- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Séris
Prix immobilier Séris (41500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Séris
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
505 € < 1 378 €/m² < 1 732 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 363 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.1% | -7.3% | -6.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Séris (41500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Séris (41500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Séris
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Séris au 23/05/2026 à 1 378 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Séris peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à SérisSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 505 €/m² et 1 732 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Séris (41500)
- Avenue de la Paix
- Avenue du 8 Mai 1945
- Charleville
Prix au m² des villes avoisinantes - Séris (41500)
|
Concriers
|
1 303€ /m2
|
|
|
Talcy
|
1 325€ /m2
|
|
|
Courbouzon
|
1 664€ /m2
|
|
|
Mer
|
1 725€ /m2
|
|
|
Josnes
|
1 734€ /m2
|
|
|
Avaray
|
1 584€ /m2
|
|
|
Lestiou
|
1 139€ /m2
|
|
|
Villexanton
|
1 643€ /m2
|
|
|
La chapelle st martin en plaine
|
1 684€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine
|
1 684€ /m2
|
|
Lorges
|
1 027€ /m2
|
|
|
Briou
|
1 680€ /m2
|
|
|
Tavers
|
2 023€ /m2
|
|
|
Le Plessis-l'Échelle
|
982€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-Nouan
|
1 731€ /m2
|
|
|
Villorceau
|
1 763€ /m2
|
|
|
Muides-sur-Loire
|
1 901€ /m2
|
|
|
Suèvres
|
1 760€ /m2
|
|
|
Maves
|
1 527€ /m2
|
|
|
Mulsans
|
1 672€ /m2
|
Comparer prix au m2 Séris vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 173 |
Saint-Marc-du-Cor
|
1 408€ /m2
|
| 174 |
Lunay
|
1 397€ /m2
|
| 175 |
Beauchêne
|
1 391€ /m2
|
| 176 |
Sargé-sur-Braye
|
1 384€ /m2
|
| 177 |
Villemardy
|
1 383€ /m2
|
| 178 |
Séris
|
1 378€ /m2
|
| 179 |
La Ville-aux-Clercs
|
1 378€ /m2
|
| 180 |
Meusnes
|
1 378€ /m2
|
| 181 |
Ouzouer-le-Marché
|
1 378€ /m2
|
| 182 |
Fontaine-Raoul
|
1 370€ /m2
|
| 183 |
Montoire-sur-le-Loir
|
1 368€ /m2
|
Comparer prix au m2 Séris vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22719 |
Chabrignac (19)
|
1 378€ /m2
|
| 22720 |
Azerat (24)
|
1 378€ /m2
|
| 22721 |
Onans (25)
|
1 378€ /m2
|
| 22722 |
Berthelange (25)
|
1 378€ /m2
|
| 22723 |
Lye (36)
|
1 378€ /m2
|
| 22724 |
Séris (41)
|
1 378€ /m2
|
| 22725 |
La Ville-aux-Clercs (41)
|
1 378€ /m2
|
| 22726 |
Meusnes (41)
|
1 378€ /m2
|
| 22727 |
Ouzouer-le-Marché (41)
|
1 378€ /m2
|
| 22728 |
Dunières (43)
|
1 378€ /m2
|
| 22729 |
Mandres-la-Côte (52)
|
1 378€ /m2
|
Marché immobilier Séris
Information sur la population à Séris
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Séris qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Séris (41500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Séris (41500)
Prix au m2 - Séris (41500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Séris (41500) :
1 378€ /m2 maison et 1 363€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Séris (41500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Séris (41500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Séris (41500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Séris (41500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Séris
Estimation d'une maison à Mer 41500 - 6 pièces - 222 m2
Estimation maison : 312 132€
Prix m2 estimation : 1 406€ /m2
Prix bas : 218 492€
Prix haut : 405 772€
Estimation d'une maison à Mer 41500 - 6 pièces - 230 m2
Estimation maison : 323 380€
Prix m2 estimation : 1 406€ /m2
Prix bas : 226 366€
Prix haut : 420 394€
Estimation d'une maison à Menars 41500 - 3 pièces - 92 m2
Estimation maison : 129 352€
Prix m2 estimation : 1 406€ /m2
Prix bas : 90 546€
Prix haut : 168 158€
Estimation d'une maison à Menars 41500 - 1 pièce - 92 m2
Estimation maison : 128 064€
Prix m2 estimation : 1 392€ /m2
Prix bas : 89 645€
Prix haut : 166 483€
Estimation d'une maison à AVARAY 41500 - 2 pièces - 170 m2
Estimation maison : 236 640€
Prix m2 estimation : 1 392€ /m2
Prix bas : 165 648€
Prix haut : 307 632€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SAINT-MARTIN-EN-PLAINE 41500 - 6 pièces - 186 m2
Estimation maison : 261 516€
Prix m2 estimation : 1 406€ /m2
Prix bas : 183 061€
Prix haut : 339 971€
Estimation d'une maison à SUEVRES 41500 - 6 pièces - 223 m2
Estimation maison : 313 538€
Prix m2 estimation : 1 406€ /m2
Prix bas : 219 477€
Prix haut : 407 599€
Estimation d'une maison à SUEVRES 41500 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 351 500€
Prix m2 estimation : 1 406€ /m2
Prix bas : 246 050€
Prix haut : 456 950€
Estimation d'une maison à Muides-sur-Loire 41500 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 281 200€
Prix m2 estimation : 1 406€ /m2
Prix bas : 196 840€
Prix haut : 365 560€
En savoir plus sur Séris (41500) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 1 752 ha (17.52 km²) |
| Population recensée | 378 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.5 % |