- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Mésigny
Prix immobilier Mésigny (74330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mésigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 188 € < 4 209 €/m² < 4 544 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 235 € < 4 509 €/m² < 4 691 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.3% | -1.7% | -0.8% |
| Appartements | -1.7% | -1.4% | -0.8% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Mésigny (74330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mésigny (74330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mésigny
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Mésigny au 22/05/2026 à 4 283 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Mésigny peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 4 235 €/m² et 4 691 €/m².
Prix metre carre des maisons sur MésignySur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 3 188 €/m² et 4 544 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mésigny (74330)
- Allée du Bois Joli
Prix au m² des villes avoisinantes - Mésigny (74330)
|
Sallenôves
|
2 738€ /m2
|
|
|
La Balme-de-Sillingy
|
4 348€ /m2
|
|
|
Choisy
|
5 056€ /m2
|
|
|
Chilly
|
4 097€ /m2
|
|
|
Sillingy
|
5 216€ /m2
|
|
|
Thusy
|
3 471€ /m2
|
|
|
Musièges
|
3 788€ /m2
|
|
|
Menthonnex-sous-Clermont
|
2 299€ /m2
|
|
|
Marlioz
|
4 620€ /m2
|
|
|
Vaulx
|
4 412€ /m2
|
|
Contamine-Sarzin
|
3 673€ /m2
|
|
|
Saint-Eusèbe
|
3 493€ /m2
|
|
|
Frangy
|
4 107€ /m2
|
|
|
Chaumont
|
4 092€ /m2
|
|
|
Minzier
|
3 545€ /m2
|
|
|
Chavannaz
|
2 705€ /m2
|
|
|
Cercier
|
4 075€ /m2
|
|
|
Nonglard
|
4 239€ /m2
|
|
|
Clermont
|
2 931€ /m2
|
|
|
Versonnex
|
3 879€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mésigny vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 156 |
Scientrier
|
4 314€ /m2
|
| 157 |
Menthonnex-en-Bornes
|
4 311€ /m2
|
| 158 |
Lyaud
|
4 309€ /m2
|
| 159 |
Armoy
|
4 301€ /m2
|
| 160 |
Saint-André-de-Boëge
|
4 284€ /m2
|
| 161 |
Mésigny
|
4 283€ /m2
|
| 162 |
Pers-Jussy
|
4 282€ /m2
|
| 163 |
Allinges
|
4 268€ /m2
|
| 164 |
Contamine-sur-Arve
|
4 267€ /m2
|
| 165 |
Thorens-Glières
|
4 262€ /m2
|
| 166 |
Nonglard
|
4 239€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mésigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 992 |
Plan-de-Cuques (13)
|
4 288€ /m2
|
| 993 |
Balaruc-le-Vieux (34)
|
4 286€ /m2
|
| 994 |
Balaruc-les-Bains (34)
|
4 286€ /m2
|
| 995 |
Balaruc (34)
|
4 286€ /m2
|
| 996 |
Saint-André-de-Boëge (74)
|
4 284€ /m2
|
| 997 |
Mésigny (74)
|
4 283€ /m2
|
| 998 |
Castillon (06)
|
4 282€ /m2
|
| 999 |
Pers-Jussy (74)
|
4 282€ /m2
|
| 1000 |
Le Puy-Sainte-Réparade (13)
|
4 281€ /m2
|
| 1001 |
Le puy ste reparade (13)
|
4 281€ /m2
|
| 1002 |
Trets (13)
|
4 279€ /m2
|
Marché immobilier Mésigny
Information sur la population à Mésigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mésigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mésigny (74330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mésigny (74330)
Prix au m2 - Mésigny (74330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mésigny (74330) :
4 209€ /m2 maison et 4 509€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mésigny (74330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mésigny (74330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mésigny (74330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mésigny (74330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mésigny
Estimation d'une maison à Mésigny 74330 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 601 160€
Prix m2 estimation : 4 294€ /m2
Prix bas : 420 812€
Prix haut : 781 508€
Estimation d'une appartement à Poisy 74330 - 1 pièce - 40 m2
Estimation appartement : 207 400€
Prix m2 estimation : 5 185€ /m2
Prix bas : 145 180€
Prix haut : 269 620€
Estimation d'une maison à Poisy 74330 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 687 040€
Prix m2 estimation : 4 294€ /m2
Prix bas : 480 928€
Prix haut : 893 152€
Estimation d'une maison à Mésigny 74330 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 601 160€
Prix m2 estimation : 4 294€ /m2
Prix bas : 420 812€
Prix haut : 781 508€
Estimation d'une appartement à Poisy 74330 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 290 718€
Prix m2 estimation : 4 689€ /m2
Prix bas : 203 503€
Prix haut : 377 933€
Estimation d'une appartement à La Balme-de-Sillingy 74330 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 318 852€
Prix m2 estimation : 4 689€ /m2
Prix bas : 223 196€
Prix haut : 414 508€
Estimation d'une appartement à Epagny Metz-Tessy 74330 - 4 pièces - 79 m2
Estimation appartement : 338 357€
Prix m2 estimation : 4 283€ /m2
Prix bas : 236 850€
Prix haut : 439 864€
Estimation d'une appartement à Poisy 74330 - 4 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 364 055€
Prix m2 estimation : 4 283€ /m2
Prix bas : 254 838€
Prix haut : 473 272€
Estimation d'une appartement à La Balme-de-Sillingy 74330 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 304 785€
Prix m2 estimation : 4 689€ /m2
Prix bas : 213 350€
Prix haut : 396 221€
En savoir plus sur Mésigny (74330) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 101 hab/km² |
| Superficie | 673 ha (6.73 km²) |
| Population recensée | 685 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.01 % |