Evolution des prix immobiliers au m² - Chitenay

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 061 € < 2 035 €/m² < 2 829 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 902 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2.9% +2.4% +0.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)

Estimation immobilière gratuite à Chitenay (41120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Chitenay (41120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Chitenay

- 1.351€/m² 1.688€/m² 2.025€/m² 2.362€/m² 2.698€/m² 3.035€/m² 3.372€/m² 3.709€/m² +
Evolution des prix immo au metre carre Chitenay

Si on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Chitenay au 20/05/2026 à 2 035 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Chitenay peut être nettement différente selon le quartier où se trouve le bien en question.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur Chitenay

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 061 €/m² et 2 829 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Chitenay (41120)

Seur
1 984€ /m2
Cormeray
2 072€ /m2
Cellettes
2 217€ /m2
Montils
2 148€ /m2
Ouchamps
2 214€ /m2
Fougères-sur-Bièvre
2 034€ /m2
Monthou-sur-Bièvre
1 836€ /m2
Cour-Cheverny
2 214€ /m2
Chailles
2 055€ /m2
Cheverny
2 141€ /m2
Saint-Gervais-la-Forêt
2 252€ /m2
Fresnes
1 812€ /m2
Valaire
1 603€ /m2
Candé-sur-Beuvron
1 975€ /m2
Sambin
1 990€ /m2
Chouzy-sur-Cisse
2 049€ /m2
Vineuil
2 154€ /m2
Blois
1 981€ /m2
Mont-près-Chambord
2 069€ /m2
Contres
2 013€ /m2

Comparer prix au m2 Chitenay vs Loir-et-Cher (41)

1
Santenay
2 724€ /m2
2
Chaumont-sur-Tharonne
2 522€ /m2
3
Loreux
2 377€ /m2
...
22
Mont-près-Chambord
2 069€ /m2
23
Chailles
2 055€ /m2
24
Chouzy-sur-Cisse
2 049€ /m2
25
Molineuf
2 044€ /m2
26
Sainte-Anne
2 041€ /m2
27
Chitenay
2 035€ /m2
28
Fougères-sur-Bièvre
2 034€ /m2
29
Thoury
2 030€ /m2
30
Areines
2 029€ /m2
31
La Chapelle-Vendômoise
2 029€ /m2
32
Saint-Dyé-sur-Loire
2 028€ /m2

Comparer prix au m2 Chitenay vs national

...
13067
Auzas (31)
2 035€ /m2
13068
Pipriac (35)
2 035€ /m2
13069
Commelle (38)
2 035€ /m2
13070
Saint-Antoine-l'Abbaye (38)
2 035€ /m2
13071
Pouydesseaux (40)
2 035€ /m2
13072
Chitenay (41)
2 035€ /m2
13073
Chaudefonds-sur-Layon (49)
2 035€ /m2
13074
Colline-Beaumont (62)
2 035€ /m2
13075
Effiat (63)
2 035€ /m2
13076
Ance (64)
2 035€ /m2
13077
Eckartswiller (67)
2 035€ /m2

Marché immobilier Chitenay

Information sur la population à Chitenay

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chitenay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.44%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chitenay (41120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chitenay (41120)
Prix au m2 - Chitenay (41120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chitenay (41120) : 2 035€ /m2 maison et 1 902€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chitenay (41120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chitenay (41120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chitenay (41120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chitenay (41120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chitenay

Estimation d'une maison à Seur 41120 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 415 200€

Prix m2 estimation : 2 076€ /m2

Prix bas : 290 640€

Prix haut : 539 760€

Estimation d'une maison à Sambin 41120 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 311 400€

Prix m2 estimation : 2 076€ /m2

Prix bas : 217 980€

Prix haut : 404 820€

Estimation d'une maison à Sambin 41120 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 311 400€

Prix m2 estimation : 2 076€ /m2

Prix bas : 217 980€

Prix haut : 404 820€

Estimation d'une maison à Sambin 41120 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 311 400€

Prix m2 estimation : 2 076€ /m2

Prix bas : 217 980€

Prix haut : 404 820€

Estimation d'une maison à Chitenay 41120 - 5 pièces - 127 m2

Estimation maison : 263 652€

Prix m2 estimation : 2 076€ /m2

Prix bas : 184 556€

Prix haut : 342 748€

Estimation maison : 263 652€

Prix m2 estimation : 2 076€ /m2

Prix bas : 184 556€

Prix haut : 342 748€

Estimation maison : 263 652€

Prix m2 estimation : 2 076€ /m2

Prix bas : 184 556€

Prix haut : 342 748€

Estimation d'une maison à CHAILLES 41120 - 7 pièces - 198 m2

Estimation maison : 411 048€

Prix m2 estimation : 2 076€ /m2

Prix bas : 287 734€

Prix haut : 534 362€

Estimation d'une maison à CHITENAY 41120 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 249 120€

Prix m2 estimation : 2 076€ /m2

Prix bas : 174 384€

Prix haut : 323 856€

Indicateurs clés du marché immobilier à Chitenay (41120)

Maisons 110 m²
Appartements -
Délai maison 66 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
10%
8%
82%

En savoir plus sur Chitenay (41120) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 000 hab.
Densité 65 hab/km²
Superficie 1 561 ha (15.61 km²)
Population recensée 1 044 hab.
Emménagés < 2 ans 10.44 %