Evolution des prix immobiliers au m² - Cernex

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 804 € < 4 859 €/m² < 5 484 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 4 771 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +8.9% +10.4% +4.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)

Estimation immobilière gratuite à Cernex (74350)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cernex (74350) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cernex

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Cotation immobilière Cernex

Si l'on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Cernex en date du 18/05/2026 à 4 859 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Cernex peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré maison sur Cernex

Sur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 804 €/m² et 5 484 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cernex (74350)

Andilly
4 868€ /m2
Copponex
5 869€ /m2
Saint-Blaise
5 112€ /m2
Chavannaz
2 705€ /m2
Vers
4 789€ /m2
Cercier
4 075€ /m2
Présilly
5 030€ /m2
Jonzier-Épagny
4 510€ /m2
Marlioz
4 620€ /m2
Minzier
3 545€ /m2
Viry
4 660€ /m2
Feigères
5 005€ /m2
Beaumont
5 789€ /m2
Cruseilles
4 157€ /m2
Contamine-Sarzin
3 673€ /m2
Neydens
5 614€ /m2
Chênex
4 594€ /m2
Savigny
3 917€ /m2
Vovray-en-Bornes
4 038€ /m2
Saint-Julien-en-Genevois
6 150€ /m2

Comparer prix au m2 Cernex vs Haute-Savoie (74)

1
Megève
12 006€ /m2
2
Chamonix-Mont-Blanc
10 754€ /m2
3
Veyrier-du-Lac
9 872€ /m2
...
103
Allonzier-la-Caille
4 881€ /m2
104
Entremont
4 878€ /m2
105
Andilly
4 868€ /m2
106
La Roche-sur-Foron
4 859€ /m2
107
Douvaine
4 859€ /m2
108
Cernex
4 859€ /m2
109
Loisin
4 846€ /m2
110
Chavanod
4 828€ /m2
111
Thonon-les-Bains
4 805€ /m2
112
Neuvecelle
4 795€ /m2
113
Sixt-Fer-à-Cheval
4 790€ /m2

Comparer prix au m2 Cernex vs national

...
630
Andilly (74)
4 868€ /m2
631
Vénosc (38)
4 865€ /m2
632
Houilles (78)
4 861€ /m2
633
La Roche-sur-Foron (74)
4 859€ /m2
634
Douvaine (74)
4 859€ /m2
635
Cernex (74)
4 859€ /m2
636
Lattes (34)
4 858€ /m2
637
Wimereux (62)
4 856€ /m2
638
Arboras (34)
4 855€ /m2
639
Saint-Mandrier-sur-Mer (83)
4 853€ /m2
640
Loisin (74)
4 846€ /m2

Marché immobilier Cernex

Information sur la population à Cernex

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cernex qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.43%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cernex (74350) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cernex (74350)
Prix au m2 - Cernex (74350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cernex (74350) : 4 859€ /m2 maison et 4 771€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cernex (74350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cernex (74350).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cernex (74350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cernex (74350)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cernex

Estimation d'une maison à Andilly 74350 - 4 pièces - 153 m2

Estimation maison : 758 268€

Prix m2 estimation : 4 956€ /m2

Prix bas : 530 788€

Prix haut : 985 748€

Estimation d'une appartement à Cruseilles 74350 - 3 pièces - 71 m2

Estimation appartement : 352 302€

Prix m2 estimation : 4 962€ /m2

Prix bas : 246 611€

Prix haut : 457 993€

Estimation d'une appartement à Cruseilles 74350 - 2 pièces - 53 m2

Estimation appartement : 265 530€

Prix m2 estimation : 5 010€ /m2

Prix bas : 185 871€

Prix haut : 345 189€

Estimation d'une maison à Cuvat 74350 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 644 280€

Prix m2 estimation : 4 956€ /m2

Prix bas : 450 996€

Prix haut : 837 564€

Estimation d'une appartement à Copponex 74350 - 2 pièces - 46 m2

Estimation appartement : 230 460€

Prix m2 estimation : 5 010€ /m2

Prix bas : 161 322€

Prix haut : 299 598€

Estimation d'une maison à SAINT-BLAISE 74350 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 470 820€

Prix m2 estimation : 4 956€ /m2

Prix bas : 329 574€

Prix haut : 612 066€

Estimation d'une maison à CRUSEILLES 74350 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 693 840€

Prix m2 estimation : 4 956€ /m2

Prix bas : 485 688€

Prix haut : 901 992€

Estimation d'une maison à CRUSEILLES 74350 - 5 pièces - 123 m2

Estimation maison : 609 588€

Prix m2 estimation : 4 956€ /m2

Prix bas : 426 712€

Prix haut : 792 464€

Estimation d'une maison à CRUSEILLES 74350 - 7 pièces - 187 m2

Estimation maison : 926 772€

Prix m2 estimation : 4 956€ /m2

Prix bas : 648 740€

Prix haut : 1 204 804€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cernex (74350)

Maisons 115 m²
Appartements -
Délai maison 69 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
99%

En savoir plus sur Cernex (74350) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 70 hab/km²
Superficie 1 266 ha (12.66 km²)
Population recensée 949 hab.
Emménagés < 2 ans 6.43 %