378€ /m2
|
|
|
Talcy
|
1 325€ /m2
|
|
|
Villorceau
|
1 763€ /m2
|
|
|
Le Plessis-l'Échelle
|
982€ /m2
|
|
|
Villermain
|
1 678€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Caro
|
1 911€ /m2
|
|
Messas
|
2 073€ /m2
|
|
|
Marchenoir
|
1 172€ /m2
|
|
|
Beaugency
|
1 884€ /m2
|
|
|
Lestiou
|
1 139€ /m2
|
|
|
Tavers
|
2 023€ /m2
|
|
|
Courbouzon
|
1 664€ /m2
|
|
|
Avaray
|
1 584€ /m2
|
|
|
Villexanton
|
1 643€ /m2
|
|
|
Saint-Léonard-en-Beauce
|
1 357€ /m2
|
|
|
Mer
|
1 725€ /m2
|
Comparer prix au m2 Josnes vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 88 |
Villeny
|
1 779€ /m2
|
| 89 |
Montrichard
|
1 761€ /m2
|
| 90 |
Suèvres
|
1 760€ /m2
|
| 91 |
Pruniers-en-Sologne
|
1 758€ /m2
|
| 92 |
Choussy
|
1 754€ /m2
|
| 93 |
Josnes
|
1 734€ /m2
|
| 94 |
Chissay-en-Touraine
|
1 733€ /m2
|
| 95 |
Saint-Laurent-Nouan
|
1 731€ /m2
|
| 96 |
Mer
|
1 725€ /m2
|
| 97 |
Pouillé
|
1 723€ /m2
|
| 98 |
Saint-Claude-de-Diray
|
1 722€ /m2
|
Comparer prix au m2 Josnes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17578 |
Soulignonne (17)
|
1 734€ /m2
|
| 17579 |
Montcaret (24)
|
1 734€ /m2
|
| 17580 |
Pouligney-Lusans (25)
|
1 734€ /m2
|
| 17581 |
Saint-Pern (35)
|
1 734€ /m2
|
| 17582 |
Lerné (37)
|
1 734€ /m2
|
| 17583 |
Josnes (41)
|
1 734€ /m2
|
| 17584 |
Beaulieu (43)
|
1 734€ /m2
|
| 17585 |
Pannes (45)
|
1 734€ /m2
|
| 17586 |
Le Malzieu-Ville (48)
|
1 734€ /m2
|
| 17587 |
Champ-sur-Layon (49)
|
1 734€ /m2
|
| 17588 |
Trigny (51)
|
1 734€ /m2
|
Marché immobilier Josnes
Information sur la population à Josnes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Josnes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Josnes (41370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Josnes (41370)
Prix au m2 - Josnes (41370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Josnes (41370) :
1 734€ /m2 maison et 1 658€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Josnes (41370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Josnes (41370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Josnes (41370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Josnes (41370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Josnes
Estimation d'une maison à TALCY 41370 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 159 120€
Prix m2 estimation : 1 768€ /m2
Prix bas : 111 384€
Prix haut : 206 856€
Estimation d'une maison à BRIOU 41370 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 265 200€
Prix m2 estimation : 1 768€ /m2
Prix bas : 185 640€
Prix haut : 344 760€
Estimation d'une maison à BRIOU 41370 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 265 200€
Prix m2 estimation : 1 768€ /m2
Prix bas : 185 640€
Prix haut : 344 760€
Estimation d'une maison à LA MADELEINE-VILLEFROUIN 41370 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 247 520€
Prix m2 estimation : 1 768€ /m2
Prix bas : 173 264€
Prix haut : 321 776€
Estimation d'une maison à JOSNES 41370 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 212 160€
Prix m2 estimation : 1 768€ /m2
Prix bas : 148 512€
Prix haut : 275 808€
Estimation d'une maison à Josnes 41370 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 148 512€
Prix m2 estimation : 1 768€ /m2
Prix bas : 103 958€
Prix haut : 193 066€
Estimation d'une maison à Josnes 41370 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 148 512€
Prix m2 estimation : 1 768€ /m2
Prix bas : 103 958€
Prix haut : 193 066€
Estimation d'une maison à Talcy 41370 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 175 100€
Prix m2 estimation : 1 751€ /m2
Prix bas : 122 570€
Prix haut : 227 630€
Estimation d'une maison à Josnes 41370 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 123 760€
Prix m2 estimation : 1 768€ /m2
Prix bas : 86 632€
Prix haut : 160 888€
En savoir plus sur Josnes (41370) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 2 063 ha (20.63 km²) |
| Population recensée | 894 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.06 % |