- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Geloux
Prix immobilier Geloux (40090) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Geloux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 066 € < 5 449 €/m² < 12 264 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/57 060 € < 5 072 €/m² < 16 055 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +69.3% | +58.7% | +26% |
| Appartements | +73.2% | +33.7% | +7.3% |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Geloux (40090)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Geloux (40090) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Geloux
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Geloux au 17/05/2026 à 5 411 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Geloux varie nettement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 7 060 €/m² et 16 055 €/m².
Prix m² des maisons sur GelouxSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 066 €/m² et 12 264 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Geloux (40090)
- Avenue Jouliou
Prix au m² des villes avoisinantes - Geloux (40090)
|
St martin d oney
|
2 346€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Oney
|
2 346€ /m2
|
|
|
Garein
|
1 915€ /m2
|
|
|
Campet-et-Lamolère
|
2 233€ /m2
|
|
|
Ygos-Saint-Saturnin
|
1 898€ /m2
|
|
|
Cère
|
2 139€ /m2
|
|
|
Uchacq-et-Parentis
|
2 276€ /m2
|
|
|
Brocas
|
1 409€ /m2
|
|
|
Ousse-Suzan
|
2 873€ /m2
|
|
|
Vert
|
1 723€ /m2
|
|
Arengosse
|
1 830€ /m2
|
|
|
Luglon
|
2 259€ /m2
|
|
|
Campagne
|
2 212€ /m2
|
|
|
Villenave
|
2 319€ /m2
|
|
|
Saint-Perdon
|
2 222€ /m2
|
|
|
Saint-Yaguen
|
2 099€ /m2
|
|
|
Meilhan
|
2 124€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-du-Mont
|
2 447€ /m2
|
|
|
Labrit
|
2 006€ /m2
|
|
|
Mont-de-Marsan
|
2 338€ /m2
|
Comparer prix au m2 Geloux vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| 4 |
Seignosse
|
6 073€ /m2
|
| 5 |
Biscarrosse plage
|
5 837€ /m2
|
| 6 |
Geloux
|
5 411€ /m2
|
| 7 |
Vieux-Boucau-les-Bains
|
5 289€ /m2
|
| 8 |
Angresse
|
5 242€ /m2
|
| 9 |
Labenne
|
4 946€ /m2
|
| 10 |
Moliets-et-Maa
|
4 743€ /m2
|
| 11 |
Saubion
|
4 720€ /m2
|
| 12 |
Messanges
|
4 371€ /m2
|
| 13 |
Ondres
|
4 348€ /m2
|
| 14 |
Soustons
|
4 318€ /m2
|
| 15 |
Bénesse-Maremne
|
4 220€ /m2
|
Comparer prix au m2 Geloux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 432 |
Meythet (74)
|
5 429€ /m2
|
| 433 |
Bourg-Saint-Maurice (73)
|
5 422€ /m2
|
| 434 |
Le Pecq (78)
|
5 420€ /m2
|
| 435 |
Saint-Briac-sur-Mer (35)
|
5 414€ /m2
|
| 436 |
Gif-sur-Yvette (91)
|
5 412€ /m2
|
| 437 |
Geloux (40)
|
5 411€ /m2
|
| 438 |
Cogolin (83)
|
5 409€ /m2
|
| 439 |
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (69)
|
5 403€ /m2
|
| 440 |
St cyr au mont d or (69)
|
5 403€ /m2
|
| 441 |
Arzon (56)
|
5 398€ /m2
|
| 442 |
Saint-Genis-Pouilly (01)
|
5 386€ /m2
|
Marché immobilier Geloux
Information sur la population à Geloux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Geloux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Geloux (40090) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Geloux (40090)
Prix au m2 - Geloux (40090) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Geloux (40090) :
5 449€ /m2 maison et 5 072€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Geloux (40090)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Geloux (40090).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Geloux (40090)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Geloux (40090)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Geloux
Estimation d'une maison à 40090 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 1 389 500€
Prix m2 estimation : 5 558€ /m2
Prix bas : 972 650€
Prix haut : 1 806 350€
Estimation d'une maison à Laglorieuse 40090 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 1 389 500€
Prix m2 estimation : 5 558€ /m2
Prix bas : 972 650€
Prix haut : 1 806 350€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-d\'Oney 40090 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 1 222 760€
Prix m2 estimation : 5 558€ /m2
Prix bas : 855 932€
Prix haut : 1 589 588€
Estimation d'une maison à GAILLERES 40090 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 566 916€
Prix m2 estimation : 5 558€ /m2
Prix bas : 396 841€
Prix haut : 736 991€
Estimation d'une maison à BOSTENS 40090 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 660 360€
Prix m2 estimation : 5 503€ /m2
Prix bas : 462 252€
Prix haut : 858 468€
Estimation d'une maison à SAINT-PERDON 40090 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 666 960€
Prix m2 estimation : 5 558€ /m2
Prix bas : 466 872€
Prix haut : 867 048€
Estimation maison : 666 960€
Prix m2 estimation : 5 558€ /m2
Prix bas : 466 872€
Prix haut : 867 048€
Estimation d'une appartement à SAINT-PERDON 40090 - 3 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 284 850€
Prix m2 estimation : 5 275€ /m2
Prix bas : 199 395€
Prix haut : 370 305€
Estimation d'une maison à MAZEROLLES 40090 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 1 167 180€
Prix m2 estimation : 5 558€ /m2
Prix bas : 817 026€
Prix haut : 1 517 334€
En savoir plus sur Geloux (40090) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 5 170 ha (51.7 km²) |
| Population recensée | 719 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.18 % |