- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Marchenoir
Prix immobilier Marchenoir (41370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marchenoir
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
665 € < 1 190 €/m² < 1 752 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5556 € < 1 083 €/m² < 713 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.8% | -12.6% | -7.5% |
| Appartements | - | - | -7.5% |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Marchenoir (41370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marchenoir (41370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marchenoir
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m2 à Marchenoir en date du 21/05/2026 à 1 172 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Marchenoir peut varier significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien en question.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 556 €/m² et 713 €/m².
Evolution du prix du m2 des maisons sur MarchenoirSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 665 €/m² et 1 752 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marchenoir (41370)
- La Motte
Prix au m² des villes avoisinantes - Marchenoir (41370)
|
Saint-Léonard-en-Beauce
|
1 357€ /m2
|
|
|
Le Plessis-l'Échelle
|
982€ /m2
|
|
|
Briou
|
1 680€ /m2
|
|
|
Talcy
|
1 325€ /m2
|
|
|
Concriers
|
1 303€ /m2
|
|
|
Lorges
|
1 027€ /m2
|
|
|
Oucques
|
1 212€ /m2
|
|
|
Autainville
|
1 149€ /m2
|
|
|
Maves
|
1 527€ /m2
|
|
|
Vievy-le-Rayé
|
1 480€ /m2
|
|
Josnes
|
1 734€ /m2
|
|
|
Boisseau
|
1 683€ /m2
|
|
|
Villexanton
|
1 643€ /m2
|
|
|
Binas
|
1 440€ /m2
|
|
|
Séris
|
1 378€ /m2
|
|
|
La chapelle st martin en plaine
|
1 684€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine
|
1 684€ /m2
|
|
|
Épiais
|
1 283€ /m2
|
|
|
Villermain
|
1 678€ /m2
|
|
|
Conan
|
933€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marchenoir vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 217 |
Cellé
|
1 201€ /m2
|
| 218 |
Couddes
|
1 194€ /m2
|
| 219 |
Savigny-sur-Braye
|
1 188€ /m2
|
| 220 |
Busloup
|
1 178€ /m2
|
| 221 |
Villedieu-le-Château
|
1 175€ /m2
|
| 222 |
Marchenoir
|
1 172€ /m2
|
| 223 |
Danzé
|
1 169€ /m2
|
| 224 |
Houssay
|
1 168€ /m2
|
| 225 |
Prénouvellon
|
1 166€ /m2
|
| 226 |
Ambloy
|
1 158€ /m2
|
| 227 |
Bonneveau
|
1 157€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marchenoir vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25427 |
Touvérac (16)
|
1 172€ /m2
|
| 25428 |
Mialet (24)
|
1 172€ /m2
|
| 25429 |
Combres (28)
|
1 172€ /m2
|
| 25430 |
Blaziert (32)
|
1 172€ /m2
|
| 25431 |
Corps (38)
|
1 172€ /m2
|
| 25432 |
Marchenoir (41)
|
1 172€ /m2
|
| 25433 |
Saint-Just-la-Pendue (42)
|
1 172€ /m2
|
| 25434 |
Thimonville (57)
|
1 172€ /m2
|
| 25435 |
Grust (65)
|
1 172€ /m2
|
| 25436 |
Becquigny (80)
|
1 172€ /m2
|
| 25437 |
St just la pendue (42)
|
1 172€ /m2
|
Marché immobilier Marchenoir
Information sur la population à Marchenoir
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marchenoir qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marchenoir (41370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marchenoir (41370)
Prix au m2 - Marchenoir (41370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marchenoir (41370) :
1 190€ /m2 maison et 1 083€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marchenoir (41370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marchenoir (41370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marchenoir (41370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marchenoir (41370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marchenoir
Estimation d'une maison à TALCY 41370 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 109 260€
Prix m2 estimation : 1 214€ /m2
Prix bas : 76 482€
Prix haut : 142 038€
Estimation d'une maison à BRIOU 41370 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 182 100€
Prix m2 estimation : 1 214€ /m2
Prix bas : 127 470€
Prix haut : 236 730€
Estimation d'une maison à BRIOU 41370 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 182 100€
Prix m2 estimation : 1 214€ /m2
Prix bas : 127 470€
Prix haut : 236 730€
Estimation d'une maison à LA MADELEINE-VILLEFROUIN 41370 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 169 960€
Prix m2 estimation : 1 214€ /m2
Prix bas : 118 972€
Prix haut : 220 948€
Estimation d'une maison à JOSNES 41370 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 145 680€
Prix m2 estimation : 1 214€ /m2
Prix bas : 101 976€
Prix haut : 189 384€
Estimation d'une maison à Josnes 41370 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 101 976€
Prix m2 estimation : 1 214€ /m2
Prix bas : 71 383€
Prix haut : 132 569€
Estimation d'une maison à Josnes 41370 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 101 976€
Prix m2 estimation : 1 214€ /m2
Prix bas : 71 383€
Prix haut : 132 569€
Estimation d'une maison à Talcy 41370 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 120 200€
Prix m2 estimation : 1 202€ /m2
Prix bas : 84 140€
Prix haut : 156 260€
Estimation d'une maison à Josnes 41370 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 84 980€
Prix m2 estimation : 1 214€ /m2
Prix bas : 59 486€
Prix haut : 110 474€
En savoir plus sur Marchenoir (41370) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 74 hab/km² |
| Superficie | 942 ha (9.42 km²) |
| Population recensée | 652 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.74 % |