Evolution des prix immobiliers au m² - Sabres

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 018 € < 2 293 €/m² < 3 578 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 047 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +7% +4.5% +3.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Landes (40)

Estimation immobilière gratuite à Sabres (40630)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sabres (40630) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sabres

- 2.097€/m² 3.178€/m² 4.259€/m² 5.340€/m² 6.421€/m² 7.502€/m² 8.583€/m² 9.664€/m² +
Estimation immobilière Sabres

Si on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Sabres en date du 22/05/2026 à 2 293 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Sabres peut nettement varier selon l'adresse précise où se trouve le bien.

Estimation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre maison sur Sabres

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 018 €/m² et 3 578 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sabres (40630)

Trensacq
2 347€ /m2
Luglon
2 259€ /m2
Commensacq
1 921€ /m2
Garein
1 915€ /m2
Solférino
2 198€ /m2
Vert
1 723€ /m2
Labrit
2 006€ /m2
Labouheyre
2 352€ /m2
Pissos
2 429€ /m2
Arengosse
1 830€ /m2
Arjuzanx
2 285€ /m2
Ygos-Saint-Saturnin
1 898€ /m2
Le Sen
1 942€ /m2
Brocas
1 409€ /m2
Morcenx
2 115€ /m2
Geloux
5 411€ /m2
Villenave
2 319€ /m2
Luxey
1 955€ /m2
Lüe
2 860€ /m2
Sore
2 214€ /m2

Comparer prix au m2 Sabres vs Landes (40)

1
Hossegor
11 451€ /m2
2
Soorts-Hossegor
9 721€ /m2
3
Capbreton
6 529€ /m2
...
121
Saint-Martin-d'Oney
2 346€ /m2
122
St martin d oney
2 346€ /m2
123
Mézos
2 345€ /m2
124
Mont-de-Marsan
2 338€ /m2
125
Villenave
2 319€ /m2
126
Sabres
2 293€ /m2
127
Arjuzanx
2 285€ /m2
128
Lucbardez-et-Bargues
2 279€ /m2
129
Uchacq-et-Parentis
2 276€ /m2
130
Castaignos-Souslens
2 272€ /m2
131
Pomarez
2 271€ /m2

Comparer prix au m2 Sabres vs national

...
9450
Thezy glimont (80)
2 294€ /m2
9451
Moyaux (14)
2 293€ /m2
9452
Préguillac (17)
2 293€ /m2
9453
Marsaneix (24)
2 293€ /m2
9454
Saint-Genouph (37)
2 293€ /m2
9455
Sabres (40)
2 293€ /m2
9456
Saint-Georges-Haute-Ville (42)
2 293€ /m2
9457
Sauvagnas (47)
2 293€ /m2
9458
Larré (56)
2 293€ /m2
9459
Pouilly (57)
2 293€ /m2
9460
Grave (81)
2 293€ /m2

Marché immobilier Sabres

Information sur la population à Sabres

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sabres qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.47%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sabres (40630) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sabres (40630)
Prix au m2 - Sabres (40630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sabres (40630) : 2 293€ /m2 maison et 2 047€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sabres (40630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sabres (40630).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sabres (40630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sabres (40630)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sabres

Estimation d'une maison à SABRES 40630 - 4 pièces - 63 m2

Estimation maison : 147 357€

Prix m2 estimation : 2 339€ /m2

Prix bas : 103 150€

Prix haut : 191 564€

Estimation d'une maison à SABRES 40630 - 3 pièces - 150 m2

Estimation maison : 350 850€

Prix m2 estimation : 2 339€ /m2

Prix bas : 245 595€

Prix haut : 456 105€

Estimation d'une maison à SABRES 40630 - 3 pièces - 150 m2

Estimation maison : 350 850€

Prix m2 estimation : 2 339€ /m2

Prix bas : 245 595€

Prix haut : 456 105€

Estimation d'une maison à SABRES 40630 - 3 pièces - 150 m2

Estimation maison : 350 850€

Prix m2 estimation : 2 339€ /m2

Prix bas : 245 595€

Prix haut : 456 105€

Estimation d'une maison à SABRES 40630 - 3 pièces - 77 m2

Estimation maison : 180 103€

Prix m2 estimation : 2 339€ /m2

Prix bas : 126 072€

Prix haut : 234 134€

Estimation d'une maison à Sabres 40630 - 3 pièces - 77 m2

Estimation maison : 180 103€

Prix m2 estimation : 2 339€ /m2

Prix bas : 126 072€

Prix haut : 234 134€

Estimation d'une maison à Sabres 40630 - 3 pièces - 77 m2

Estimation maison : 180 103€

Prix m2 estimation : 2 339€ /m2

Prix bas : 126 072€

Prix haut : 234 134€

Estimation d'une maison à Sabres 40630 - 3 pièces - 76 m2

Estimation maison : 177 764€

Prix m2 estimation : 2 339€ /m2

Prix bas : 124 435€

Prix haut : 231 093€

Estimation d'une maison à Sabres 40630 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 233 900€

Prix m2 estimation : 2 339€ /m2

Prix bas : 163 730€

Prix haut : 304 070€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sabres (40630)

Maisons 107 m²
Appartements -
Délai maison 42 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
6%
92%

En savoir plus sur Sabres (40630) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 200 hab.
Densité 7 hab/km²
Superficie 16 013 ha (160.13 km²)
Population recensée 1 210 hab.
Emménagés < 2 ans 13.47 %