- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Brocas
Prix immobilier Brocas (40420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brocas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
600 € < 1 409 €/m² < 2 125 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 295 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -23.9% | -22.7% | -17.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Brocas (40420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brocas (40420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brocas
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Brocas en date du 22/05/2026 à 1 409 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Brocas varie nettement selon la rue où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre des maisons à BrocasSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 600 €/m² et 2 125 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brocas (40420)
- Cabannes
Prix au m² des villes avoisinantes - Brocas (40420)
|
Vert
|
1 723€ /m2
|
|
|
Labrit
|
2 006€ /m2
|
|
|
Bélis
|
2 027€ /m2
|
|
|
Cère
|
2 139€ /m2
|
|
|
Cachen
|
1 742€ /m2
|
|
|
Maillères
|
1 842€ /m2
|
|
|
Garein
|
1 915€ /m2
|
|
|
Le Sen
|
1 942€ /m2
|
|
|
Geloux
|
5 411€ /m2
|
|
|
Lencouacq
|
1 690€ /m2
|
|
Saint-Avit
|
2 143€ /m2
|
|
|
Lucbardez-et-Bargues
|
2 279€ /m2
|
|
|
Arue
|
1 754€ /m2
|
|
|
Uchacq-et-Parentis
|
2 276€ /m2
|
|
|
Luglon
|
2 259€ /m2
|
|
|
Campet-et-Lamolère
|
2 233€ /m2
|
|
|
St martin d oney
|
2 346€ /m2
|
|
|
Bostens
|
1 965€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Oney
|
2 346€ /m2
|
|
|
Roquefort
|
1 617€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brocas vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 276 |
Tilh
|
1 456€ /m2
|
| 277 |
Audon
|
1 451€ /m2
|
| 278 |
Betbezer-d'Armagnac
|
1 441€ /m2
|
| 279 |
Hontanx
|
1 440€ /m2
|
| 280 |
Herré
|
1 412€ /m2
|
| 281 |
Brocas
|
1 409€ /m2
|
| 282 |
Lacajunte
|
1 369€ /m2
|
| 283 |
Le Frêche
|
1 357€ /m2
|
| 284 |
Laurède
|
1 342€ /m2
|
| 285 |
Saint-Justin
|
1 340€ /m2
|
| 286 |
Toulouzette
|
1 324€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brocas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22284 |
Saint-Bonnet-de-Four (03)
|
1 409€ /m2
|
| 22285 |
Pech-Luna (11)
|
1 409€ /m2
|
| 22286 |
Maussac (19)
|
1 409€ /m2
|
| 22287 |
Villars-lès-Blamont (25)
|
1 409€ /m2
|
| 22288 |
Mauran (31)
|
1 409€ /m2
|
| 22289 |
Brocas (40)
|
1 409€ /m2
|
| 22290 |
Mazeyrat-d'Allier (43)
|
1 409€ /m2
|
| 22291 |
Araules (43)
|
1 409€ /m2
|
| 22292 |
Nogent-sur-Vernisson (45)
|
1 409€ /m2
|
| 22293 |
Millières (50)
|
1 409€ /m2
|
| 22294 |
Rochetaillée (52)
|
1 409€ /m2
|
Marché immobilier Brocas
Information sur la population à Brocas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brocas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brocas (40420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brocas (40420)
Prix au m2 - Brocas (40420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brocas (40420) :
1 409€ /m2 maison et 1 295€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brocas (40420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brocas (40420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brocas (40420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brocas (40420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brocas
Estimation d'une maison à Labrit 40420 - 6 pièces - 219 m2
Estimation maison : 314 703€
Prix m2 estimation : 1 437€ /m2
Prix bas : 220 292€
Prix haut : 409 114€
Estimation d'une maison à BROCAS 40420 - 4 pièces - 114 m2
Estimation maison : 163 818€
Prix m2 estimation : 1 437€ /m2
Prix bas : 114 673€
Prix haut : 212 963€
Estimation d'une maison à LABRIT 40420 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 143 700€
Prix m2 estimation : 1 437€ /m2
Prix bas : 100 590€
Prix haut : 186 810€
Estimation d'une maison à GAREIN 40420 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 93 405€
Prix m2 estimation : 1 437€ /m2
Prix bas : 65 383€
Prix haut : 121 427€
Estimation d'une maison à GAREIN 40420 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 100 590€
Prix m2 estimation : 1 437€ /m2
Prix bas : 70 413€
Prix haut : 130 767€
Estimation d'une maison à GAREIN 40420 - 4 pièces - 67 m2
Estimation maison : 96 279€
Prix m2 estimation : 1 437€ /m2
Prix bas : 67 395€
Prix haut : 125 163€
Estimation d'une maison à GAREIN 40420 - 4 pièces - 67 m2
Estimation maison : 96 279€
Prix m2 estimation : 1 437€ /m2
Prix bas : 67 395€
Prix haut : 125 163€
Estimation d'une maison à GAREIN 40420 - 4 pièces - 67 m2
Estimation maison : 96 279€
Prix m2 estimation : 1 437€ /m2
Prix bas : 67 395€
Prix haut : 125 163€
Estimation d'une maison à GAREIN 40420 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 93 405€
Prix m2 estimation : 1 437€ /m2
Prix bas : 65 383€
Prix haut : 121 427€
En savoir plus sur Brocas (40420) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 5 346 ha (53.46 km²) |
| Population recensée | 770 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.83 % |