Evolution des prix immobiliers au m² - Scientrier

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 469 € < 4 551 €/m² < 5 228 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 618 € < 3 448 €/m² < 4 258 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +9.8% +11.2% +6.3%
Appartements -8.5% -7.4% -3.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)

Estimation immobilière gratuite à Scientrier (74930)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Scientrier (74930) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Scientrier

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Retrouvez ci-dessous les prix du mètre carré des logements de Scientrier

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Scientrier au 20/05/2026 à 4 314 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Scientrier varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 618 €/m² et 4 258 €/m².

Prix mètre carré des maisons sur Scientrier

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 3 469 €/m² et 5 228 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Scientrier (74930)

Contamine-sur-Arve
4 267€ /m2
Arenthon
4 049€ /m2
Faucigny
4 153€ /m2
Cornier
4 755€ /m2
Pers-Jussy
4 282€ /m2
Marcellaz
4 910€ /m2
Peillonnex
4 025€ /m2
Nangy
4 039€ /m2
Saint-Jean-de-Tholome
3 604€ /m2
Arthaz-Pont-Notre-Dame
4 344€ /m2
Reignier-Ésery
5 626€ /m2
Fillinges
4 213€ /m2
Amancy
4 054€ /m2
La Roche-sur-Foron
4 859€ /m2
Bonne
4 017€ /m2
Etaux
4 321€ /m2
Saint-Pierre-en-Faucigny
4 369€ /m2
Viuz-en-Sallaz
4 059€ /m2
Ville-en-Sallaz
3 840€ /m2
Saint-Sixt
3 997€ /m2

Comparer prix au m2 Scientrier vs Haute-Savoie (74)

1
Megève
12 006€ /m2
2
Chamonix-Mont-Blanc
10 754€ /m2
3
Veyrier-du-Lac
9 872€ /m2
...
151
Saint-Gingolph
4 338€ /m2
152
Évires
4 331€ /m2
153
Perrignier
4 329€ /m2
154
Montagny-les-Lanches
4 321€ /m2
155
Etaux
4 321€ /m2
156
Scientrier
4 314€ /m2
157
Menthonnex-en-Bornes
4 311€ /m2
158
Lyaud
4 309€ /m2
159
Armoy
4 301€ /m2
160
Saint-André-de-Boëge
4 284€ /m2
161
Mésigny
4 283€ /m2

Comparer prix au m2 Scientrier vs national

...
958
Soustons (40)
4 318€ /m2
959
Voglans (73)
4 317€ /m2
960
St louis la chaussee (68)
4 317€ /m2
961
Flumet (73)
4 316€ /m2
962
Piriac-sur-Mer (44)
4 315€ /m2
963
Scientrier (74)
4 314€ /m2
964
Port-Louis (971)
4 312€ /m2
965
Menthonnex-en-Bornes (74)
4 311€ /m2
966
Saint-Gilles-Croix-de-Vie (85)
4 310€ /m2
967
Sainte-Anne (971)
4 310€ /m2
968
Ste anne guadeloupe (971)
4 310€ /m2

Marché immobilier Scientrier

Information sur la population à Scientrier

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Scientrier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.57%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Scientrier (74930) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Scientrier (74930)
Prix au m2 - Scientrier (74930) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Scientrier (74930) : 4 551€ /m2 maison et 3 448€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Scientrier (74930)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Scientrier (74930).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Scientrier (74930)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Scientrier (74930)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Scientrier

Estimation d'une maison à Arbusigny 74930 - 4 pièces - 113 m2

Estimation maison : 524 546€

Prix m2 estimation : 4 642€ /m2

Prix bas : 367 182€

Prix haut : 681 910€

Estimation d'une maison à Arbusigny 74930 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 928 400€

Prix m2 estimation : 4 642€ /m2

Prix bas : 649 880€

Prix haut : 1 206 920€

Estimation d'une maison à PERS-JUSSY 74930 - 7 pièces - 216 m2

Estimation maison : 1 002 672€

Prix m2 estimation : 4 642€ /m2

Prix bas : 701 870€

Prix haut : 1 303 474€

Estimation d'une maison à REIGNIER-ESERY 74930 - 3 pièces - 190 m2

Estimation maison : 881 980€

Prix m2 estimation : 4 642€ /m2

Prix bas : 617 386€

Prix haut : 1 146 574€

Estimation d'une maison à ARBUSIGNY 74930 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 1 160 500€

Prix m2 estimation : 4 642€ /m2

Prix bas : 812 350€

Prix haut : 1 508 650€

Estimation d'une appartement à REIGNIER-ESERY 74930 - 3 pièces - 69 m2

Estimation appartement : 247 365€

Prix m2 estimation : 3 585€ /m2

Prix bas : 173 156€

Prix haut : 321 575€

Estimation d'une appartement à REIGNIER-ESERY 74930 - 4 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 262 000€

Prix m2 estimation : 3 275€ /m2

Prix bas : 183 400€

Prix haut : 340 600€

Estimation appartement : 247 365€

Prix m2 estimation : 3 585€ /m2

Prix bas : 173 156€

Prix haut : 321 575€

Estimation d'une maison à PERS-JUSSY 74930 - 1 pièce - 135 m2

Estimation maison : 620 460€

Prix m2 estimation : 4 596€ /m2

Prix bas : 434 322€

Prix haut : 806 598€

Indicateurs clés du marché immobilier à Scientrier (74930)

Maisons 120 m²
Appartements 84 m²
Délai maison 25 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
78%
22%

+ 4 pièces
46%
23%
100% / 31%

En savoir plus sur Scientrier (74930) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 000 hab.
Densité 151 hab/km²
Superficie 721 ha (7.21 km²)
Population recensée 1 106 hab.
Emménagés < 2 ans 11.57 %