- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Copponex
Prix immobilier Copponex (74350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Copponex
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 849 € < 6 244 €/m² < 5 345 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/54 695 € < 5 836 €/m² < 6 983 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.4% | +2.8% | +0.8% |
| Appartements | +6.5% | +2.9% | +0.8% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Copponex (74350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Copponex (74350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Copponex
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Copponex au 21/05/2026 à 5 869 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Copponex varie nettement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 4 695 €/m² et 6 983 €/m².
Evolution du prix du m² des maisons à CopponexSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 849 €/m² et 5 345 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Copponex (74350)
- Chemin de Chez Canard
Prix au m² des villes avoisinantes - Copponex (74350)
|
Andilly
|
4 868€ /m2
|
|
|
Cercier
|
4 075€ /m2
|
|
|
Saint-Blaise
|
5 112€ /m2
|
|
|
Cernex
|
4 859€ /m2
|
|
|
Chavannaz
|
2 705€ /m2
|
|
|
Cruseilles
|
4 157€ /m2
|
|
|
Marlioz
|
4 620€ /m2
|
|
|
Présilly
|
5 030€ /m2
|
|
|
Vers
|
4 789€ /m2
|
|
|
Minzier
|
3 545€ /m2
|
|
Vovray-en-Bornes
|
4 038€ /m2
|
|
|
Jonzier-Épagny
|
4 510€ /m2
|
|
|
Contamine-Sarzin
|
3 673€ /m2
|
|
|
Beaumont
|
5 789€ /m2
|
|
|
Allonzier-la-Caille
|
4 881€ /m2
|
|
|
Feigères
|
5 005€ /m2
|
|
|
Choisy
|
5 056€ /m2
|
|
|
Villy-le-Pelloux
|
5 233€ /m2
|
|
|
Sallenôves
|
2 738€ /m2
|
|
|
Neydens
|
5 614€ /m2
|
Comparer prix au m2 Copponex vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 37 |
Nâves-Parmelan
|
5 973€ /m2
|
| 38 |
Contamines-Montjoie
|
5 960€ /m2
|
| 39 |
Archamps
|
5 957€ /m2
|
| 40 |
Samoëns
|
5 947€ /m2
|
| 41 |
Bossey
|
5 899€ /m2
|
| 42 |
Copponex
|
5 869€ /m2
|
| 43 |
Pringy
|
5 841€ /m2
|
| 44 |
Beaumont
|
5 789€ /m2
|
| 45 |
Saint-Jean-de-Sixt
|
5 778€ /m2
|
| 46 |
Le praz de lys
|
5 772€ /m2
|
| 47 |
Villaz
|
5 757€ /m2
|
Comparer prix au m2 Copponex vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 300 |
La baule (44)
|
5 894€ /m2
|
| 301 |
Vélizy-Villacoublay (78)
|
5 887€ /m2
|
| 302 |
Châtenay-Malabry (92)
|
5 883€ /m2
|
| 303 |
Bourdeau (73)
|
5 877€ /m2
|
| 304 |
Le Plessis-Robinson (92)
|
5 873€ /m2
|
| 305 |
Copponex (74)
|
5 869€ /m2
|
| 306 |
Puyricard (13)
|
5 865€ /m2
|
| 307 |
Marseille 7ème (13)
|
5 846€ /m2
|
| 308 |
Vaucresson (92)
|
5 844€ /m2
|
| 309 |
Pringy (74)
|
5 841€ /m2
|
| 310 |
Vesancy (01)
|
5 840€ /m2
|
Marché immobilier Copponex
Information sur la population à Copponex
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Copponex qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Copponex (74350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Copponex (74350)
Prix au m2 - Copponex (74350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Copponex (74350) :
6 244€ /m2 maison et 5 836€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Copponex (74350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Copponex (74350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Copponex (74350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Copponex (74350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Copponex
Estimation d'une maison à Andilly 74350 - 4 pièces - 153 m2
Estimation maison : 974 457€
Prix m2 estimation : 6 369€ /m2
Prix bas : 682 120€
Prix haut : 1 266 794€
Estimation d'une appartement à Cruseilles 74350 - 3 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 430 899€
Prix m2 estimation : 6 069€ /m2
Prix bas : 301 629€
Prix haut : 560 169€
Estimation d'une appartement à Cruseilles 74350 - 2 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 324 784€
Prix m2 estimation : 6 128€ /m2
Prix bas : 227 349€
Prix haut : 422 219€
Estimation d'une maison à Cuvat 74350 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 827 970€
Prix m2 estimation : 6 369€ /m2
Prix bas : 579 579€
Prix haut : 1 076 361€
Estimation d'une appartement à Copponex 74350 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 281 888€
Prix m2 estimation : 6 128€ /m2
Prix bas : 197 322€
Prix haut : 366 454€
Estimation d'une maison à SAINT-BLAISE 74350 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 605 055€
Prix m2 estimation : 6 369€ /m2
Prix bas : 423 539€
Prix haut : 786 572€
Estimation d'une maison à CRUSEILLES 74350 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 891 660€
Prix m2 estimation : 6 369€ /m2
Prix bas : 624 162€
Prix haut : 1 159 158€
Estimation d'une maison à CRUSEILLES 74350 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 783 387€
Prix m2 estimation : 6 369€ /m2
Prix bas : 548 371€
Prix haut : 1 018 403€
Estimation d'une maison à CRUSEILLES 74350 - 7 pièces - 187 m2
Estimation maison : 1 191 003€
Prix m2 estimation : 6 369€ /m2
Prix bas : 833 702€
Prix haut : 1 548 304€
En savoir plus sur Copponex (74350) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 95 hab/km² |
| Superficie | 921 ha (9.21 km²) |
| Population recensée | 982 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.07 % |