Evolution des prix immobiliers au m² - Marlioz

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 838 € < 4 663 €/m² < 5 001 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 696 € < 4 243 €/m² < 26 639 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.8% -0.8% +0.4%
Appartements -0.8% -0.8% +0.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)

Estimation immobilière gratuite à Marlioz (74270)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Marlioz (74270) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Marlioz

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation des prix du m2 des biens immobiliers de Marlioz

Si l'on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Marlioz au 18/05/2026 à 4 620 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Marlioz peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 3 696 €/m² et 26 639 €/m².

Prix m2 maison à Marlioz

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 838 €/m² et 5 001 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Marlioz (74270)

Contamine-Sarzin
3 673€ /m2
Minzier
3 545€ /m2
Chavannaz
2 705€ /m2
Chaumont
4 092€ /m2
Sallenôves
2 738€ /m2
Jonzier-Épagny
4 510€ /m2
Musièges
3 788€ /m2
Savigny
3 917€ /m2
Cercier
4 075€ /m2
Cernex
4 859€ /m2
Frangy
4 107€ /m2
Andilly
4 868€ /m2
Copponex
5 869€ /m2
Mésigny
4 283€ /m2
Choisy
5 056€ /m2
Chilly
4 097€ /m2
Saint-Blaise
5 112€ /m2
Chessenaz
3 265€ /m2
La Balme-de-Sillingy
4 348€ /m2
Vers
4 789€ /m2

Comparer prix au m2 Marlioz vs Haute-Savoie (74)

1
Megève
12 006€ /m2
2
Chamonix-Mont-Blanc
10 754€ /m2
3
Veyrier-du-Lac
9 872€ /m2
...
124
Morillon
4 651€ /m2
125
Cran-Gevrier
4 649€ /m2
126
Anthy-sur-Léman
4 647€ /m2
127
Boussy
4 636€ /m2
128
Saint-Cergues
4 626€ /m2
129
Marlioz
4 620€ /m2
130
Viuz-la-Chiésaz
4 609€ /m2
131
Chênex
4 594€ /m2
132
Saint-Paul-en-Chablais
4 562€ /m2
133
Lucinges
4 539€ /m2
134
Thollon-les-Mémises
4 514€ /m2

Comparer prix au m2 Marlioz vs national

...
739
Noisy-le-Grand (93)
4 627€ /m2
740
Saint-Cergues (74)
4 626€ /m2
741
Propriano (2A)
4 622€ /m2
742
Ste cecile (62)
4 622€ /m2
743
Biviers (38)
4 620€ /m2
744
Marlioz (74)
4 620€ /m2
745
Rochefort (73)
4 617€ /m2
746
Oppède (84)
4 617€ /m2
747
Fort-Mahon-Plage (80)
4 610€ /m2
748
Fort mahon plage (80)
4 610€ /m2
749
Viuz-la-Chiésaz (74)
4 609€ /m2

Marché immobilier Marlioz

Information sur la population à Marlioz

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marlioz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.24%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marlioz (74270) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marlioz (74270)
Prix au m2 - Marlioz (74270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marlioz (74270) : 4 663€ /m2 maison et 4 243€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marlioz (74270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marlioz (74270).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marlioz (74270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marlioz (74270)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marlioz

Estimation d'une maison à Marlioz 74270 - 5 pièces - 97 m2

Estimation maison : 461 332€

Prix m2 estimation : 4 756€ /m2

Prix bas : 322 932€

Prix haut : 599 732€

Estimation d'une maison à Clarafond-Arcine 74270 - 5 pièces - 111 m2

Estimation maison : 527 916€

Prix m2 estimation : 4 756€ /m2

Prix bas : 369 541€

Prix haut : 686 291€

Estimation d'une appartement à Clarafond-Arcine 74270 - 5 pièces - 111 m2

Estimation appartement : 480 408€

Prix m2 estimation : 4 328€ /m2

Prix bas : 336 286€

Prix haut : 624 530€

Estimation d'une appartement à Clarafond-Arcine 74270 - 4 pièces - 82 m2

Estimation appartement : 330 542€

Prix m2 estimation : 4 031€ /m2

Prix bas : 231 379€

Prix haut : 429 705€

Estimation d'une maison à Minzier 74270 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 760 960€

Prix m2 estimation : 4 756€ /m2

Prix bas : 532 672€

Prix haut : 989 248€

Estimation d'une maison à Menthonnex-sous-Clermont 74270 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 856 080€

Prix m2 estimation : 4 756€ /m2

Prix bas : 599 256€

Prix haut : 1 112 904€

Estimation d'une maison à Minzier 74270 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 523 160€

Prix m2 estimation : 4 756€ /m2

Prix bas : 366 212€

Prix haut : 680 108€

Estimation d'une appartement à CHILLY 74270 - 4 pièces - 77 m2

Estimation appartement : 310 387€

Prix m2 estimation : 4 031€ /m2

Prix bas : 217 271€

Prix haut : 403 503€

Estimation d'une maison à CHILLY 74270 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 713 400€

Prix m2 estimation : 4 756€ /m2

Prix bas : 499 380€

Prix haut : 927 420€

Indicateurs clés du marché immobilier à Marlioz (74270)

Maisons 130 m²
Appartements 76 m²
Délai maison 21 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
90%
10%

+ 4 pièces
4% / 13%
1% / 24%
95% / 63%

En savoir plus sur Marlioz (74270) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 85 hab/km²
Superficie 812 ha (8.12 km²)
Population recensée 763 hab.
Emménagés < 2 ans 13.24 %