- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Fuveau
Prix immobilier Fuveau (13710) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fuveau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 131 € < 4 393 €/m² < 6 509 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 375 € < 3 697 €/m² < 4 940 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.7% | +3% | +1.8% |
| Appartements | +5.9% | -0.5% | +1.1% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Fuveau (13710)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fuveau (13710) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fuveau
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Fuveau au 18/05/2026 à 4 221 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Fuveau varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 375 €/m² et 4 940 €/m².
Estimation du prix du m2 d'une maison sur FuveauSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 3 131 €/m² et 6 509 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fuveau (13710)
- Avenue Alexandre Philip
- Avenue Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue Célestin Barthelémy
- Avenue de l'Etoile
- Avenue des Monts Auréliens
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de Gontard
Prix au m² des villes avoisinantes - Fuveau (13710)
|
Gréasque
|
4 318€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-le-Rouge
|
4 476€ /m2
|
|
|
Belcodène
|
4 771€ /m2
|
|
|
Beaurecueil
|
6 596€ /m2
|
|
|
La Bouilladisse
|
4 165€ /m2
|
|
|
Rousset
|
4 007€ /m2
|
|
|
Saint-Savournin
|
4 207€ /m2
|
|
|
Meyreuil
|
4 481€ /m2
|
|
|
Mimet
|
4 512€ /m2
|
|
|
Peynier
|
4 051€ /m2
|
|
Saint-Antonin-sur-Bayon
|
5 735€ /m2
|
|
|
Peypin
|
4 120€ /m2
|
|
|
Cadolive
|
4 147€ /m2
|
|
|
Gardanne
|
4 006€ /m2
|
|
|
Le Tholonet
|
5 716€ /m2
|
|
|
Biver
|
3 471€ /m2
|
|
|
Auriol
|
3 749€ /m2
|
|
|
Trets
|
4 279€ /m2
|
|
|
La Destrousse
|
4 191€ /m2
|
|
|
Simiane-Collongue
|
4 556€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fuveau vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 50 |
Plan-de-Cuques
|
4 288€ /m2
|
| 51 |
Le Puy-Sainte-Réparade
|
4 281€ /m2
|
| 52 |
Le puy ste reparade
|
4 281€ /m2
|
| 53 |
Trets
|
4 279€ /m2
|
| 54 |
Saint-Estève-Janson
|
4 258€ /m2
|
| 55 |
Fuveau
|
4 221€ /m2
|
| 56 |
Saint-Savournin
|
4 207€ /m2
|
| 57 |
Roquevaire
|
4 196€ /m2
|
| 58 |
La Destrousse
|
4 191€ /m2
|
| 59 |
La Bouilladisse
|
4 165€ /m2
|
| 60 |
Cornillon-Confoux
|
4 149€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fuveau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1038 |
Jacou (34)
|
4 230€ /m2
|
| 1039 |
Mouvaux (59)
|
4 228€ /m2
|
| 1040 |
Fouras (17)
|
4 226€ /m2
|
| 1041 |
Saint-Arnoult (14)
|
4 225€ /m2
|
| 1042 |
Le Blanc-Mesnil (93)
|
4 225€ /m2
|
| 1043 |
Fuveau (13)
|
4 221€ /m2
|
| 1044 |
Bouliac (33)
|
4 221€ /m2
|
| 1045 |
Saint-Sulpice-de-Favières (91)
|
4 221€ /m2
|
| 1046 |
Bénesse-Maremne (40)
|
4 220€ /m2
|
| 1047 |
Locmariaquer (56)
|
4 220€ /m2
|
| 1048 |
Méry (73)
|
4 219€ /m2
|
Marché immobilier Fuveau
Information sur la population à Fuveau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fuveau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fuveau (13710) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fuveau (13710)
Prix au m2 - Fuveau (13710) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fuveau (13710) :
4 393€ /m2 maison et 3 697€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fuveau (13710)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fuveau (13710).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fuveau (13710)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fuveau (13710)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fuveau
Estimation d'une appartement à Fuveau 13710 - 3 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 223 010€
Prix m2 estimation : 3 845€ /m2
Prix bas : 156 107€
Prix haut : 289 913€
Estimation d'une maison à Fuveau 13710 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 1 165 060€
Prix m2 estimation : 4 481€ /m2
Prix bas : 815 542€
Prix haut : 1 514 578€
Estimation d'une maison à Fuveau 13710 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 1 120 250€
Prix m2 estimation : 4 481€ /m2
Prix bas : 784 175€
Prix haut : 1 456 325€
Estimation d'une maison à Fuveau 13710 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 1 120 250€
Prix m2 estimation : 4 481€ /m2
Prix bas : 784 175€
Prix haut : 1 456 325€
Estimation d'une maison à Fuveau 13710 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 672 150€
Prix m2 estimation : 4 481€ /m2
Prix bas : 470 505€
Prix haut : 873 795€
Estimation d'une maison à Fuveau 13710 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 582 530€
Prix m2 estimation : 4 481€ /m2
Prix bas : 407 771€
Prix haut : 757 289€
Estimation d'une maison à FUVEAU 13710 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 448 100€
Prix m2 estimation : 4 481€ /m2
Prix bas : 313 670€
Prix haut : 582 530€
Estimation d'une maison à FUVEAU 13710 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 340 556€
Prix m2 estimation : 4 481€ /m2
Prix bas : 238 389€
Prix haut : 442 723€
Estimation d'une maison à FUVEAU 13710 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 425 695€
Prix m2 estimation : 4 481€ /m2
Prix bas : 297 987€
Prix haut : 553 404€
En savoir plus sur Fuveau (13710) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 8 900 hab. |
| Densité | 308 hab/km² |
| Superficie | 3 002 ha (30.02 km²) |
| Population recensée | 9 519 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.95 % |