- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Maves
Prix immobilier Maves (41500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Maves
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
903 € < 1 527 €/m² < 2 397 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 206 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.1% | +2.1% | -1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Maves (41500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Maves (41500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Maves
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Maves au 24/05/2026 à 1 527 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Maves varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à MavesSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 903 €/m² et 2 397 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Maves (41500)
- Avenue de la Paix
- Avenue du 8 Mai 1945
- Charleville
Prix au m² des villes avoisinantes - Maves (41500)
|
Villexanton
|
1 643€ /m2
|
|
|
La chapelle st martin en plaine
|
1 684€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine
|
1 684€ /m2
|
|
|
Boisseau
|
1 683€ /m2
|
|
|
Mulsans
|
1 672€ /m2
|
|
|
Conan
|
933€ /m2
|
|
|
Talcy
|
1 325€ /m2
|
|
|
Concriers
|
1 303€ /m2
|
|
|
Marchenoir
|
1 172€ /m2
|
|
|
Le Plessis-l'Échelle
|
982€ /m2
|
|
Oucques
|
1 212€ /m2
|
|
|
Averdon
|
1 887€ /m2
|
|
|
Villerbon
|
1 860€ /m2
|
|
|
Saint-Léonard-en-Beauce
|
1 357€ /m2
|
|
|
Champigny-en-Beauce
|
1 790€ /m2
|
|
|
Locqueltas
|
2 987€ /m2
|
|
|
Séris
|
1 378€ /m2
|
|
|
Épiais
|
1 283€ /m2
|
|
|
Mer
|
1 725€ /m2
|
|
|
Briou
|
1 680€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maves vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 140 |
Seigy
|
1 560€ /m2
|
| 141 |
Saint-Julien-de-Chédon
|
1 553€ /m2
|
| 142 |
Romorantin-Lanthenay
|
1 549€ /m2
|
| 143 |
Saint-Loup
|
1 530€ /m2
|
| 144 |
La Ferté-Beauharnais
|
1 530€ /m2
|
| 145 |
Maves
|
1 527€ /m2
|
| 146 |
Lignières
|
1 523€ /m2
|
| 147 |
Authon
|
1 516€ /m2
|
| 148 |
Saint-Rimay
|
1 494€ /m2
|
| 149 |
Neuvy
|
1 491€ /m2
|
| 150 |
Villefranche-sur-Cher
|
1 487€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maves vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20577 |
Vasseny (02)
|
1 527€ /m2
|
| 20578 |
Montgaillard (09)
|
1 527€ /m2
|
| 20579 |
Palmas (12)
|
1 527€ /m2
|
| 20580 |
Vouzeron (18)
|
1 527€ /m2
|
| 20581 |
Vieux-Viel (35)
|
1 527€ /m2
|
| 20582 |
Maves (41)
|
1 527€ /m2
|
| 20583 |
Frôlois (54)
|
1 527€ /m2
|
| 20584 |
Saint-Brieuc-de-Mauron (56)
|
1 527€ /m2
|
| 20585 |
Ménéac (56)
|
1 527€ /m2
|
| 20586 |
Moëres (59)
|
1 527€ /m2
|
| 20587 |
Bailleul-aux-Cornailles (62)
|
1 527€ /m2
|
Marché immobilier Maves
Information sur la population à Maves
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maves qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maves (41500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maves (41500)
Prix au m2 - Maves (41500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maves (41500) :
1 527€ /m2 maison et 1 206€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maves (41500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maves (41500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maves (41500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maves (41500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maves
Estimation d'une maison à Mer 41500 - 6 pièces - 222 m2
Estimation maison : 345 654€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 241 958€
Prix haut : 449 350€
Estimation d'une maison à Mer 41500 - 6 pièces - 230 m2
Estimation maison : 358 110€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 250 677€
Prix haut : 465 543€
Estimation d'une maison à Menars 41500 - 3 pièces - 92 m2
Estimation maison : 143 244€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 100 271€
Prix haut : 186 217€
Estimation d'une maison à Menars 41500 - 1 pièce - 92 m2
Estimation maison : 141 864€
Prix m2 estimation : 1 542€ /m2
Prix bas : 99 305€
Prix haut : 184 423€
Estimation d'une maison à AVARAY 41500 - 2 pièces - 170 m2
Estimation maison : 262 140€
Prix m2 estimation : 1 542€ /m2
Prix bas : 183 498€
Prix haut : 340 782€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SAINT-MARTIN-EN-PLAINE 41500 - 6 pièces - 186 m2
Estimation maison : 289 602€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 202 721€
Prix haut : 376 483€
Estimation d'une maison à SUEVRES 41500 - 6 pièces - 223 m2
Estimation maison : 347 211€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 243 048€
Prix haut : 451 374€
Estimation d'une maison à SUEVRES 41500 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 389 250€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 272 475€
Prix haut : 506 025€
Estimation d'une maison à Muides-sur-Loire 41500 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 311 400€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 217 980€
Prix haut : 404 820€
En savoir plus sur Maves (41500) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 3 333 ha (33.33 km²) |
| Population recensée | 680 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5 % |