- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Ouchamps
Prix immobilier Ouchamps (41120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ouchamps
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 058 € < 2 214 €/m² < 2 346 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 181 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.7% | +1.7% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Ouchamps (41120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ouchamps (41120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ouchamps
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Ouchamps en date du 19/05/2026 à 2 214 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Ouchamps peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison sur OuchampsSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 058 €/m² et 2 346 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ouchamps (41120)
- Chemin de Candé à Blois
Prix au m² des villes avoisinantes - Ouchamps (41120)
|
Monthou-sur-Bièvre
|
1 836€ /m2
|
|
|
Fougères-sur-Bièvre
|
2 034€ /m2
|
|
|
Valaire
|
1 603€ /m2
|
|
|
Montils
|
2 148€ /m2
|
|
|
Sambin
|
1 990€ /m2
|
|
|
Seur
|
1 984€ /m2
|
|
|
Chitenay
|
2 035€ /m2
|
|
|
Candé-sur-Beuvron
|
1 975€ /m2
|
|
|
Cormeray
|
2 072€ /m2
|
|
|
Chouzy-sur-Cisse
|
2 049€ /m2
|
|
Fresnes
|
1 812€ /m2
|
|
|
Cellettes
|
2 217€ /m2
|
|
|
Chailles
|
2 055€ /m2
|
|
|
Thenay
|
2 003€ /m2
|
|
|
Chaumont-sur-Loire
|
1 832€ /m2
|
|
|
Contres
|
2 013€ /m2
|
|
|
Oisly
|
1 922€ /m2
|
|
|
Pontlevoy
|
1 707€ /m2
|
|
|
Cour-Cheverny
|
2 214€ /m2
|
|
|
Onzain
|
1 967€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ouchamps vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| 4 |
Chambord
|
2 344€ /m2
|
| 5 |
Saint-Gervais-la-Forêt
|
2 252€ /m2
|
| 6 |
Saint-Bohaire
|
2 230€ /m2
|
| 7 |
Cellettes
|
2 217€ /m2
|
| 8 |
Cour-Cheverny
|
2 214€ /m2
|
| 9 |
Ouchamps
|
2 214€ /m2
|
| 10 |
Montlivault
|
2 176€ /m2
|
| 11 |
Vineuil
|
2 154€ /m2
|
| 12 |
Saint-Denis-sur-Loire
|
2 153€ /m2
|
| 13 |
Montils
|
2 148€ /m2
|
| 14 |
Villebarou
|
2 141€ /m2
|
| 15 |
Cheverny
|
2 141€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ouchamps vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10509 |
Moulon (33)
|
2 214€ /m2
|
| 10510 |
Cinq-Mars-la-Pile (37)
|
2 214€ /m2
|
| 10511 |
Neuillé-Pont-Pierre (37)
|
2 214€ /m2
|
| 10512 |
Sore (40)
|
2 214€ /m2
|
| 10513 |
Cour-Cheverny (41)
|
2 214€ /m2
|
| 10514 |
Ouchamps (41)
|
2 214€ /m2
|
| 10515 |
Chemillé (49)
|
2 214€ /m2
|
| 10516 |
Villotran (60)
|
2 214€ /m2
|
| 10517 |
Saint-Inglevert (62)
|
2 214€ /m2
|
| 10518 |
Caucourt (62)
|
2 214€ /m2
|
| 10519 |
Drulingen (67)
|
2 214€ /m2
|
Marché immobilier Ouchamps
Information sur la population à Ouchamps
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ouchamps qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ouchamps (41120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ouchamps (41120)
Prix au m2 - Ouchamps (41120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ouchamps (41120) :
2 214€ /m2 maison et 2 181€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ouchamps (41120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ouchamps (41120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ouchamps (41120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ouchamps (41120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ouchamps
Estimation d'une maison à Seur 41120 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 451 800€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 316 260€
Prix haut : 587 340€
Estimation d'une maison à Sambin 41120 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 338 850€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 237 195€
Prix haut : 440 505€
Estimation d'une maison à Sambin 41120 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 338 850€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 237 195€
Prix haut : 440 505€
Estimation d'une maison à Sambin 41120 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 338 850€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 237 195€
Prix haut : 440 505€
Estimation d'une maison à Chitenay 41120 - 5 pièces - 127 m2
Estimation maison : 286 893€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 200 825€
Prix haut : 372 961€
Estimation maison : 286 893€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 200 825€
Prix haut : 372 961€
Estimation maison : 286 893€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 200 825€
Prix haut : 372 961€
Estimation d'une maison à CHAILLES 41120 - 7 pièces - 198 m2
Estimation maison : 447 282€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 313 097€
Prix haut : 581 467€
Estimation d'une maison à CHITENAY 41120 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 271 080€
Prix m2 estimation : 2 259€ /m2
Prix bas : 189 756€
Prix haut : 352 404€
En savoir plus sur Ouchamps (41120) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 63 hab/km² |
| Superficie | 1 308 ha (13.08 km²) |
| Population recensée | 779 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.91 % |