Evolution des prix immobiliers au m² - Suèvres

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

975 € < 1 761 €/m² < 2 440 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

606 € < 1 603 €/m² < 1 284 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +8.3% -3.4% -1.3%
Appartements +8.3% - -1.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)

Estimation immobilière gratuite à Suèvres (41500)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Suèvres (41500) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Suèvres

- 1.351€/m² 1.688€/m² 2.025€/m² 2.362€/m² 2.698€/m² 3.035€/m² 3.372€/m² 3.709€/m² +
Evaluation immobilière Suèvres

Si on étudie tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Suèvres au 22/05/2026 à 1 760 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Suèvres peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.

Variation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 606 €/m² et 1 284 €/m².

Variation du prix au metre carre des maisons sur Suèvres

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 975 €/m² et 2 440 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Suèvres (41500)

Saint-Dyé-sur-Loire
2 028€ /m2
Cour-sur-Loire
2 124€ /m2
Muides-sur-Loire
1 901€ /m2
Maslives
2 005€ /m2
Montlivault
2 176€ /m2
Mer
1 725€ /m2
Menars
1 933€ /m2
La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine
1 684€ /m2
Chambord
2 344€ /m2
Saint-Claude-de-Diray
1 722€ /m2
La chapelle st martin en plaine
1 684€ /m2
Mulsans
1 672€ /m2
Villerbon
1 860€ /m2
Huisseau-sur-Cosson
2 139€ /m2
Villexanton
1 643€ /m2
Courbouzon
1 664€ /m2
Saint-Denis-sur-Loire
2 153€ /m2
Avaray
1 584€ /m2
La Chaussée-Saint-Victor
1 938€ /m2
Séris
1 378€ /m2

Comparer prix au m2 Suèvres vs Loir-et-Cher (41)

1
Santenay
2 724€ /m2
2
Chaumont-sur-Tharonne
2 522€ /m2
3
Loreux
2 377€ /m2
...
85
Landes-le-Gaulois
1 798€ /m2
86
Champigny-en-Beauce
1 790€ /m2
87
Vendôme
1 781€ /m2
88
Villeny
1 779€ /m2
89
Montrichard
1 761€ /m2
90
Suèvres
1 760€ /m2
91
Pruniers-en-Sologne
1 758€ /m2
92
Choussy
1 754€ /m2
93
Josnes
1 734€ /m2
94
Chissay-en-Touraine
1 733€ /m2
95
Saint-Laurent-Nouan
1 731€ /m2

Comparer prix au m2 Suèvres vs national

...
17173
Soulangy (14)
1 760€ /m2
17174
Louzignac (17)
1 760€ /m2
17175
Saint-Jean-de-Bœœuf (21)
1 760€ /m2
17176
Corneville-la-Fouquetière (27)
1 760€ /m2
17177
Montaigu (39)
1 760€ /m2
17178
Suèvres (41)
1 760€ /m2
17179
Villeneuve-de-Duras (47)
1 760€ /m2
17180
La Breille-les-Pins (49)
1 760€ /m2
17181
Périers (50)
1 760€ /m2
17182
Viviers-sur-Chiers (54)
1 760€ /m2
17183
Champosoult (61)
1 760€ /m2

Marché immobilier Suèvres

Information sur la population à Suèvres

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Suèvres qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.38%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Suèvres (41500) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Suèvres (41500)
Prix au m2 - Suèvres (41500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Suèvres (41500) : 1 761€ /m2 maison et 1 603€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Suèvres (41500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Suèvres (41500).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Suèvres (41500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Suèvres (41500)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Suèvres

Estimation d'une maison à Mer 41500 - 6 pièces - 222 m2

Estimation maison : 398 934€

Prix m2 estimation : 1 797€ /m2

Prix bas : 279 254€

Prix haut : 518 614€

Estimation d'une maison à Mer 41500 - 6 pièces - 230 m2

Estimation maison : 413 310€

Prix m2 estimation : 1 797€ /m2

Prix bas : 289 317€

Prix haut : 537 303€

Estimation d'une maison à Menars 41500 - 3 pièces - 92 m2

Estimation maison : 165 324€

Prix m2 estimation : 1 797€ /m2

Prix bas : 115 727€

Prix haut : 214 921€

Estimation d'une maison à Menars 41500 - 1 pièce - 92 m2

Estimation maison : 163 668€

Prix m2 estimation : 1 779€ /m2

Prix bas : 114 568€

Prix haut : 212 768€

Estimation d'une maison à AVARAY 41500 - 2 pièces - 170 m2

Estimation maison : 302 430€

Prix m2 estimation : 1 779€ /m2

Prix bas : 211 701€

Prix haut : 393 159€

Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SAINT-MARTIN-EN-PLAINE 41500 - 6 pièces - 186 m2

Estimation maison : 334 242€

Prix m2 estimation : 1 797€ /m2

Prix bas : 233 969€

Prix haut : 434 515€

Estimation d'une maison à SUEVRES 41500 - 6 pièces - 223 m2

Estimation maison : 400 731€

Prix m2 estimation : 1 797€ /m2

Prix bas : 280 512€

Prix haut : 520 950€

Estimation d'une maison à SUEVRES 41500 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 449 250€

Prix m2 estimation : 1 797€ /m2

Prix bas : 314 475€

Prix haut : 584 025€

Estimation d'une maison à Muides-sur-Loire 41500 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 359 400€

Prix m2 estimation : 1 797€ /m2

Prix bas : 251 580€

Prix haut : 467 220€

Indicateurs clés du marché immobilier à Suèvres (41500)

Maisons 101 m²
Appartements 119 m²
Délai maison 74 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
6% / 50%
15%
79% / 50%

En savoir plus sur Suèvres (41500) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 500 hab.
Densité 40 hab/km²
Superficie 3 665 ha (36.65 km²)
Population recensée 1 616 hab.
Emménagés < 2 ans 5.38 %