Evolution des prix immobiliers au m² - Mimet

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 083 € < 4 522 €/m² < 6 508 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 199 € < 4 115 €/m² < 5 890 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1.9% -5.2% -2.4%
Appartements -1.9% -5.2% -2.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)

Estimation immobilière gratuite à Mimet (13105)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Mimet (13105) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Mimet

- 2.276€/m² 3.412€/m² 4.548€/m² 5.684€/m² 6.819€/m² 7.955€/m² 9.091€/m² 10.227€/m² +
Estimation immobilière Mimet

Si l'on étudie tous les biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Mimet en date du 20/05/2026 à 4 512 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Mimet peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.

Evolution du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 3 199 €/m² et 5 890 €/m².

Prix m2 maison à Mimet

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 3 083 €/m² et 6 508 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Mimet (13105)

Saint-Savournin
4 207€ /m2
Biver
3 471€ /m2
Gréasque
4 318€ /m2
Gardanne
4 006€ /m2
Simiane-Collongue
4 556€ /m2
Cadolive
4 147€ /m2
Fuveau
4 221€ /m2
Belcodène
4 771€ /m2
La Bouilladisse
4 165€ /m2
Meyreuil
4 481€ /m2
Bouc-Bel-Air
4 713€ /m2
Peypin
4 120€ /m2
Plan-de-Cuques
4 288€ /m2
Châteauneuf-le-Rouge
4 476€ /m2
Luynes
6 304€ /m2
Allauch
4 429€ /m2
Cabriès
5 157€ /m2
La batarelle
3 274€ /m2
La Destrousse
4 191€ /m2
Beaurecueil
6 596€ /m2

Comparer prix au m2 Mimet vs Bouches-du-Rhône (13)

1
Cassis
7 896€ /m2
2
Eygalières
7 341€ /m2
3
Saint-Marc-Jaumegarde
7 155€ /m2
...
35
Les milles
4 663€ /m2
36
Marseille 6ème
4 652€ /m2
37
Roquefort-la-Bédoule
4 568€ /m2
38
Simiane-Collongue
4 556€ /m2
39
Maussane-les-Alpilles
4 546€ /m2
40
Mimet
4 512€ /m2
41
Rognes
4 502€ /m2
42
Marseille
4 493€ /m2
43
Meyreuil
4 481€ /m2
44
Châteauneuf-le-Rouge
4 476€ /m2
45
Venelles
4 471€ /m2

Comparer prix au m2 Mimet vs national

...
801
Saint-Gély-du-Fesc (34)
4 515€ /m2
802
Noisy-le-Roi (78)
4 515€ /m2
803
Pérols (34)
4 514€ /m2
804
Thollon-les-Mémises (74)
4 514€ /m2
805
Challes-les-Eaux (73)
4 513€ /m2
806
Mimet (13)
4 512€ /m2
807
Castries (34)
4 511€ /m2
808
Castelnau-le-Lez (34)
4 510€ /m2
809
Jonzier-Épagny (74)
4 510€ /m2
810
La Wantzenau (67)
4 507€ /m2
811
Annemasse (74)
4 507€ /m2

Marché immobilier Mimet

Information sur la population à Mimet

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mimet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.83%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mimet (13105) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mimet (13105)
Prix au m2 - Mimet (13105) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mimet (13105) : 4 522€ /m2 maison et 4 115€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mimet (13105)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mimet (13105).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mimet (13105)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mimet (13105)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mimet

Estimation d'une maison à Mimet 13105 - 5 pièces - 169 m2

Estimation maison : 779 428€

Prix m2 estimation : 4 612€ /m2

Prix bas : 545 600€

Prix haut : 1 013 256€

Estimation d'une maison à Mimet 13105 - 4 pièces - 115 m2

Estimation maison : 530 380€

Prix m2 estimation : 4 612€ /m2

Prix bas : 371 266€

Prix haut : 689 494€

Estimation d'une maison à Mimet 13105 - 1 pièce - 14 m2

Estimation maison : 63 938€

Prix m2 estimation : 4 567€ /m2

Prix bas : 44 757€

Prix haut : 83 119€

Estimation d'une maison à MIMET 13105 - 2 pièces - 90 m2

Estimation maison : 411 030€

Prix m2 estimation : 4 567€ /m2

Prix bas : 287 721€

Prix haut : 534 339€

Estimation d'une maison à MIMET 13105 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 415 080€

Prix m2 estimation : 4 612€ /m2

Prix bas : 290 556€

Prix haut : 539 604€

Estimation d'une maison à MIMET 13105 - 5 pièces - 75 m2

Estimation maison : 345 900€

Prix m2 estimation : 4 612€ /m2

Prix bas : 242 130€

Prix haut : 449 670€

Estimation d'une maison à MIMET 13105 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 691 800€

Prix m2 estimation : 4 612€ /m2

Prix bas : 484 260€

Prix haut : 899 340€

Estimation d'une maison à MIMET 13105 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 368 960€

Prix m2 estimation : 4 612€ /m2

Prix bas : 258 272€

Prix haut : 479 648€

Estimation d'une maison à Mimet 13105 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 1 153 000€

Prix m2 estimation : 4 612€ /m2

Prix bas : 807 100€

Prix haut : 1 498 900€

Indicateurs clés du marché immobilier à Mimet (13105)

Maisons 144 m²
Appartements 77 m²
Délai maison 56 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
39%
2%
98% / 61%

En savoir plus sur Mimet (13105) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 4 500 hab.
Densité 241 hab/km²
Superficie 1 870 ha (18.7 km²)
Population recensée 4 563 hab.
Emménagés < 2 ans 5.83 %