- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Marcellaz
Prix immobilier Marcellaz (74250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marcellaz
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 715 € < 4 859 €/m² < 5 896 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 386 € < 5 013 €/m² < 5 368 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2% | +0.9% | +1.3% |
| Appartements | +1.9% | +0.9% | +0.4% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Marcellaz (74250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marcellaz (74250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marcellaz
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Marcellaz au 20/05/2026 à 4 910 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Marcellaz varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 4 386 €/m² et 5 368 €/m².
Prix mètre carré maison à MarcellazSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 3 715 €/m² et 5 896 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marcellaz (74250)
- Chemin de Chez Collet
Prix au m² des villes avoisinantes - Marcellaz (74250)
|
Fillinges
|
4 213€ /m2
|
|
|
Contamine-sur-Arve
|
4 267€ /m2
|
|
|
Bonne
|
4 017€ /m2
|
|
|
Peillonnex
|
4 025€ /m2
|
|
|
Nangy
|
4 039€ /m2
|
|
|
Scientrier
|
4 314€ /m2
|
|
|
Faucigny
|
4 153€ /m2
|
|
|
Viuz-en-Sallaz
|
4 059€ /m2
|
|
|
Ville-en-Sallaz
|
3 840€ /m2
|
|
|
Arthaz-Pont-Notre-Dame
|
4 344€ /m2
|
|
Cranves-Sales
|
5 044€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Tholome
|
3 604€ /m2
|
|
|
Arenthon
|
4 049€ /m2
|
|
|
Lucinges
|
4 539€ /m2
|
|
|
Pers-Jussy
|
4 282€ /m2
|
|
|
Vétraz-Monthoux
|
5 377€ /m2
|
|
|
Reignier-Ésery
|
5 626€ /m2
|
|
|
La Tour
|
3 141€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Boëge
|
4 284€ /m2
|
|
|
Cornier
|
4 755€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcellaz vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 93 |
Verchaix
|
4 974€ /m2
|
| 94 |
Juvigny
|
4 964€ /m2
|
| 95 |
Flaine
|
4 952€ /m2
|
| 96 |
Massongy
|
4 937€ /m2
|
| 97 |
Abondance
|
4 911€ /m2
|
| 98 |
Marcellaz
|
4 910€ /m2
|
| 99 |
Clefs
|
4 907€ /m2
|
| 100 |
Villards-sur-Thônes
|
4 902€ /m2
|
| 101 |
Dingy-en-Vuache
|
4 896€ /m2
|
| 102 |
Chapeiry
|
4 886€ /m2
|
| 103 |
Allonzier-la-Caille
|
4 881€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcellaz vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 605 |
Coggia (2A)
|
4 923€ /m2
|
| 606 |
St isidore (06)
|
4 920€ /m2
|
| 607 |
Saint-Philibert (56)
|
4 912€ /m2
|
| 608 |
Abondance (74)
|
4 911€ /m2
|
| 609 |
Hendaye (64)
|
4 910€ /m2
|
| 610 |
Marcellaz (74)
|
4 910€ /m2
|
| 611 |
Montmorency (95)
|
4 908€ /m2
|
| 612 |
Saint-Véran (05)
|
4 907€ /m2
|
| 613 |
Clefs (74)
|
4 907€ /m2
|
| 614 |
Dardilly (69)
|
4 903€ /m2
|
| 615 |
Villards-sur-Thônes (74)
|
4 902€ /m2
|
Marché immobilier Marcellaz
Information sur la population à Marcellaz
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marcellaz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marcellaz (74250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marcellaz (74250)
Prix au m2 - Marcellaz (74250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marcellaz (74250) :
4 859€ /m2 maison et 5 013€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marcellaz (74250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marcellaz (74250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marcellaz (74250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marcellaz (74250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marcellaz
Estimation d'une maison à Viuz-en-Sallaz 74250 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 411 348€
Prix m2 estimation : 4 956€ /m2
Prix bas : 287 944€
Prix haut : 534 752€
Estimation d'une maison à Viuz-en-Sallaz 74250 - 5 pièces - 154 m2
Estimation maison : 763 224€
Prix m2 estimation : 4 956€ /m2
Prix bas : 534 257€
Prix haut : 992 191€
Estimation d'une maison à Viuz-en-Sallaz 74250 - 5 pièces - 147 m2
Estimation maison : 728 532€
Prix m2 estimation : 4 956€ /m2
Prix bas : 509 972€
Prix haut : 947 092€
Estimation d'une maison à Peillonnex 74250 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 842 520€
Prix m2 estimation : 4 956€ /m2
Prix bas : 589 764€
Prix haut : 1 095 276€
Estimation d'une maison à PEILLONNEX 74250 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 792 960€
Prix m2 estimation : 4 956€ /m2
Prix bas : 555 072€
Prix haut : 1 030 848€
Estimation d'une maison à BOGEVE 74250 - 7 pièces - 136 m2
Estimation maison : 674 016€
Prix m2 estimation : 4 956€ /m2
Prix bas : 471 811€
Prix haut : 876 221€
Estimation d'une maison à BOGEVE 74250 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 1 486 800€
Prix m2 estimation : 4 956€ /m2
Prix bas : 1 040 760€
Prix haut : 1 932 840€
Estimation d'une appartement à VILLE-EN-SALLAZ 74250 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 349 338€
Prix m2 estimation : 5 214€ /m2
Prix bas : 244 537€
Prix haut : 454 139€
Estimation d'une appartement à VILLE-EN-SALLAZ 74250 - 4 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 323 816€
Prix m2 estimation : 4 762€ /m2
Prix bas : 226 671€
Prix haut : 420 961€
En savoir plus sur Marcellaz (74250) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 185 hab/km² |
| Superficie | 417 ha (4.17 km²) |
| Population recensée | 909 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.41 % |